<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20200120-16</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE SANIDAD</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2020/01/20</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2019/12/19</fecha_disposicion>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 20 de diciembre de 2019, de la Dirección-Gerencia del Ente Público Hospital Universitario de Fuenlabrada, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato para el “Servicio de mantenimiento, asistencia técnica e instalación de los equipos autónomos de frío congelación y equipos de oxidación fotocatalítica para la protección colectiva para el Hospital Universitario de Fuenlabrada. PNSP S 19/003”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>3</pagina_inicial>
    <pagina_final>3</pagina_final>
    <diario_numero>16</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://www.bocm.es/bocm-20200120-16</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2020/01/20/BOCM-20200120-16.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2020/01/20/BOCM-20200120-16.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2020/01/20/BOCM-20200120-16.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2020/01/20/BOCM-20200120-16.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO DE FUENLABRADA</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE SANIDAD
HOSPITAL UNIVERSITARIO DE FUENLABRADA
16RESOLUCIÓN de 20 de diciembre de 2019, de la Dirección-Gerencia del Ente Público Hospital Universitario de Fuenlabrada, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato para el “Servicio de mantenimiento, asistencia técnica e instalación de los equipos autónomos de frío congelación y equipos de oxidación fotocatalítica para la protección colectiva para el Hospital Universitario de Fuenlabrada. PNSP S 19/003”.
1.  Entidad adjudicadora:
a)	Organismo: Ente Público Hospital Universitario de Fuenlabrada.
b)	Dependencia que tramita los expedientes: Área de Suministros.
c)	Número de expediente: PNSP S 19/003.
d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/contratospublicos).
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo de contrato: Servicios.
b)	Descripción del objeto: Servicio de mantenimiento, asistencia técnica e instalación de los equipos autónomos de frío congelación y equipos de oxidación fotocatalítica para la protección colectiva.
c)	Lotes: Lote único.
d)	CPV: 50400000-9.
e)	Acuerdo marco: No.
f)	Sistema dinámico de adquisición: No.
g)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación: ...
h)	Compra pública innovadora: No.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Negociado.
4.  Valor estimado del contrato: 301.440,00 euros.
5.  Presupuesto base de licitación:
.	Base imponible: 150.720,00 euros.
.	Importe del IVA: 31.651,20 euros.
.	Importe total: 182.371,20 euros.
6.  Formalización del contrato:
a)	Fecha de adjudicación: 31 de octubre de 2019.
b)	Fecha de formalización del contrato: 29 de noviembre de 2019.
c)	Contratista: Ver cuadro.
d)	Importe de adjudicación: Ver cuadro.

e)	Ventajas de la oferta adjudicataria: ...
Fuenlabrada, a 20 de diciembre de 2019..La Directora de Recursos Humanos, Directora-Gerente suplente (Orden 1100/2019 del Consejero de Sanidad), del Hospital Universitario de Fuenlabrada, Gema Sarmiento Beltrán.
(03/244/20)</texto>
</documento>