Sección: I. COMUNIDAD DE MADRID | B) Autoridades y Personal

CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA, JUSTICIA Y PORTAVOCÍA DEL GOBIERNO

1

Puesto libre designación
– Orden 3755/2016, de 28 de octubre, del Consejero de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno, por la que se aprueba convocatoria pública para la provisión de un puesto de trabajo vacante en la Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno por el procedimiento de Libre Designación

2

Concurso de traslados
– Resolución de 18 de octubre de 2016, de la Dirección General de Justicia y Seguridad de la Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno, por la que se resuelve definitivamente el concurso de traslado para plazas vacantes entre funcionarios de los Cuerpos y Escalas de Gestión Procesal y Administrativa, Tramitación Procesal y Administrativa y Auxilio Judicial de la Administración de Justicia, anunciado por Resolución de 25 de abril de 2016

CONSEJERÍA DE ECONOMÍA, EMPLEO Y HACIENDA

3

Puesto libre designación
– Orden de 25 de octubre de 2016, de la Consejería de Economía, Empleo y Hacienda, por la que se aprueba convocatoria pública para la provisión de un puesto de trabajo vacante en dicha Consejería por el procedimiento de Libre Designación

4

Puesto libre designación
– Orden de 26 de octubre de 2016, de la Consejería de Economía, Empleo y Hacienda, por la que se resuelve la convocatoria aprobada por Orden de 2 de septiembre de 2016 (BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de 14 de septiembre), para la provisión de un puesto de trabajo en dicha Consejería por el procedimiento de Libre Designación

5

Nombramiento
– Orden de 16 de octubre de 2016, de la Consejería de Economía, Empleo y Hacienda, por la que se designa Presidenta titular de la Junta Arbitral Regional de Consumo

CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTE

6

Aspirantes proceso selectivo
– Resolución de 21 de octubre de 2016, de la Dirección General de Recursos Humanos, por la que se modifican las listas con las puntuaciones definitivas alcanzadas en la fase de concurso y de los aspirantes que han superado las fases de oposición y concurso, en los procedimientos selectivos de ingreso y accesos al Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria, Escuelas Oficiales de Idiomas y Técnicos de Formación Profesional y procedimiento para la adquisición de nuevas especialidades por los funcionarios de los citados Cuerpos, convocados por Resolución de 6 de abril de 2016, cuya exposición fue anunciada por Resolución de la Dirección General de Recursos Humanos de 1 de julio de 2016

UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID

7

Relación de puestos de trabajo
– Resolución de 24 de octubre de 2016, del Rector de la Universidad Complutense de Madrid, por la que se ordena la publicación de la modificación parcial de la relación de puestos de trabajo del personal funcionario de administración y servicios y de personal laboral de esta Universidad

Sección: I. COMUNIDAD DE MADRID | C) Otras Disposiciones

CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA, JUSTICIA Y PORTAVOCÍA DEL GOBIERNO

8

Distinción honorífica
– Acuerdo de 31 de octubre de 2016, del Consejo de Gobierno, por el que se concede la Medalla Internacional de las Artes de la Comunidad de Madrid, en su edición de 2015, a don Luis Miguel González Bosé, conocido artísticamente como Miguel Bosé

CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE, ADMINISTRACIÓN LOCAL Y ORDENACIÓN DEL TERRITORIO

9

Ocupación vías pecuarias
– Resolución de 24 de octubre de 2016, del Director General de Agricultura y Ganadería, por la que se anuncia la exposición pública relativa a la autorización de ocupación temporal de la vía pecuaria “Cañada Real Segoviana” en el término municipal de Soto del Real, proyecto promovido por Canal de Isabel II Gestión, Sociedad Anónima

CONSEJERÍA DE SANIDAD

10

Regulación tarjeta sanitaria
– Resolución 1173/2016, de 28 de octubre, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Sanidad, por la que se somete a trámite de información pública el proyecto de Orden por la que se regula el contenido y la expedición de la tarjeta sanitaria individual de la Comunidad de Madrid

Sección: I. COMUNIDAD DE MADRID | D) Anuncios

CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA, JUSTICIA Y PORTAVOCÍA DEL GOBIERNO

11

Convocatoria contrato
– Resolución de 27 de octubre de 2016, de la Secretaría General Técnica, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la licitación del contrato “Diseño, preparación, montaje y desmontaje en los actos a celebrar por la Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno en 2017”

