<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20221212-62</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE SANIDAD</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2022/12/12</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2022/11/24</fecha_disposicion>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 25 de noviembre de 2022, de la Gerencia del Hospital Universitario “La Paz”, por la que se dispone la publicación, en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante”, de la formalización del contrato de “Suministro de medicamento exclusivo: Anakinra (Kineret). P. N. S. P. 13/2022”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>11</pagina_inicial>
    <pagina_final>11</pagina_final>
    <diario_numero>295</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://www.bocm.es/bocm-20221212-62</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2022/12/12/BOCM-20221212-62.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2022/12/12/BOCM-20221212-62.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2022/12/12/BOCM-20221212-62.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2022/12/12/BOCM-20221212-62.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO “LA PAZ”</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE SANIDAD
HOSPITAL UNIVERSITARIO “LA PAZ”
62RESOLUCIÓN de 25 de noviembre de 2022, de la Gerencia del Hospital Universitario “La Paz”, por la que se dispone la publicación, en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante”, de la formalización del contrato de “Suministro de medicamento exclusivo: Anakinra (Kineret). P. N. S. P. 13/2022”.
1.  Entidad adjudicadora:
a)	Organismo: Servicio Madrileño de Salud. Hospital Universitario “La Paz”.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Servicio de Contratación Administrativa.
c)	Número de expediente: P. N. S. P. 13/2022.
d)	Dirección de internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid ( http://www.madrid.org/contratospublicos ).
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo de contrato: Suministros.
b)	Descripción del objeto: “Suministro de medicamento exclusivo: Anakinra (Kineret)”.
c)	Lotes: No.
d)	CPV: 33600000-6.
e)	Acuerdo marco (si procede): No.
f)	Sistema dinámico de adquisición (si procede): No.
g)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación (si procede): No.
h)	Compra pública innovadora: No.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Negociado sin publicidad.
4.  Valor estimado del contrato: 1.077.459,24 euros.
5.  Presupuesto base de licitación:
.	Importe neto: 207.203,70 euros.
.	IVA: 8.288,15 euros.
.	Importe total: 215.491,85 euros.
6.  Formalización del contrato:
a)	Fecha de adjudicación: 18 de septiembre de 2022.
b)	Fecha de formalización del contrato: 4 de octubre de 2022.
c)	Contratista: Swedish Orphan Biovitrum, S. L. Número lote: Único.
d)	Importe de adjudicación:
.	Importe neto: 207.203,70 euros.
.	IVA: 8.288,15 euros.
.	Importe total: 215.491,85 euros.
e)	Ventajas de la oferta adjudicataria: Exclusividad de los artículos.
Madrid, a 25 de noviembre de 2022..El Director-Gerente, Rafael Pérez-Santamarina Feijóo.
(03/23.037/22)</texto>
</documento>