<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20191001-33</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE SANIDAD</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2019/10/01</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2019/09/16</fecha_disposicion>
    <titulo>Convocatoria contrato
– Resolución de 17 de septiembre de 2019, de la Dirección-Gerencia del Ente Público Hospital Universitario de Fuenlabrada, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la convocatoria del contrato para el suministro de “Sistemas relacionados con artroplastia total de cadera de revisión para traumatología del Hospital Universitario de Fuenlabrada”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>7</pagina_inicial>
    <pagina_final>7</pagina_final>
    <diario_numero>233</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://www.bocm.es/bocm-20191001-33</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2019/10/01/BOCM-20191001-33.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2019/10/01/BOCM-20191001-33.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2019/10/01/BOCM-20191001-33.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2019/10/01/BOCM-20191001-33.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO DE FUENLABRADA</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE SANIDAD
HOSPITAL UNIVERSITARIO DE FUENLABRADA
33RESOLUCIÓN de 17 de septiembre de 2019, de la Dirección-Gerencia del Ente Público Hospital Universitario de Fuenlabrada, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la convocatoria del contrato para el suministro de “Sistemas relacionados con artroplastia total de cadera de revisión para traumatología del Hospital Universitario de Fuenlabrada”.
1.  Entidad adjudicadora: Datos generales y datos para la obtención de información:
a)	Organismo: Ente Público Hospital Universitario de Fuenlabrada.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Área de Suministros.
c)	Obtención de documentación e información:
1)	Dependencia: Ente Público Hospital Universitario de Fuenlabrada.
2)	Domicilio: Camino del Molino, 2.
3)	Localidad y código postal: 28942 Fuenlabrada.
4)	Teléfonos: 916 006 098-916 006 732-916 006 142.
5)	Fax: 916 006 712.
6)	Correo electrónico: suministros.hflr@salud.madrid.org
7)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid: http://www.madrid.org/contratospublicos
8)	Fecha límite de obtención de documentación e información: 22 de octubre de 2019 a las 14:00 horas.
d)	Número de expediente: PA SUM 19-034.
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo: Suministros.
b)	Descripción Sistemas relacionados con artroplastia total de cadera de revisión para traumatología del Hospital Universitario de Fuenlabrada.
c)	División por lotes y número de lotes/número de unidades: Lotes: 2 lotes.
d)	Lugar de ejecución/entrega: Ente Público Hospital Universitario de Fuenlabrada.
1)	Domicilio: Camino del Molino, 2.
2)	Localidad y código postal: 28942 Fuenlabrada.
e)	Plazo de ejecución/entrega: Ver pliegos.
f)	Admisión de prórroga: Sí. Plazo incluida la prórroga: Sesenta meses.
g)	Establecimiento de un acuerdo marco (en su caso): No.
h)	Sistema dinámico de adquisición (en su caso): No.
i)	CPV (referencia de nomenclatura): 33184100-4.
j)	Compra pública innovadora: No.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Abierto.
c)	Subasta electrónica: No.
d)	Criterios de adjudicación, en su caso: Pluralidad de criterios. Ver pliegos.
4.  Valor estimado del contrato: 623.017,92 euros.
5.  Presupuesto base de licitación:
.	Base imponible: 155.754,48 euros.
.	Importe del IVA: 15.575,45 euros.
.	Importe total: 171.329,93 euros.
Desglose de los lotes: Ver cláusula 1, apartado 3 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
6.  Garantías exigidas: Ver Pliegos de Cláusulas Administrativas Particulares.
7.  Requisitos específicos del contratista:
a)	Clasificación: Ver Pliegos de Cláusulas Administrativas Particulares.
b)	Solvencia económica y financiera: Ver Pliegos de Cláusulas Administrativas Particulares.
	Solvencia técnica y profesional: Ver Pliegos de Cláusulas Administrativas Particulares.
c)	Otros requisitos específicos: Ver Pliegos de Cláusulas Administrativas Particulares.
d)	Contratos reservados: No.
8.  Presentación de ofertas o de solicitudes de participación:
a)	Fecha límite de presentación: 22 de octubre de 2019 a las 14:00 horas.
b)	Modalidad de presentación: Medios electrónicos.
c)	Lugar de presentación: Accediendo a la plataforma electrónica de contratación pública del Hospital Universitario de Fuenlabrada, en la URL: https://community.vortal. biz/PRODSTS/Users/Login/Index?SkinName=hospitaluniversitario fuenlabrada, donde está disponible la información necesaria.
d)	Admisión de variantes: Ver Pliegos de Cláusulas Administrativas Particulares.
e)	Plazo durante el cual el licitador está obligado a mantener su oferta: Ver Pliegos de Cláusulas Administrativas Particulares 
9.  Apertura de ofertas:
a)	Descripción: “Criterios cuya cuantificación dependa de un juicio de valor”.
b)	Dirección: Camino del Molino, 2.
c)	Localidad y código postal: 28942 Fuenlabrada (Madrid).
d)	Fecha y hora: 6 de noviembre de 2019 a las 10:00 horas.
a)	Descripción: “Criterios relacionados con los costes” y “Criterios evaluables de forma automática por aplicación de fórmulas”.
b)	Dirección: Camino del Molino, 2.
c)	Localidad y código postal: 28942 Fuenlabrada (Madrid).
d)	Fecha y hora: 20 de noviembre de 2019 a las 10:00 horas.
10.  Gastos de publicidad: El importe de los gastos de publicidad serán por cuenta del adjudicatario.
11.  Fecha de envío del anuncio al “Diario Oficial de la Unión Europea”: 18 de septiembre de 2019
12.  Otras informaciones: …
Dispuesta la publicación de este anuncio mediante Resolución del Gerente del Hospital Universitario de Fuenlabrada.
Fuenlabrada, a 17 de septiembre de 2019..El Director-Gerente, Carlos Mur de Viu Bernad.
(01/31.735/19)</texto>
</documento>