<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20211119-34</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE TRANSPORTES E INFRAESTRUCTURAS</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2021/11/19</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2021/11/10</fecha_disposicion>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 11 de noviembre de 2021, de la Dirección-Gerencia del Consorcio Regional de Transportes de Madrid, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato denominado “Obtención de indicadores de campo para la evaluación del PCI 2021-2022”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>6</pagina_inicial>
    <pagina_final>6</pagina_final>
    <diario_numero>276</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://www.bocm.es/bocm-20211119-34</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2021/11/19/BOCM-20211119-34.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2021/11/19/BOCM-20211119-34.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2021/11/19/BOCM-20211119-34.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2021/11/19/BOCM-20211119-34.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>Consejería de Transportes e Infraestructuras</organismo>
    <organismo>O. A. CONSORCIO REGIONAL DE TRANSPORTES PÚBLICOS  REGULARES DE MADRID</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE TRANSPORTES E INFRAESTRUCTURAS
O. A. CONSORCIO REGIONAL DE TRANSPORTES PÚBLICOS REGULARES DE MADRID
34RESOLUCIÓN de 11 de noviembre de 2021, de la Dirección-Gerencia del Consorcio Regional de Transportes de Madrid, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato denominado “Obtención de indicadores de campo para la evaluación del PCI 2021-2022”.
1.  Entidad adjudicadora:
a)	Organismo: Consorcio Regional de Transportes de Madrid.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Unidad de Contratación de la Secretaría General.
c)	Número de expediente: A/SER- 004914/2021.
d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”. Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid: http://www.madrid.org/contratospublicos
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo de contrato: Servicios.
b)	Descripción del objeto: “Obtención de indicadores de campo para la evaluación del PCI 2021-2022”.
c)	Lotes: Sí.
d)	CPV: Lotes 1 y 2: CPV 79300000-7 y Lote 3: CPV 79320000-3.
e)	Acuerdo marco (si procede): No.
f)	Sistema dinámico de adquisición (si procede): No.
g)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación:
.	“Diario Oficial de la Unión Europea” de 14 de mayo de 2021.
.	BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de 17 de mayo de 2021.
.	“Perfil del contratante” 14 de mayo de 2021.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento Abierto.
4.  Valor estimado del contrato: 510.273,19 euros.
5.  Presupuesto base de licitación:
.	Importe neto: 237.487,11 euros.
.	IVA: 21 por 100.
.	Importe total: 287.359,40 euros.
6.  Formalización del contrato:
a)	Fecha de adjudicación:
.	Lote 1: 29 de septiembre de 2021.
.	Lote 2: 29 de septiembre de 2021.
.	Lote 3: 15 de octubre de 2021.
b)	Fecha de formalización del contrato:
.	Lote 1: 2 de noviembre de 2021.
.	Lote 2: 29 de septiembre de 2021.
.	Lote 3: 15 de octubre de 2021.
c)	Contratista:
.	Lote 1: Ideara, S. L.
.	Lote 2: Ábaco Estudios de Mercado, S. L.
.	Lote 3: Ikerfel, S. A. U.
d)	Importe de adjudicación:
.	Lote 1:
		Importe neto: 73.733,89 euros.
		IVA: 15.484,12 euros.
		Importe total: 89.218,01 euros.
.	Lote 2:
		Importe neto: 88.000,00 euros.
		IVA: 18.480,00 euros.
		Importe total: 106.480,00 euros.
.	Lote 3:
		Importe neto: 31.250,00 euros.
		IVA: 6.562,50 euros.
		Importe total: 37.812,50 euros.
e)	Ventajas de la oferta adjudicataria: Haber presentado la proposición más ventajosa según la ponderación de los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Claúsulas Administrativas Particulares (en todos los lotes).
Madrid, a 11 de noviembre de 2021..El Director-Gerente del Consorcio Regional de Transportes de Madrid, Luis Miguel Martínez Palencia.
(03/31.846/21)</texto>
</documento>