<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20211021-28</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN, UNIVERSIDADES, CIENCIA Y PORTAVOCÍA</departamento>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2021/10/21</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 4 de octubre de 2021, de la Secretaria General Técnica de la Consejería de Educación, Universidades, Ciencia y Portavocía, por la que se dispone la publicación de la formalización del contrato de «Servicio para la gestión de la escuela infantil “El Pozo del Tío Raimundo” de Madrid»</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>5</pagina_inicial>
    <pagina_final>5</pagina_final>
    <diario_numero>251</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://www.bocm.es/bocm-20211021-28</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2021/10/21/BOCM-20211021-28.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2021/10/21/BOCM-20211021-28.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2021/10/21/BOCM-20211021-28.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2021/10/21/BOCM-20211021-28.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN, UNIVERSIDADES, CIENCIA Y PORTAVOCÍA</organismo>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN, UNIVERSIDADES, CIENCIA Y PORTAVOCÍA
28RESOLUCIÓN de 4 de octubre de 2021, de la Secretaria General Técnica de la Consejería de Educación, Universidades, Ciencia y Portavocía, por la que se dispone la publicación de la formalización del contrato de «Servicio para la gestión de la escuela infantil “El Pozo del Tío Raimundo” de Madrid».
1.  Entidad adjudicadora:
a)	Organismo: Consejería de Educación, Universidades, Ciencia y Portavocía.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Secretaría General Técnica.
c)	Número de expediente: A/SER-022090/2021 (C-322A/017-21).
d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”. Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/contratospublicos).
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo de contrato: Servicios.
b)	Descripción del objeto: Servicios para la gestión de la escuela infantil “El Pozo del Tío Raimundo” de Madrid.
c)	Lotes: No procede.
d)	CPV: 80110000-8.
e)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación:
.	“Diario Oficial de la Unión Europea”: 5 de julio de 2021.
.	BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID: 7 de julio de 2021.
.	“Perfil del contratante”: 1 de julio de 2021.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Abierto.
4.  Valor estimado del contrato: 1.419.234,61 euros.
5.  Presupuesto base de licitación:
.	Importe neto: 634.176,84 euros.
.	IVA: 0,00 euros. Importe total: 634.176,84 euros.
6.  Formalización:
a)	Fecha de adjudicación: 8 de septiembre de 2021.
b)	Fecha de formalización del contrato: 1 de octubre de 2021.
c)	Contratista: Zahir Infancia, S.L.
d)	Importe de adjudicación:
.	Importe neto: 614.959,36 euros.
.	IVA: 0,00 euros.
.	Importe total: 614.959,36 euros.
Los precios unitarios mensuales de adjudicación son los siguientes:
.	Precio de escolaridad: 250,00 euros.
.	Precio de horario ampliado: 10,00 euros.
.	Precio de comedor: 89,00 euros.
e)	Ventajas de la oferta adjudicataria: Oferta económicamente más ventajosa de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos.
Madrid, a 4 de octubre de 2021..La Secretaria General Técnica, Mar Pérez Merino.
(03/29.386/21)</texto>
</documento>