Sección: I. COMUNIDAD DE MADRID | A) Disposiciones Generales
CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE, AGRICULTURA E INTERIOR
Reglamento IMIDRA
– Decreto 71/2026, de 2 de septiembre, del Consejo de Gobierno, por el que se aprueba el Reglamento de Organización y Funcionamiento del Instituto Madrileño de Investigación y Desarrollo Rural, Agrario y Alimentario (IMIDRA)
Sección: I. COMUNIDAD DE MADRID | B) Autoridades y Personal
CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA, JUSTICIA Y ADMINISTRACIÓN LOCAL
Convocatoria proceso selectivo
– Anuncio de 26 de agosto de 2026, por el que se convocan tres puestos
CONSEJERÍA DE ECONOMÍA, HACIENDA Y EMPLEO
Nombramiento
– Orden de 24 de agosto de 2026, de la Consejería de Economía, Hacienda y Empleo, por la que se nombra personal funcionario de carrera del Cuerpo de Bomberos de la Comunidad de Madrid, Escala Ejecutiva u Operativa, Categoría de Jefe de Equipo, de Administración Especial, Grupo C, Subgrupo C1, de la Comunidad de Madrid, por promoción interna
Aspirantes proceso selectivo
– Corrección de errores de la Resolución de 23 de julio de 2026, de la Dirección General de Función Pública, por la que se aprueban las relaciones definitivas de personas aspirantes admitidas y excluidas en las pruebas selectivas para el ingreso, por el sistema general de acceso libre, en el cuerpo de Ingenieros y Arquitectos Superiores, Escala de Ingeniería Superior, Especialidad de Ordenación Rural e Industrias Agroalimentarias, de Administración Especial, Grupo A, Subgrupo A1, de la Comunidad de Madrid, se publican las relaciones definitivas de personas aspirantes excluidas en las citadas pruebas y se anuncia la celebración del primer ejercicio del proceso selectivo
Resolución proceso selectivo
– Corrección de errores de la Resolución de 26 de agosto de 2026, de la Dirección General de Función Pública, por la que se procede a la adjudicación de destinos correspondiente al proceso selectivo para el acceso, por el sistema general de acceso libre, a plazas de carácter laboral de la categoría profesional de Diplomado en Enfermería Especialista, Especialidad Enfermería del Trabajo (Grupo II, Nivel 8, Área D) de la Comunidad de Madrid
Tribunal proceso selectivo
– Resolución de 27 de agosto de 2026, de la Dirección General de Función Pública, por la que se modifica la composición del Tribunal Calificador de las pruebas selectivas para el ingreso en el Cuerpo de Bomberos de la Comunidad de Madrid, Escala Ejecutiva u Operativa, Categoría de Bombero Especialista, puestos de Bombero Especialista Conductor, Grupo C, Subgrupo C1, convocadas mediante Orden 877/2026, de 20 de marzo, de la Consejería de Economía, Hacienda y Empleo
Tribunal proceso selectivo
– Resolución de 27 de agosto de 2026, de la Dirección General de Función Pública, por la que se modifica la composición del Tribunal Calificador de dos procesos selectivos, uno por el sistema general de acceso libre y otro de promoción interna, para el acceso a plazas de carácter laboral de la categoría profesional de Diplomado en Enfermería (Grupo II, Nivel 7, Área D) de la Comunidad de Madrid, convocadas mediante Orden 2823/2023, de 10 de noviembre, de la Consejería de Economía, Hacienda y Empleo
CONSEJERÍA DE DIGITALIZACIÓN
Puesto libre designación
– Orden de 26 de agosto de 2026, de la Consejería de Digitalización, por la que se aprueba convocatoria pública para la provisión de un puesto de trabajo vacante en dicha Consejería, por el procedimiento de Libre Designación
CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN, CIENCIA Y UNIVERSIDADES
Cese y nombramiento
– Acuerdo de 2 de septiembre de 2026, del Consejo de Gobierno, por el que se cesa a doña Lucía Llobell Vadillo y se nombra, en su sustitución, a don Adrián Vayas Gallego, como vocal del Consejo Social de la Universidad Autónoma de Madrid, en representación de la comunidad universitaria
Cese y nombramiento
– Acuerdo de 2 de septiembre de 2026, del Consejo de Gobierno, por el que se cesa, nombra y reelige a vocales del Consejo Social de la Universidad Complutense de Madrid, en representación de la comunidad universitaria
Cese y nombramiento
– Acuerdo de 2 de septiembre de 2026, del Consejo de Gobierno, por el que se cesa y se nombra a vocales del Consejo Social de la Universidad de Alcalá, en representación de la comunidad universitaria
CONSEJERÍA DE VIVIENDA, TRANSPORTES E INFRAESTRUCTURAS
