<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20211119-28</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE SANIDAD</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2021/11/19</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2021/11/07</fecha_disposicion>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 8 de noviembre de 2021, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”, por la que se dispone la publicación, en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante”, de la formalización del contrato de «Suministro de sistemas de reparación y monitorización de válvulas para la Unidad de Hemodinamia del Servicio de Cardiología del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”»</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>5</pagina_inicial>
    <pagina_final>5</pagina_final>
    <diario_numero>276</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://www.bocm.es/bocm-20211119-28</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2021/11/19/BOCM-20211119-28.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2021/11/19/BOCM-20211119-28.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2021/11/19/BOCM-20211119-28.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2021/11/19/BOCM-20211119-28.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO “RAMÓN Y CAJAL”</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE SANIDAD
HOSPITAL UNIVERSITARIO “RAMÓN Y CAJAL”
28RESOLUCIÓN de 8 de noviembre de 2021, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”, por la que se dispone la publicación, en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante”, de la formalización del contrato de «Suministro de sistemas de reparación y monitorización de válvulas para la Unidad de Hemodinamia del Servicio de Cardiología del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”».
1.  Entidad adjudicadora:
a)	Organismo: Consejería de Sanidad. Servicio Madrileño de Salud. Hospital Universitario “Ramón y Cajal”.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Dirección de Gestión. Subdirección de Gestión Económica y Suministros. Unidad de contratación.
c)	Número de expediente: 2021000033.
d)	Dirección de internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid: http://www.madrid.org/contratospublicos
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo de contrato: Suministros.
b)	Descripción del objeto: Suministro de sistemas de reparación y monitorización de válvulas con destino a la Unidad de Hemodinamia del Servicio de Cardiología del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”.
c)	Lotes: Tres.
.	Lote 1: Sistema transcatéter y transeptal de reparación mitral “borde con borde” mediante “clip” metálico.
.	Lote 2: Sistema transcatéter transvenosa para reparación tricúspide “borde con borde” mediante “clip” metálico.
.	Lote 3: Sistema para reparación de válvulas aurículo-ventriculares con velos valvulares frágiles y aparato subvalvular complejo.
d)	CPV: 33184100-4 Implantes quirúrgicos.
e)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación:
.	“Diario Oficial de la Unión Europea” de 9 de junio de 2021.
.	BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de 16 de junio de 2021.
.	“Perfil del contratante” 16 de junio de 2021.
f)	Compra pública innovadora: No.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Abierto.
4.  Valor estimado del contrato: 1.019.700,00 euros.
5.  Presupuesto base de licitación:
.	Importe neto: 309.000,00 euros.
.	IVA: 30.900,00 euros.
.	Importe total: 339.900,00 euros.
Presupuesto de los lotes:

6.  Formalización del contrato:
a)	Fecha de adjudicación: 21 de septiembre de 2021.
b)	Fecha de formalización del contrato: 27 de octubre de 2021.
c)	Contratista: Abbott Medical España, S. A. (A-79658845).
Lote 1 y Lote 2:
d)	Importe de adjudicación: 251.900,00 euros.
.	Importe neto: 229.000,00 euros.
.	IVA: 22.900,00 euros.
.	Importe total: 251.900,00 euros.
e)	Contratista: Edwards Lifesciences, S. L. (B-96954078).
Lote 3:
f)	Importe de adjudicación: 88.000,00 euros.
.	Importe neto: 80.000,00 euros.
.	IVA: 8.000,00 euros.
.	Importe total: 88.000,00 euros.
g)	Ventajas de la oferta adjudicataria: De la aplicación de los criterios de adjudicación, establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige para este procedimiento, ha resultado adjudicataria por ser su oferta la de mejor calidad-precio.
Madrid, a 8 de noviembre de 2021..El Director-Gerente, Juan José Equiza Escudero.
(03/31.570/21)</texto>
</documento>