<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20200205-25</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE POLÍTICAS SOCIALES, FAMILIAS,  IGUALDAD Y NATALIDAD</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2020/02/05</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2020/01/20</fecha_disposicion>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 21 de enero de 2020, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Políticas Sociales, Familias, Igualdad y Natalidad, por la que se dispone la publicación, en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet, de la formalización del contrato de servicios denominado “Gestión del Centro de Día número 1 para mujeres víctimas de violencia de género y/o en riesgo de exclusión social de la Comunidad de Madrid”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>5</pagina_inicial>
    <pagina_final>5</pagina_final>
    <diario_numero>30</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://www.bocm.es/bocm-20200205-25</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2020/02/05/BOCM-20200205-25.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2020/02/05/BOCM-20200205-25.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2020/02/05/BOCM-20200205-25.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2020/02/05/BOCM-20200205-25.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE POLÍTICAS SOCIALES, FAMILIAS,  IGUALDAD Y NATALIDAD</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE POLÍTICAS SOCIALES, FAMILIAS, IGUALDAD Y NATALIDAD
25RESOLUCIÓN de 21 de enero de 2020, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Políticas Sociales, Familias, Igualdad y Natalidad, por la que se dispone la publicación, en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet, de la formalización del contrato de servicios denominado “Gestión del Centro de Día número 1 para mujeres víctimas de violencia de género y/o en riesgo de exclusión social de la Comunidad de Madrid”.
1.  Entidad adjudicadora: 
a)	Organismo: Consejería de Políticas Sociales, Familias, Igualdad y Natalidad.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Área de Contratación de la Secretaría General Técnica.
c)	Número de expediente: 117/2019 (A/SER-011415/2019).
d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: 
	. http://www.madrid.org/contratospublicos
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo: Servicios.
b)	Descripción: El contrato tiene por objeto la gestión de un Centro de Día para mujeres víctimas de violencia de género y/o en riesgo de exclusión social, residentes en la Comunidad de Madrid, a las que se prestarán los necesarios apoyos, a través de la organización de diversas actividades, para trabajar sus habilidades sociales y su autonomía personal, a fin de conseguir su plena integración social.
c)	CPV (referencia de nomenclatura): 85312000-9 “Servicios de asistencia social sin alojamiento”.
d)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación: BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de 30 de septiembre de 2019.
e)	Compra pública innovadora: No.
f)	Código NUTS del lugar de ejecución: ES300 (provincia de Madrid).
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Urgente.
b)	Procedimiento: Abierto.
c)	Fecha de publicación del anuncio de licitación en el “Diario Oficial de la Unión Europea”: 24 de septiembre de 2019.
d)	Criterios de adjudicación: pluralidad de criterios:
.	Criterios relacionados con los costes: 46 puntos.
.	Criterios cuya cuantificación dependa de un juicio de valor: 49 puntos.
.	Criterios evaluables de forma automática por aplicación de fórmulas: 5 puntos.
e)	Número de ofertas recibidas:
.	Número de ofertas de operadores que sean pequeña y mediana empresa: …
.	Número de ofertas recibidas de otro Estado miembro o de un tercer país: …
.	Número de ofertas recibidas por vía electrónica: 1.
4.  Valor estimado del contrato: 2.019.307,83 euros.
5.  Presupuesto base de licitación: 
.	Base imponible: 949.910,00 euros. 
.	IVA: 94.991,00 euros.
.	Importe total: 1.044.901,00 euros.
6.  Formalización del contrato:
a)	Fecha de adjudicación: 18 de diciembre de 2019.
b)	Fecha de formalización del contrato: 17 de enero de 2020.
c)	Contratista: Instituto de Trabajo Social y de Servicios Sociales-INTRESS (G-08973224).
7.  Dirección: Calle Téllez, número 60 (local), 28007 Madrid.
8.  Número de teléfono/fax: 915 621 050.
9.  Dirección electrónica: intressmad@intress.org
10.  Importe de adjudicación: 
.	Importe neto: 945.160,45 euros. 
.	IVA: Exento.
.	Importe total: 945.160,45 euros. 
11.  Ventajas de la oferta adjudicataria: Fue la única oferta presentada a licitación y cumple con todos los requisitos exigidos en los pliegos.
12.  Valor y porción de los contratos que se prevean subcontratar: El Pliego de Prescripciones no permite la subcontratación para la prestación principal del contrato, autorizándolo únicamente la subcontratación para las tareas accesorias. 
13.  Órgano competente para la resolución del recurso especial: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/es/tacp).
Plazos de interposición: De conformidad con lo establecido en el artículo 50 de la LCSP.
14.  Fecha del envío del anuncio al “Diario Oficial de la Unión Europea”: 22 de enero de 2020.
Hágase público para general conocimiento. 
Madrid, a 21 de enero de 2020..El Secretario General Técnico, Miguel Ángel Jiménez Pérez. 
(03/2.023/20)</texto>
</documento>