<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20220922-36</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE SANIDAD</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2022/09/22</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2022/09/06</fecha_disposicion>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 7 de septiembre de 2022, de la Gerencia del Hospital Universitario “La Paz”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de “Daratumumab (Darzalex)”. Modificación P. N. S. P. 03/2021</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>7</pagina_inicial>
    <pagina_final>7</pagina_final>
    <diario_numero>226</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://www.bocm.es/bocm-20220922-36</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2022/09/22/BOCM-20220922-36.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2022/09/22/BOCM-20220922-36.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2022/09/22/BOCM-20220922-36.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2022/09/22/BOCM-20220922-36.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO “LA PAZ”</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE SANIDAD
HOSPITAL UNIVERSITARIO “LA PAZ”
36RESOLUCIÓN de 7 de septiembre de 2022, de la Gerencia del Hospital Universitario “La Paz”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de “Daratumumab (Darzalex)”. Modificación P. N. S. P. 03/2021.
1.  Entidad adjudicadora:
a)	Organismo: Servicio Madrileño de Salud. Hospital Universitario “La Paz”.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Servicio de Contratación Administrativa.
c)	Número de expediente: Modificación P. N. S. P. 03/2021.
d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”. Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid ( http://www.madrid.org/contratospublicos )
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo de contrato: Suministros.
b)	Descripción del objeto: “Suministro del medicamento exclusivo: Daratumumab (Darzalex)”.
c)	Lotes: No.
d)	CPV: 33600000-6.
e)	Acuerdo marco (si procede): No.
f)	Sistema dinámico de adquisición (si procede): No.
g)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación: No procede.
h)	Compra pública innovadora: No.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Negociado sin publicidad.
4.  Valor estimado del contrato: 9.015.054,78 euros.
5.  Presupuesto base de licitación:
.	Importe neto: 1.733.664,38 euros.
.	IVA: 69.346,58 euros.
.	Importe total: 1.803.010,96 euros.
6.  Formalización de la modificación del contrato:
a)	Fecha de adjudicación: 4 de julio de 2022.
b)	Fecha de formalización del contrato: 18 de julio de 2022.
c)	Contratista: Janssencilag, S. A.
d)	Importe de adjudicación:
.	Importe neto: 346.732,88 euros.
.	IVA: 13.869,31 euros.
.	Importe total: 360.602,19 euros.
Madrid, a 7 de septiembre de 2022..El Director-Gerente del Hospital Universitario “La Paz”, Rafael Pérez-Santamarina Feijóo.
(03/17.790/22)</texto>
</documento>