<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260608-50</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento/>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2026/06/08</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>– Madrid. Contratación. Distrito de Moratalaz. Concesión demanial</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>9</pagina_inicial>
    <pagina_final>9</pagina_final>
    <diario_numero>134</diario_numero>
    <seccion>III.  ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <url_html>https://www.bocm.es/bocm-20260608-50</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/08/BOCM-20260608-50.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/08/BOCM-20260608-50.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/08/BOCM-20260608-50.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/06/08/BOCM-20260608-50.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <organismo>MADRID</organismo>
    <organismo>Distrito de Moratalaz</organismo>
  </analisis>
  <texto>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL
AYUNTAMIENTO DE MADRID
CONTRATACIÓN
Distrito de Moratalaz
50Madrid. Contratación. Distrito de Moratalaz. Concesión demanial
Resolución de 26 de mayo de 2026, del coordinador del Distrito de Moratalaz, por la que se hace pública la convocatoria para la adjudicación, en régimen de concurrencia, de la concesión demanial para el uso, adecuación, explotación y conservación del quiosco permanente y su terraza, sito en el parque Fuente Carrantona, número 7, del distrito de Moratalaz:
1.  Entidad adjudicadora:
a)	Organismo: Ayuntamiento de Madrid.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Distrito de Moratalaz.
c)	Obtención de información:
.	Dependencia: Servicio Jurídico.
.	Domicilio: Calle Fuente Carrantona, número 8. 28030 Madrid.
.	Teléfono: 915 888 569.
.	Correo electrónico: agenmoratalaz@madrid.es
.	Obtención de documentación: Página web de licitaciones no contractuales del Ayuntamiento de Madrid.
d)	Número de expediente: 115/2026/00378.
2.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Régimen de concurrencia.
c)	Criterios de adjudicación. Pluralidad de criterios.
3.  Objeto de la licitación:
a)	Descripción: Concesión demanial para el uso, adecuación, explotación y conservación del quiosco permanente y su terraza sito en el Parque Fuente Carrantona, número 7, del Distrito de Moratalaz.
b)	Lugar de ejecución: Parque Fuente Carrantona, número 7.
c)	Plazo de duración de la concesión: 10 años, sin posibilidad de prórroga.
4.  Canon: 500,00 euros/año.
5.  Garantías:
.	Garantía definitiva: 3 por 100 del valor del dominio público objeto de la ocupación y del presupuesto de las obras que hayan de ejecutar.
6.  Presentación de ofertas o de solicitudes de participación:
a)	Plazo de presentación: 30 días hábiles contados a partir del día siguiente al de la publicación del anuncio de licitación en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID. En el caso de que el último día de presentación sea inhábil, el plazo de presentación se prorrogará hasta el primer día hábil siguiente.
b)	Lugar de presentación: Las proposiciones se presentarán en el registro de Línea Madrid del Distrito de Moratalaz sito en la calle Fuente Carrantona, número 8, de lunes a jueves, en horario de 8:30 a 17:00 horas, y los viernes, de 8:30 a 14:00 horas, salvo días festivos.
7.  Requisitos específicos del concesionario: Según lo dispuesto en la cláusula 11 del Pliego de Condiciones Técnicas y Administrativas.
8.  Apertura de ofertas económicas:
.	Fecha y hora apertura: La apertura de las proposiciones tendrá lugar en la sede del Distrito de Moratalaz, sito en la calle Fuente Carrantona, número 8, salón de plenos, en la hora y fecha señaladas en el anuncio que se publicará en la página web de licitaciones no contractuales del Ayuntamiento de Madrid.
9.  Gastos de publicidad: Correrán por cuenta del adjudicatario.
Madrid, a 26 de mayo de 2026..El coordinador del Distrito de Moratalaz, Gonzalo Ruiz Gálvez.
(01/8.776/26)</texto>
</documento>