<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20240826-18</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN, CIENCIA  Y UNIVERSIDADES</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2024/08/26</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2024/08/11</fecha_disposicion>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 12 de agosto de 2024, de la Secretaria General Técnica de la Consejería de Educación, Ciencia y Universidades, por la que se dispone la publicación de la formalización del contrato de “Gestión del pago a los beneficiarios de becas para estudios no universitarios, dividido en cuatro lotes”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>4</pagina_inicial>
    <pagina_final>4</pagina_final>
    <diario_numero>203</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://www.bocm.es/bocm-20240826-18</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2024/08/26/BOCM-20240826-18.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2024/08/26/BOCM-20240826-18.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2024/08/26/BOCM-20240826-18.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2024/08/26/BOCM-20240826-18.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN, CIENCIA  Y UNIVERSIDADES</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN, CIENCIA Y UNIVERSIDADES
18RESOLUCIÓN de 12 de agosto de 2024, de la Secretaria General Técnica de la Consejería de Educación, Ciencia y Universidades, por la que se dispone la publicación de la formalización del contrato de “Gestión del pago a los beneficiarios de becas para estudios no universitarios, dividido en cuatro lotes”.
1.  Entidad adjudicadora:
a)	Organismo: Consejería de Educación, Ciencia y Universidades.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Secretaría General Técnica.
c)	Número de expediente: A/SER-013225/2024 (323M-001-24).
d)	Publicación anuncio previo: Sí.
.	“Diario Oficial de la Unión Europea”: 3 de abril de 2024.
.	“Perfil del contratante”: 4 de abril de 2024.
e)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid ( https://contratos-publicos.comunidad.madrid ).
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo de contrato: Servicios.
b)	Descripción del objeto: Gestión del pago a los beneficiarios de becas para estudios no universitarios, dividido en cuatro lotes.
c)	División por lotes y número de lotes/número de unidades: Sí. Cuatro lotes.

d)	CPV (referencia de nomenclatura): 75121000-0 Servicios administrativos educativos.
e)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación:
.	“Diario Oficial de la Unión Europea”: 10 de junio de 2024.
.	BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID: 18 de junio de 2024.
.	“Perfil del contratante”: 7 de junio de 2024.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación anticipada: No.
b)	Procedimiento: Abierto.
c)	Subasta electrónica: No.
d)	Criterios de adjudicación: Varios criterios.
4.  Valor estimado del contrato: 884.033,48 euros.
.	Lote 1: 356.418,57 euros.
.	Lote 2: 251.329,45 euros.
.	Lote 3: 200.440,72 euros.
.	Lote 4: 75.844,74 euros.
5.  Presupuesto base de licitación:
.	Importe neto: 401.833,40 euros.
.	IVA: 84.385,01 euros.
.	Importe total: 486.218,41 euros.

6.  Formalización:
Lote número 1:
a)	Fecha de adjudicación: 15 de julio de 2024.
b)	Fecha de formalización del contrato: 9 de agosto de 2024.
c)	Contratista: Gureak Marketing, S. L. U.
d)	Importe de adjudicación:
.	Importe neto: 137.526,00 euros.
.	IVA: 28.880,46 euros.
.	Importe total: 166.406,46 euros.
	Ventajas de la oferta adjudicataria: Oferta económicamente más ventajosa de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos.
Lote número 2:
a)	Fecha de adjudicación: 15 de julio de 2024.
b)	Fecha de formalización del contrato: 9 de agosto de 2024.
c)	Contratista: Gureak Marketing, S. L. U.
d)	Importe de adjudicación:
.	Importe neto: 109.914,00 euros.
.	IVA: 23.081,94 euros.
.	Importe total: 132.995,94 euros.
	Ventajas de la oferta adjudicataria: Oferta económicamente más ventajosa de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos.
Lote número 3:
a)	Fecha de adjudicación: 15 de julio de 2024.
b)	Fecha de formalización del contrato: 9 de agosto de 2024.
c)	Contratista: Gureak Marketing, S. L. U.
d)	Importe de adjudicación:
.	Importe neto: 87.340,00 euros.
.	IVA: 18.341,40 euros.
.	Importe total: 105.681,40 euros.
	Ventajas de la oferta adjudicataria: Oferta económicamente más ventajosa de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos.
Lote número 4:
a)	Fecha de adjudicación: 15 de julio de 2024.
b)	Fecha de formalización del contrato: 9 de agosto de 2024.
c)	Contratista: Gureak Marketing, S. L. U.
d)	Importe de adjudicación:
.	Importe neto: 32.885,00 euros.
.	IVA: 6.905,58 euros.
.	Importe total: 39.790,85 euros.
	Ventajas de la oferta adjudicataria: Oferta económicamente más ventajosa de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos.
Madrid, a 12 de agosto de 2024..La Secretaria General Técnica, María Paz Cuesta Pedrajas.
(03/13.328/24)</texto>
</documento>