Concurso de méritos
– Resolución de 17 de agosto de 2026, del Director-Gerente del Consorcio Regional de Transportes Públicos Regulares de Madrid, por la que se aprueba convocatoria pública para la provisión de varios puestos de trabajo vacantes en el citado organismo por el procedimiento de Concurso de Méritos
CONSEJERÍA DE SANIDAD
Concurso de méritos
– Corrección de errores de la Orden 1347/2026, de 24 de agosto, de la Consejera de Sanidad, por la que se aprueba convocatoria pública para la provisión de puestos de trabajo vacantes en la Consejería de Sanidad por el procedimiento de Concurso de Méritos
CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE, AGRICULTURA E INTERIOR
Puesto libre designación
– Orden 3251/2026, de 27 de agosto, del Consejero de Medio Ambiente, Agricultura e Interior, por la que se aprueba convocatoria pública para la provisión de un puesto de trabajo vacante en la Consejería de Medio Ambiente, Agricultura e Interior, por el procedimiento de Libre Designación
CONSEJERÍA DE FAMILIA, JUVENTUD Y ASUNTOS SOCIALES
Concurso de méritos
– Orden de 27 de agosto de 2026, de la Consejera de Familia, Juventud y Asuntos Sociales, por la que se resuelve la convocatoria aprobada mediante Orden de 23 de abril de 2026 (BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de 5 de mayo), para la provisión de puestos de trabajo por el procedimiento de Concurso de Méritos, en la Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales
UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID
Concurso cuerpos docentes
– Resolución conjunta de 23 de julio de 2026, de la Universidad Complutense de Madrid y de la Consejería Sanidad de la Comunidad de Madrid, por la que se convocan concurso de acceso a plazas de cuerpos docentes universitarios vinculadas con plazas asistenciales en instituciones sanitarias
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE MADRID
Sección: I. COMUNIDAD DE MADRID | C) Otras Disposiciones
CONSEJERÍA DE ECONOMÍA, HACIENDA Y EMPLEO
Normas reguladoras ayudas
– Acuerdo de 2 de septiembre de 2026, del Consejo de Gobierno, por el que se aprueban las normas reguladoras y se establece el procedimiento de concesión directa de las ayudas de emergencia a trabajadores autónomos afectados por los incendios forestales de la Sierra Oeste de la Comunidad de Madrid
Control financiero permanente ayudas
– Acuerdo de 2 de septiembre de 2026, del Consejo de Gobierno, por el que se establece el control financiero permanente en la gestión económico-financiera de las ayudas destinadas a atender las necesidades y contribuir a la reparación de los daños y perjuicios derivados de los incendios forestales producidos en la Sierra Oeste de la Comunidad de Madrid
Normas reguladoras ayudas
– Acuerdo de 2 de septiembre de 2026, del Consejo de Gobierno, por el que se aprueban las normas reguladoras y se establece el procedimiento de concesión directa de las ayudas de emergencia para pequeñas y medianas empresas afectadas por los incendios forestales de la Sierra Oeste de la Comunidad de Madrid
CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN, CIENCIA Y UNIVERSIDADES
Concesión ayudas
– Orden 3226/2026, de 22 de agosto, de la Consejera de Educación, Ciencia y Universidades, por la que se resuelve la convocatoria de 2025, de ayudas a proyectos de I+D realizados en colaboración entre grupos de investigación pertenecientes a las universidades y organismos de investigación de la Comunidad de Madrid, en la modalidad de programas de actividades de I+D en Salud
Autorización centro docente
– Orden 3253/2026, de 22 de agosto, de la Consejera de Educación, Ciencia y Universidades, por la que se autoriza el inicio de actividades del Centro Universitario de Formación de la Policía Nacional O. A., adscrito a la Universidad de Alcalá para el curso académico 2026-2027 y la implantación del Máster Universitario en Policía Científica en el Ámbito de las Ciencias Forenses
Autorización centro docente
– Orden 3274/2026, de 22 de agosto, de la Consejera de Educación, Ciencia y Universidades, por la que se acuerda el inicio de actividades del “Centro Universitario HM de Ciencias de la Salud” adscrito a la Universidad Camilo José Cela, para el curso académico 2026/2027 y se autoriza la implantación de determinadas enseñanzas
Equipos orientación educativa y psicopedagógica
