<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20210824-9</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE SANIDAD</departamento>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2021/08/24</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Convocatoria contrato
– Resolución de 13 de agosto de 2021, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en internet de la convocatoria del contrato de suministro de drenajes torácicos para el Servicio de Cirugía Torácica del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>2</pagina_inicial>
    <pagina_final>2</pagina_final>
    <diario_numero>201</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://www.bocm.es/bocm-20210824-9</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2021/08/24/BOCM-20210824-9.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2021/08/24/BOCM-20210824-9.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2021/08/24/BOCM-20210824-9.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2021/08/24/BOCM-20210824-9.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO “RAMÓN Y CAJAL”</organismo>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE SANIDAD
HOSPITAL UNIVERSITARIO “RAMÓN Y CAJAL”
9RESOLUCIÓN de 13 de agosto de 2021, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en internet de la convocatoria del contrato de suministro de drenajes torácicos para el Servicio de Cirugía Torácica del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”.
1.  Entidad adjudicadora. Datos generales y datos para la obtención de información:
a)	Organismo: Consejería de Sanidad. Servicio Madrileño de Salud. Hospital Universitario “Ramón y Cajal”.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Dirección de Gestión. Subdirección de Gestión Económica y Suministros. Unidad de Contratación.
c)	Obtención de documentación e información:
1)	Dependencia: Hospital Universitario “Ramón y Cajal”, Unidad de Contratación.
2)	Domicilio: Carretera de Colmenar Viejo, kilómetro 9,100.
3)	Localidad y código postal: 28034 Madrid.
4)	Teléfono: 913 369 052/913 368 765 fax.
5)	Correo electrónico: gesecocon.hrc@salud.madrid.org
6)	Dirección de internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/contratospublicos).
7)	Fecha límite de obtención de documentación e información: 8 de septiembre de 2021.
d)	Número de expediente: 2021000040.
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo: Suministros.
b)	Descripción: Suministro de drenajes torácicos para el Servicio de Cirugía Torácica del Hospital Universitario “Ramón y Cajal”.
c)	División por lotes y número de lotes: Sí. Dos lotes, ver Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
d)	Lugar de ejecución: Hospital Universitario “Ramón y Cajal”.
e)	Plazo de ejecución: Veinticuatro meses.
f)	Admisión de prórroga: Sí. Plazo, incluida la prórroga: Cuarenta y ocho meses.
g)	CPV (referencia de nomenclatura): 33140000-3 Material médico fungible.
h)	Compra pública innovadora: No.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Abierto.
c)	Subasta electrónica: No.
d)	Criterios de adjudicación: Pluralidad de criterios.
.	Criterio relacionado con los costes: 70 puntos.
.	Criterios evaluables por aplicación de fórmulas: 30 puntos.
4.  Valor estimado del contrato: 227.644,80 euros.
5.  Presupuesto base de licitación:
a)	Importe neto: 98.976,00 euros.
	IVA: 20.784,96 euros.
	Importe total: 119.760,96 euros.
6.  Garantías exigidas:
.	Definitiva: No procede.
7.  Requisitos específicos del contratista:
a)	Solvencia económica y financiera: Artículo 87 LCSP, apartado 1.a).
b)	Solvencia técnica y profesional: Artículo 89.1.a), e) y f) de la LCSP.
8.  Presentación de ofertas o de solicitudes de participación:
a)	Fecha límite de presentación: 20 de septiembre de 2021, a las 18:00 horas.
b)	Modalidad de presentación. Licitación electrónica. A través de la plataforma electrónica VORTAL:
.	https://community.vortal.biz/PRODSTS/Users/Login/Index?SkinName= hospitaluniversitarioramonycajal
c)	Admisión de variante, si procede: No.
d)	Plazo durante el cual el licitador está obligado a mantener su oferta: Dos meses desde la apertura de proposiciones económicas.
9.  Apertura de ofertas:
a)	Descripción: Proposiciones económicas y criterios evaluables por aplicación de fórmulas.
b)	Fecha y hora: 29 de septiembre de 2021, a las 10:10 horas.
c)	Dirección: Mesa de contratación virtual, a través de la Plataforma electrónica VORTAL.
	Conforme al artículo 157.4 LCSP, la apertura de ofertas no es pública.
10.  Gastos de publicidad: 3.000,00 euros máximo por cuenta del/de los adjudicatario/s.
11.  Fecha de envío del anuncio al “Diario Oficial de la Unión Europea”: 16 de agosto de 2021.
Madrid, a 13 de agosto de 2021..El Director-Gerente, P. A. (Real Decreto 521/1987), el Director Médico, Agustín Utrilla López.
(01/25.731/21)</texto>
</documento>