<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260805-34</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE, AGRICULTURA  E INTERIOR</departamento>
    <rango>ANUNCIO</rango>
    <fecha_publicacion>2026/08/05</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2026/07/24</fecha_disposicion>
    <titulo>Autorización instalación eléctrica
– Anuncio de 24 de julio de 2026, de la Dirección General de Transición Energética y Economía Circular, por el que se somete a información pública la solicitud de autorización administrativa previa para la instalación de la planta de almacenamiento en baterías BESS Aldehuela 1_ST y su infraestructura de evacuación situados en el término municipal de Fuenlabrada, solicitada por EFM Solar 30, S. L.</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>7</pagina_inicial>
    <pagina_final>7</pagina_final>
    <diario_numero>185</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://www.bocm.es/bocm-20260805-34</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/05/BOCM-20260805-34.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/05/BOCM-20260805-34.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/05/BOCM-20260805-34.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/08/05/BOCM-20260805-34.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE, AGRICULTURA  E INTERIOR</organismo>
    <tipo_disposicion>ANUNCIO</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE, AGRICULTURA E INTERIOR
34ANUNCIO de 24 de julio de 2026, de la Dirección General de Transición Energética y Economía Circular, por el que se somete a información pública la solicitud de autorización administrativa previa para la instalación de la planta de almacenamiento en baterías BESS Aldehuela 1_ST y su infraestructura de evacuación situados en el término municipal de Fuenlabrada, solicitada por EFM Solar 30, S. L.
De acuerdo con lo previsto en la Ley 24/2013, de 26 de diciembre, del Sector Eléctrico, y el Decreto 70/2010, de 7 de octubre, se somete a un período de información pública de un mes a partir del día siguiente a la publicación de este anuncio en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID, la solicitud de autorización administrativa previa de la instalación referenciada, solicitada por EFM Solar 30, S. L., cuyas características son las siguientes:
Referencia: 2024P782
a)	Solicitante: EFM Solar 30, S. L. con domicilio en camino Zarzuela, 21, 1 C de Madrid.
b)	Ubicación de la planta de almacenamiento: en calle H-P.P. Bañuelo, 21 (3) del término municipal de Fuenlabrada.
c)	Objeto de la instalación: almacenamiento de energía eléctrica.
d)	Características principales:
	La planta de almacenamiento BESS Aldehuela 1_ST de 5 MW de potencia instalada está compuesta por las siguientes instalaciones:
.	Planta de almacenamiento:
	El proyecto contempla la instalación de un sistema de almacenamiento de energía eléctrica en baterías electroquímicas. El sistema de almacenamiento consta de 2 inversores-cargadores (PCS) de 5542 kW en régimen permanente a 40o C. Los inversores-cargadores conectan con 1 centro de transformación de 5 MVA del que parte una línea de 15 kV soterrada en zanja hasta un centro de protección y medida. Este centro de protección y medida se conecta mediante una línea de 15 kV soterrada en zanja con el centro de seccionamiento de la compañía distribuidora I-DE Redes Eléctricas Inteligentes, S. A. U.

.	2 Líneas 15 kV:

e)	Presupuesto total: 2.946.016,50 euros.
Los proyectos podrán ser consultados en la página web de la Comunidad de Madrid https://www.comunidad.madrid/inversion/energia dentro de la ficha “Información pública de instalaciones energéticas de la Comunidad de Madrid”, disponible en:
https://www.comunidad.madrid/inversion/energia/informacion-publica-instalaciones-energeticas-comunidad-madrid
La toma de vista del expediente del proyecto podrá realizarse durante el período de información pública, en formato digital, ante la División de Instalaciones Eléctricas y Transición Energética de la Dirección General de Transición Energética y Economía Circular, sita en la calle Alcalá, número 16, de Madrid, previa petición de cita en el correo instalaciones_electricas@madrid.org , indicando en el asunto “2024P782 - Información pública”.
Quien lo desee podrá formular las alegaciones u observaciones que estime oportunas, dirigidas a la División de Instalaciones Eléctricas y Transición Energética de esta Dirección General y podrán presentarse en cualquier registro electrónico del sector público, oficinas de asistencia en materia de registros o en los demás lugares previstos en el artículo 16.4 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, salvo que el interesado sea alguno de los sujetos obligados a relacionarse a través de medios electrónicos o un representante de los mismos, en cuyo caso deberán presentarse necesariamente a través de medios electrónicos.
En Madrid, a 24 de julio de 2026..La Directora General de Transición Energética y Economía Circular, Cristina Aparicio Maeztu.
(02/12.585/26)</texto>
</documento>