– Orden 3465/2026, de 22 de agosto, de la Consejería de Educación, Ciencia y Universidades, por la que se dispone el desdoblamiento del equipo de orientación educativa y psicopedagógica general de Navalcarnero y se modifica la sectorización de los equipos de orientación educativa y psicopedagógica generales de la Dirección de Área Territorial Madrid-Sur
Concesión becas
– Orden 3630/2026, de 2 de septiembre, de la Consejera de Educación, Ciencia y Universidades, por la que se resuelven las becas para comedor escolar convocadas de conformidad con el plazo establecido en la Orden 1696/2026, de la Consejería de Educación, Ciencia y Universidades, por la que se declara el importe de los créditos disponibles para la concesión directa de las becas de comedor escolar, durante el período lectivo del curso 2026-2027
Concesión becas
– Orden 3633/2026, de 2 de septiembre, de la Consejera de Educación, Ciencia y Universidades, por la que se declaran los expedientes excluidos en relación con la Orden 3630/2026, de la Consejera de Educación, Ciencia y Universidades, por la que se resuelven las becas para comedor escolar convocadas de conformidad con el plazo establecido en la Orden 1696/2026, de la Consejera de Educación, Ciencia y Universidades, por la que se declara el importe de los créditos disponibles para la concesión directa de las becas de comedor escolar, durante el período lectivo del curso 2026-2027
CONSEJERÍA DE VIVIENDA, TRANSPORTES E INFRAESTRUCTURAS
Plan estratégico subvenciones
– Orden de 24 de agosto de 2026, de la Consejería de Vivienda, Transportes e Infraestructuras, por la que se modifica la Orden 3138/2022, de 22 de septiembre, de la Consejería de Medio Ambiente, Vivienda y Agricultura, por la que se aprueba el Plan Estratégico de Subvenciones para el desarrollo del Plan Estatal de Acceso a la Vivienda 2022-2025
Plan estratégico subvenciones
– Orden de 25 de agosto de 2026, de la Consejería de Vivienda, Transportes e Infraestructuras, por la que se rectifican los errores materiales detectados en la Orden de 18 de agosto de 2026, por la que se modifica la Orden de 20 de febrero de 2026, de la Consejería de Vivienda, Transportes e Infraestructuras, por la que se aprueba el Plan Estratégico de Subvenciones para el período 2026-2028
Crédito presupuestario ayudas
– Orden de 2 de septiembre de 2026, de la Consejería de Vivienda, Transportes e Infraestructuras, por la que se hace pública la declaración del crédito presupuestario disponible en el ejercicio 2026 para financiar las ayudas urgentes al alquiler de vivienda para contribuir a paliar los efectos producidos por los incendios forestales de la Sierra Oeste de la Comunidad de Madrid
Extracto convocatoria subvenciones
– Extracto del Acuerdo del Consejo de Gobierno de 2 de septiembre de 2026, por el que se aprueban las normas reguladoras del procedimiento de concesión directa de las ayudas urgentes al alquiler de vivienda para contribuir a paliar los efectos producidos por los incendios forestales de la Sierra Oeste de la Comunidad de Madrid
CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE, AGRICULTURA E INTERIOR
Vías pecuarias
– Acuerdo de 2 de septiembre de 2026, del Consejo de Gobierno, por el que se aprueba la desafectación de 21.330 m2 de terrenos de la vía pecuaria “Vereda de los Leñeros”, del término municipal de Madrid, para su posterior modificación de trazado, en virtud de lo establecido en la Ley 8/1998, de 15 de junio, de Vías Pecuarias de la Comunidad de Madrid
Encomienda de gestión
– Encomienda de gestión de 27 de agosto de 2026, de la Dirección General de Seguridad a la Dirección General de Emergencias de la Agencia de Seguridad y Emergencias Madrid 112, para la supervisión técnica del proyecto de reforma y adecuación del edificio “Casa Mariano”
CONSEJERÍA DE FAMILIA, JUVENTUD Y ASUNTOS SOCIALES
Convocatoria subvenciones
– Orden 2697/2026, de 21 de agosto, de la Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales, por la que se amplía el plazo máximo para resolver y notificar establecido en el dispongo duodécimo apartado 2 de la Orden 1237/2026, de 11 de mayo, de la Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales de la Comunidad de Madrid, por la que se aprueba la convocatoria, para el año 2026, de ayudas individuales de apoyo social a personas integradas en programas de rehabilitación y continuidad de cuidados de los Servicios de Salud Mental del Servicio Madrileño de Salud
