<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20180924-28</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE TRANSPORTES, VIVIENDA E INFRAESTRUCTURAS</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2018/09/24</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2018/09/11</fecha_disposicion>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 12 de septiembre de 2018, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Transportes, Vivienda e Infraestructuras, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de “Servicio de coordinación en materia de seguridad y salud durante la ejecución de los trabajos de mantenimiento y reparación de estructuras de la red de carreteras de la Comunidad de Madrid (2018-2021). Lotes 1, 2 y 3”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>5</pagina_inicial>
    <pagina_final>5</pagina_final>
    <diario_numero>228</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://www.bocm.es/bocm-20180924-28</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2018/09/24/BOCM-20180924-28.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2018/09/24/BOCM-20180924-28.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2018/09/24/BOCM-20180924-28.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2018/09/24/BOCM-20180924-28.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE TRANSPORTES, VIVIENDA E INFRAESTRUCTURAS</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE TRANSPORTES, VIVIENDA E INFRAESTRUCTURAS
28RESOLUCIÓN de 12 de septiembre de 2018, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Transportes, Vivienda e Infraestructuras, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de “Servicio de coordinación en materia de seguridad y salud durante la ejecución de los trabajos de mantenimiento y reparación de estructuras de la red de carreteras de la Comunidad de Madrid (2018-2021). Lotes 1, 2 y 3”.
1.  Entidad adjudicadora:
a)	Organismo: Consejería de Transportes, Vivienda e Infraestructuras.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Área de Contratación.
c)	Número de expediente: A/SER-006092/2017.
d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/contratospublicos).
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo de contrato: Servicios.
b)	Descripción del objeto: Servicio de coordinación en materia de seguridad y salud durante la ejecución de los trabajos de mantenimiento y reparación de estructuras de la red de carreteras de la Comunidad de Madrid (2018-2021). Lotes 1, 2 y 3.
c)	Lote: Sí.
.	Lote 1: zonas 1 noroeste y 2 norte y norte medios propios; lote 2, zonas 3 nordeste, 4 este y 5 sureste y lote 3, zonas 6 sur, 7 oeste y 8 oeste medios propios.
d)	CPV: 71317210-8.
e)	Acuerdo marco: No.
f)	Sistema dinámico de adquisición: No.
g)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación: BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID y “Perfil del contratante” de 19 de enero de 2018.
h)	Compra pública innovadora: No.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Abierto.
4.  Valor estimado del contrato: 208.800,00 euros.
5.  Presupuesto base de licitación:
Presupuesto de los lotes:

6.  Formalización del contrato:
a)	Fecha de adjudicación:
.	Lote 1: 12 de junio de 2018; lote 2, 18 de junio de 2018; lote 3, 18 de junio de 2018.
b)	Fecha de formalización del contrato: Lote 1: 24 de julio de 2018; lote 2, 24 de julio de 2018 y lote 3, 23 de julio de 2018.
c)	Contratistas:
.	Lote 1: “Pracsys, Seguridad y Salud, Sociedad Anónima”, CIF: B-83804989.
.	Lote 2: “Agora Ingeniería Servicios y Prevención, Sociedad Anónima”, CIF: B-85596914.
.	Lote 3: “Copredije, Sociedad Anónima”, CIF: A-82003815.
d)	Importe de adjudicación:

e)	Ventajas de las ofertas adjudicatarias: Por ser los licitadores que han presentado la oferta económicamente más ventajosa de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
Madrid, 12 de septiembre de 2018..El Secretario General Técnico, PD (Resolución 18 de mayo de 2018; BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID 25 de mayo de 2018), el Subdirector General de Régimen Jurídico, José Ramón Irureta-Goyena Sánchez.
(03/29.409/18)</texto>
</documento>