<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20210408-41</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento/>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2021/04/08</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>– Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Confederación Hidrográfica del Tajo. Concesión aguas</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>7</pagina_inicial>
    <pagina_final>7</pagina_final>
    <diario_numero>83</diario_numero>
    <seccion>II. DISPOSICIONES Y ANUNCIOS DEL ESTADO</seccion>
    <url_html>https://www.bocm.es/bocm-20210408-41</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2021/04/08/BOCM-20210408-41.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2021/04/08/BOCM-20210408-41.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2021/04/08/BOCM-20210408-41.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2021/04/08/BOCM-20210408-41.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>II. DISPOSICIONES Y ANUNCIOS DEL ESTADO</seccion>
    <organismo>MINISTERIO PARA LA TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO</organismo>
    <organismo>Confederación Hidrográfica del Tajo</organismo>
  </analisis>
  <texto>II. DISPOSICIONES Y ANUNCIOS DEL ESTADO
MINISTERIO PARA LA TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO
Confederación Hidrográfica del Tajo
41Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Confederación Hidrográfica del Tajo. Concesión aguas
En esta Confederación Hidrográfica del Tajo ha sido solicitada la concesión de aguas que se describe a continuación:
.	Referencia expediente: C-0299/2019.
.	Solicitante: Ayuntamiento de Cercedilla.
.	Tipo de solicitud: concesión de aguas.
.	Descripción: concesión de aguas superficiales y subterráneas para el abastecimiento de Cercedilla
.	Caudal de agua solicitado: 294,58 l/s.
.	Volumen máximo anual: 1.230.837,3 m3. 
.	Destino del aprovechamiento: abastecimiento de núcleos urbanos.
.	Cauces: arroyo de Balsainejo, arroyo de la Barranca, arroyo del Butrón, arroyo del Collado del Rey, arroyo de Fuenfría, arroyo del Helecharón, arroyo del Infierno, arroyo de la Navazuela, arroyo de Piñuela, arroyo de Polvillo, río Pradillo, arroyo de la Venta.
.	Término municipal donde se localiza la actuación: Cercedilla (Madrid).
De conformidad con la normativa aplicable, se abre un plazo de un mes contado a partir del día siguiente a la publicación de este anuncio, para que quien lo desee pueda examinar la documentación del expediente. Para ello, se deberá remitir antes de la finalización de dicho plazo, una petición expresa al correo habilitado al efecto (informacion@chtajo.es), indicando en el asunto el texto “información pública” seguido de la referencia del expediente. En el cuerpo del texto deberá indicar su nombre, apellidos, DNI y dirección de notificación. A la dirección de correo electrónico desde la que realice la solicitud le llegará un aviso informándole de la puesta a disposición de la información en la sede electrónica de la Administración, a la que podrá acceder previa identificación.
Durante este plazo, quien se considere afectado por esta petición podrá presentar sus reclamación mediante escrito razonado, que se hará efectiva por cualquiera de los medios habilitados según la Ley de Procedimiento Administrativo, y se dirigirá, indicando la referencia C-0299/2019, a:
Confederación Hidrográfica del Tajo.
Comisaría de Aguas.
Área de Gestión del Dominio Público Hidráulico.
Madrid, a 10 de marzo de 2021..La jefa de Servicio, Mireia García-Cuenca Fernández.
(02/9.157/21)</texto>
</documento>