CANAL DE ISABEL II GESTIÓN, S. A.
12

Convocatoria contrato
– Resolución de 24 de octubre de 2016, por la que se hace pública la convocatoria del contrato, por procedimiento abierto, para los servicios de análisis y seguimiento de noticias en prensa, radio, televisión e Internet para Canal de Isabel II Gestión, Sociedad Anónima

CANAL DE ISABEL II GESTIÓN, S. A.
13

Formalización contrato
– Resolución de 27 de octubre de 2016, de Canal de Isabel II Gestión, Sociedad Anónima, por la que se hace pública la formalización del contrato adjudicado por procedimiento abierto para la “Formación virtual (e-learning) y/o semipresencial (blended learning) en idiomas, ofimática, habilidades y prevención de riesgos laborales”

CANAL DE ISABEL II GESTIÓN, S. A.
14

Convocatoria contrato
– Anuncio de 28 de octubre de 2016, de la Resolución de Canal de Isabel II Gestión, Sociedad Anónima, relativo a la modificación e información adicional del anuncio de licitación del contrato de servicios de mantenimiento del sistema comercial Greco de Canal de Isabel II Gestión, Sociedad Anónima

CONSEJERÍA DE ECONOMÍA, EMPLEO Y HACIENDA

15

Autorización instalación eléctrica
– Resolución de 6 de octubre de 2016, Dirección General de Industria, Energía y Minas, por la que se somete a información pública la petición de autorización de la modificación de la parte de distribución de una subestación transformadora denominada ST “Campo de las Naciones”, de 220/45/15 kV, sita en la calle Ribera del Sena, sin número, del término municipal de Madrid, solicitado por “Unión Fenosa Distribución, Sociedad Anónima”

16

Formalización contrato
– Resolución de 10 de octubre de 2016, de la Dirección General de Contratación, Patrimonio y Tesorería, por la que se dispone la publicación en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID y en el “portal del contratante” en Internet de la formalización del arrendamiento de varios espacios del Colegio Privado Concertado “Pasteur”, sito en la calle Valencia, sin número, de Arroyomolinos (Madrid), a suscribir con la mercantil concesionaria “Colegio Arroyomolinos, Sociedad Limitada Unipersonal”, para albergar provisionalmente unidades del nuevo Colegio Público de Arroyomolinos

17

Formalización contrato
– Resolución de 20 de octubre de 2016, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Economía, Empleo y Hacienda, por la que se dispone la publicación en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de la formalización del contrato “Obras derivadas de la Orden de ejecución de 20 de julio de 2015 del Ayuntamiento de Madrid del edificio de la calle Alcalá, número 1, de Madrid”

CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE, ADMINISTRACIÓN LOCAL Y ORDENACIÓN DEL TERRITORIO

18

Formalización contrato
– Resolución de 21 de octubre de 2016, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Medio Ambiente, Administración Local y Ordenación del Territorio, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de obras “Urbanización de la calle del Agua, en el municipio de Valdilecha”, actuación incluida en PRISMA 2008-2011 prorrogado

NUEVO ARPEGIO, S. A.
19

Convocatoria contrato
– Resolución de 13 de octubre de 2016, de la Consejera-Delegada de Nuevo ARPEGIO, Sociedad Anónima, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato de obras de la actuación “Rehabilitación de la Casa Consistorial” en el municipio de Valdetorres de Jarama (Madrid), incluida en el Programa Regional de Inversiones y Servicios de la Comunidad de Madrid para el período 2008-2011. Orden del Consejero de Presidencia, Justicia y Portavocía de 28 de julio de 2014. Referencia: CA/0811.159.03/01/O

CONSEJERÍA DE SANIDAD

HOSPITAL CLÍNICO “SAN CARLOS”
20

Convocatoria contrato
– Resolución de 24 de octubre de 2016, por la que se modifica la Resolución de 13 de septiembre de 2016, de la Dirección-Gerencia del Hospital Clínico “San Carlos” de Madrid, por la que se dispone la publicación en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID y en el “perfil del contratante” en Internet de la licitación del contrato para el PA 2016-0-027 «Suministro de soluciones parenterales intravenosas del Hospital Clínico “San Carlos” de Madrid»

HOSPITAL UNIVERSITARIO “SANTA CRISTINA”
21

Formalización contrato
– Resolución de 24 de octubre de 2016, de la Directora-Gerente del Hospital Universitario “Santa Cristina”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de “Adquisición de material desechable de laparoscopia”