Sección: I. COMUNIDAD DE MADRID | D) Anuncios
CONSEJERÍA DE VIVIENDA, TRANSPORTES E INFRAESTRUCTURAS
Formalización contrato
– Anuncio de 26 de agosto de 2026, de formalización del contrato titulado “Renting y mantenimiento de fuentes de agua refrigeradas y suministro de garrafas de agua, para Metro de Madrid” (Expediente 6012600085) (Contrato 7226000448)
Convocatoria contrato
– Anuncio de 2 de septiembre de 2026, por el que se convoca la licitación para la contratación del acuerdo marco para el suministro para la suscripción y mantenimiento de licencias de aplicaciones informáticas comerciales de puesto cliente para Metro de Madrid (Expediente 6012600241)
CONSEJERÍA DE SANIDAD
Emplazamiento
– Resolución de 14 de agosto de 2026, del Director General de Recursos Humanos y Relaciones Laborales del Servicio Madrileño de Salud, por la que se emplaza a los interesados en el recurso contencioso-administrativo, procedimiento abreviado número 257/2026, a fin de que puedan personarse en autos, si a su derecho conviniere
Emplazamiento
– Resolución de 14 de agosto de 2026, del Director General de Recursos Humanos y Relaciones Laborales del Servicio Madrileño de Salud, por la que se emplaza a los interesados en el recurso contencioso-administrativo, procedimiento abreviado número 106/2025, a fin de que puedan personarse en autos, si a su derecho conviniere
Convocatoria contrato
– Resolución de 26 de agosto de 2026, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato de «Suministro de productos congelados para el Servicio de Hostelería del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”»
Formalización contrato
– Resolución de 26 de agosto de 2026, del Director-Gerente del Hospital Clínico “San Carlos” de Madrid, dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización de la segunda prórroga del contrato del PA 2022-0-006 «Suministro de sensores y equipamiento en cesión necesario para la monitorización no invasiva en pacientes del Hospital Clínico “San Carlos”
Formalización contrato
– Resolución de 15 de agosto de 2026, de la Dirección-Gerencia del Hospital Infantil Universitario “Niño Jesús”, por la que se dispone la publicación en boletines oficiales y en el portal de la contratación pública de la Comunidad de Madrid la formalización del contrato de «Suministro de material fungible asociado a bombas de infusión volumétricas modelo Plum 360 para el Hospital Infantil Universitario “Niño Jesús”»
Formalización contrato
– Resolución de 26 de agosto de 2026, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario de Getafe, por la que se dispone la publicación en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID, la formalización del contrato de “Suministro de diverso material de serología y microbiología en el Hospital Universitario de Getafe”
Formalización contrato
– Resolución de 27 de agosto de 2026, de la Gerencia del Hospital Universitario “Infanta Sofía”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la Formalización de la prórroga de contrato “Suministro de productos para hemodiálisis”
Convocatoria contrato
– Resolución de 24 de agosto de 2026, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario “Infanta Leonor”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato titulado: «Servicio integral de transporte y distribución de material fungible de almacén, enseres, paquetería, muestras biológicas, metadona hidrocloruro y bupernorfina, para el Hospital Universitario “Infanta Leonor” y sus centros dependientes»
Formalización contrato
– Resolución de 27 de agosto de 2026, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario “Infanta Leonor”, por la que se hace pública la formalización del contrato de Acuerdo Marco titulado «Sistemas de grapado quirúrgico, dispositivos de energía ultrasónica y aplicadores de clips para el Hospital Universitario “Infanta Leonor” (11 lotes)»
Sección: III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS
– Camarma de Esteruelas. Ofertas de empleo. Convocatoria proceso selectivo
– Daganzo de Arriba. Ofertas de empleo. Convocatoria proceso selectivo
– Daganzo de Arriba. Ofertas de empleo. Convocatoria proceso selectivo
– Móstoles. Ofertas de empleo. Gerencia Municipal de Urbanismo. Oferta empleo público
– Patones. Organización y funcionamiento. Reglamento Teletrabajo
– San Sebastián de los Reyes. Régimen económico. Modificación presupuestaria
