<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20260416-26</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE, AGRICULTURA  E INTERIOR</departamento>
    <rango>ANUNCIO</rango>
    <fecha_publicacion>2026/04/16</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2026/03/30</fecha_disposicion>
    <titulo>Autorización instalación eléctrica
– Anuncio de 30 de marzo de 2026, de la Dirección General de Transición Energética y Economía Circular, por el que se somete a información pública la solicitud de autorización administrativa previa y aprobación del proyecto de ejecución para la instalación de dos líneas subterráneas de 45 kV en calle Maritornes en el término municipal de Getafe, solicitada por I-DE Redes Eléctricas Inteligentes, S. A. U.</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>5</pagina_inicial>
    <pagina_final>5</pagina_final>
    <diario_numero>89</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://www.bocm.es/bocm-20260416-26</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/04/16/BOCM-20260416-26.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/04/16/BOCM-20260416-26.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/04/16/BOCM-20260416-26.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2026/04/16/BOCM-20260416-26.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE, AGRICULTURA  E INTERIOR</organismo>
    <tipo_disposicion>ANUNCIO</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE, AGRICULTURA E INTERIOR
26ANUNCIO de 30 de marzo de 2026, de la Dirección General de Transición Energética y Economía Circular, por el que se somete a información pública la solicitud de autorización administrativa previa y aprobación del proyecto de ejecución para la instalación de dos líneas subterráneas de 45 kV en calle Maritornes en el término municipal de Getafe, solicitada por I-DE Redes Eléctricas Inteligentes, S. A. U.
De acuerdo con lo previsto en la Ley 24/2013, de 26 de diciembre, del Sector Eléctrico, y el Decreto 70/2010, de 7 de octubre, se somete a un período de información pública de un mes a partir del día siguiente a la publicación de este anuncio en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID, la solicitud de autorización administrativa previa y aprobación del proyecto de ejecución de la instalación referenciada, a instalar en calle Maritornes, del término municipal de Getafe, solicitada por I-DE Redes Eléctricas Inteligentes, S. A. U., cuyas características son las siguientes:
Referencia: 2025P555
a)	Solicitante: I-DE Redes Eléctricas Inteligentes, S. A. U., con domicilio en calle Chulapos, número 1, de Madrid.
b)	Ubicación de la instalación: en calle Maritornes, en el término municipal de Getafe.
c)	Objeto de la instalación: mejorar la calidad y seguridad del suministro eléctrico en la zona.
d)	Características principales:
.	Instalación de dos nuevas líneas subterráneas de 45 kV con origen en la sala de celdas de 45 kV de la subestación “Esparragal” y fin en la nueva conexión subterránea con la línea de 45 kV “3029-06 Retamar-Azma” existente y cuyas características y ubicación .en coordenadas UTM referidas al huso 30. son:

e)	Presupuesto total: 267.784,64 euros.
La toma de vista del expediente del proyecto podrá realizarse durante el período de información pública, en formato digital, ante la División de Instalaciones Eléctricas y Transición Energética de la Dirección General de Transición Energética y Economía Circular, sita en la calle Alcalá, número 16, de Madrid, previa petición de cita en el correo instalaciones_electricas@madrid.org, indicando en el asunto “2025P555-Información pública”.
Quien lo desee podrá formular las alegaciones u observaciones que estime oportunas, dirigidas a la División de Instalaciones Eléctricas y Transición Energética de esta Dirección General y podrán presentarse en cualquier registro electrónico del sector público, oficinas de asistencia en materia de registros o en los demás lugares previstos en el artículo 16.4 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, salvo que el interesado sea alguno de los sujetos obligados a relacionarse a través de medios electrónicos o un representante de los mismos, en cuyo caso deberá presentarse necesariamente a través de medios electrónicos.
Madrid, a 30 de marzo de 2026..La Directora General de Transición Energética y Economía Circular, Cristina Aparicio Maeztu.
(02/5.185/26)</texto>
</documento>