HOSPITAL UNIVERSITARIO “PRÍNCIPE DE ASTURIAS”
22

Convocatoria contrato
– Resolución de 25 de octubre de 2016, de la Gerencia del Hospital Universitario “Príncipe de Asturias”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato de suministros PA HUPA 67/16 «Tubos de extracción de sangre, sistemas de recogida de orina y otros tubos de laboratorio con destino al Hospital Universitario “Príncipe de Asturias”»

HOSPITAL UNIVERSITARIO “PRÍNCIPE DE ASTURIAS”
23

Formalización contrato
– Resolución de 26 de octubre de 2016, de la Gerencia del Hospital Universitario “Príncipe de Asturias”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de obras PA HUPA 37/16 «Obras de instalación de depósitos acumuladores para la producción de agua caliente sanitaria del Hospital Universitario “Príncipe de Asturias”»

Sección: II. DISPOSICIONES Y ANUNCIOS DEL ESTADO

24

– Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente. Confederación Hidrográfica del Tajo. Concesión de aguas

Sección: III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS

25

– Madrid. Urbanismo. Área de Gobierno de Desarrollo Urbano Sostenible. Disolución entidad de conservación

26

– Madrid. Licencias. Agencia de Activicades. Enma García Mateos

27

– Alcalá de Henares. Urbanismo. Mapa estratégico de ruido

28

– Aranjuez. Organización y funcionamiento. Reglamento procedimiento registro

29

– Becerril de la Sierra. Organización y funcionamiento. Delegación competencias

30

– Becerril de la Sierra. Contratación. Licitación prevención riesgos laborales

31

– Boadilla del Monte. Régimen económico. Ordenanza fiscal IBI

32

– Boadilla del Monte. Régimen económico. Ordenanzas fiscales

33

– Boadilla del Monte. Licencias. Promoziona Noroeste, S. L. U.

34

– Casarrubuelos. Régimen económico. Ordenanzas fiscales

35

– El Molar. Régimen económico. Ordenanza fiscal tasa de mesas y sillas

36

– El Vellón. Régimen económico. Presupuesto general 2017

37

– Humanes de Madrid. Ofertas de empleo. Bases cuatro administrativos

38

– Humanes de Madrid. Ofertas de empleo. Bases auxiliares administrativos

40

– Majadahonda. Contratación. Licitación accesorios musicales

41

– Paracuellos de Jarama. Régimen económico. Modificación presupuestaria

42

– Pinto. Personal. Nombramiento cabos Policía Local

43

– Pozuelo de Alarcón. Régimen económico. Bases subvenciones

44

– San Martín de la Vega. Régimen económico. Cuenta general 2015

45

– Velilla de San Antonio. Personal. Delegación competencia

46

– Venturada. Contratación. Licitación bar Casa de Cultura

Sección: IV. ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA | Tribunal Supremo

Sección: IV. ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA | Tribunal Superior de Justicia:

48

• Madrid Sala de lo Social. Sección Sexta. Procedimiento 561 de 2016

49

• Madrid Sala de lo Social. Sección Sexta. Procedimiento 560 de 2016

Sección: IV. ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA | Juzgados de Primera Instancia:

57

• Móstoles número 4. Procedimiento ordinario 1.543 de 2008

Sección: IV. ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA | Juzgados de Instrucción:

Sección: IV. ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA | Juzgados de Primera Instancia e Instrucción:

59

• Valdemoro número 7. Juicio delitos leves número 39 de 2015

60

• Valdemoro número 7. Juicio de faltas 402 de 2015

Sección: IV. ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA | Juzgados de lo Contencioso-Administrativo:

Sección: IV. ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA | Juzgados de lo Mercantil:

Sección: IV. ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA | Juzgados de lo Social:

122

• Móstoles número 1. Procedimiento 570 de 2016-M (R)

123

• Móstoles número 1. Procedimiento 526 de 2015-M

125

• Móstoles número 1. Procedimiento 96 de 2016-MO

131

• Barcelona número 26. Procedimiento 374 de 2014

134

• Guadalajara número 2. Procedimiento 193 de 2016-E

136

• Las Palmas de Gran Canaria número 7. Procedimiento 427 de 2016

140

• Pamplona número 4. Procedimiento 1.039 de 2015

145

• Valladolid número 2. Procedimiento 515 de 2016

Sección: V. OTROS ANUNCIOS

146

– Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Madrid. Censo público empresas