<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20220526-53</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE SANIDAD</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2022/05/26</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2022/05/11</fecha_disposicion>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 12 de mayo de 2022, de la Dirección-Gerencia del Hospital General Universitario “Gregorio Marañón”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la formalización del contrato de «Suministro de prótesis de rodilla y de revisión para el Hospital General Universitario “Gregorio Marañón”»</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>9</pagina_inicial>
    <pagina_final>9</pagina_final>
    <diario_numero>124</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://www.bocm.es/bocm-20220526-53</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2022/05/26/BOCM-20220526-53.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2022/05/26/BOCM-20220526-53.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2022/05/26/BOCM-20220526-53.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2022/05/26/BOCM-20220526-53.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL GENERAL UNIVERSITARIO “GREGORIO MARAÑÓN”</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE SANIDAD
HOSPITAL GENERAL UNIVERSITARIO “GREGORIO MARAÑÓN”
53RESOLUCIÓN de 12 de mayo de 2022, de la Dirección-Gerencia del Hospital General Universitario “Gregorio Marañón”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la formalización del contrato de «Suministro de prótesis de rodilla y de revisión para el Hospital General Universitario “Gregorio Marañón”».
1.  Entidad adjudicataria: 
a)	Organismo: Consejería Sanidad.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Servicio de Contratación. 
c)	Número de expediente: A/SUM-000601/2022.
d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid ( http://www.madrid.org/contratospúblicos ).
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo: Suministro.
b)	Descripción del objeto: Suministro de prótesis de rodilla y de revisión para el Hospital General Universitario “Gregorio Marañón”.
c)	División por lotes y número de lotes/número de unidades:

d)	CPV (referencia de nomenclatura): 3318410-4.  
e)	Acuerdo marco (si procede): No.
f)	Sistema dinámico de adquisición (si procede): No.
g)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación:
.	BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID: 8 de febrero de 2021.
.	“Diario Oficial de la Unión Europea”: 28 de enero de 2021.
.	“Perfil del contratante”: 27 de enero de 2021.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria. 
b)	Procedimiento: Abierto mediante pluralidad de criterios.
4.  Valor estimado del contrato: 10.835.684,50 euros.
5.  Presupuesto base de licitación: 2.083.785,48 euros.
6.  Formalización del contrato:
a)	Fecha de adjudicación: 13 de abril de 2022.  
b)	Fecha de formalización del contrato: 9 de mayo de 2022.
c)	Contratista: 

d)	Importe de adjudicación: 2.209.016,20 euros.

e)	Ventajas de la oferta adjudicataria: Las que figuran en la resolución de adjudicación de fecha 13 de abril de 2021.  
Madrid, a 12 de mayo 2022..El Director-Gerente del Hospital General Universitario “Gregorio Marañón”, Joseba Barroeta Urquiza.
(03/9.757/22)</texto>
</documento>