<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20180924-16</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE Y ORDENACIÓN DEL TERRITORIO</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2018/09/24</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2018/09/02</fecha_disposicion>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 3 de septiembre de 2018, de la Consejera-Delegada de Obras de Madrid. Gestión de Obras e Infraestructuras, S. A., por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la Comunidad de Madrid de la formalización del contrato de obras “Ejecución de las obras de rehabilitación integral en los módulos A y G de la segunda planta de la residencia de mayores Doctor González Bueno (Madrid)”. Referencia: 01/2018</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>3</pagina_inicial>
    <pagina_final>3</pagina_final>
    <diario_numero>228</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://www.bocm.es/bocm-20180924-16</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2018/09/24/BOCM-20180924-16.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2018/09/24/BOCM-20180924-16.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2018/09/24/BOCM-20180924-16.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2018/09/24/BOCM-20180924-16.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio</organismo>
    <organismo>OBRAS DE MADRID. GESTIÓN DE OBRAS E INFRAESTRUCTURAS, S. A. U.</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE MEDIO AMBIENTE Y ORDENACIÓN DEL TERRITORIO
OBRAS DE MADRID. GESTIÓN DE OBRAS E INFRAESTRUCTURAS, S. A. U.
16RESOLUCIÓN de 3 de septiembre de 2018, de la Consejera-Delegada de Obras de Madrid. Gestión de Obras e Infraestructuras, S. A., por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la Comunidad de Madrid de la formalización del contrato de obras “Ejecución de las obras de rehabilitación integral en los módulos A y G de la segunda planta de la residencia de mayores Doctor González Bueno (Madrid)”. Referencia: 01/2018.
1.  Entidad adjudicadora:
a)	Organismo: Obras de Madrid. Gestión de Obras e Infraestructuras, S. A., con NIF A-79932327.
b)	Dirección: Calle Alcalá, número 21, cuarta planta, 28014 Madrid. Código NUTS: ES300. Teléfono 914 361 590, fax: 915 770 150. Correo electrónico: carmen.gallego@obrasdemadrid.com//dmoreno@obrasdemadrid.com
c)	Tipo de poder adjudicador y principal actividad ejercida: La construcción, rehabilitación, adquisición y enajenación de terrenos y de toda clase de bienes inmuebles, así como su administración, explotación y arrendamiento.
d)	Número de expediente: 01/2018.
e)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”. Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid: http://www.madrid.org/contratospublicos
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo de contrato: Obras.
b)	Descripción del objeto: “Ejecución de las obras de rehabilitación integral en los módulos A y G de la segunda planta de la residencia de mayores Doctor González Bueno (Madrid)”.
c)	CPV: 45215212-6.
d)	Código NUTS: ES300.
e)	Acuerdo marco (si procede): No.
f)	Sistema dinámico de adquisición (si procede): No.
g)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación: BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID y Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid en fecha 30 de enero de 2018, número 35.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Abierto
c)	Criterio adjudicación: Precio//Pluralidad de criterios (conforme al Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares).
4.  Valor estimado del contrato: 1.294.252,83 euros.
5.  Presupuesto base de licitación:
.	Importe neto: 1.294.252,83 euros.
.	IVA: 271.793,09 euros.
.	Importe total: 1.566.045,92 euros.
6.  Adjudicación del contrato:
a)	Ofertas presentadas: 14.
b)	Ofertas admitidas: 11.
c)	Fecha de adjudicación: 4 de julio de 2018.
d)	Contratista: “Seranco, Sociedad Anónima”, con CIF A-79189940. Dirección: Calle Evaristo San Miguel, número 13, 28008 Madrid. Código NUTS: ES300.  Teléfono 917 583 057. Fax 915 428 530. Correo electrónico: seranco@seranco.es
a. El licitador adjudicatario es una pequeña o mediana empresa.
e)	Importe de adjudicación:
.	Importe neto: 1.026.505,79 euros.
.	IVA: 215.566,22 euros.
.	Importe total de adjudicación: 1.242.072,01 euros.
f)	Ventajas de la oferta adjudicataria: Oferta más ventajosa, considerada conforme a los criterios de adjudicación definidos en la cláusula 9 y apartado 7 del Anexo II del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares del concurso, conforme a las Instrucciones Internas de Contratación, Cláusula 8, apartado F).
7.  Formalización del contrato:
a)	Fecha de formalización del contrato: 1 de agosto de 2018.
Hágase público para general conocimiento.
Madrid, a 6 de septiembre de 2018..La Consejera-Delegada, Lucía Molares Pérez.
(01/29.769/18)</texto>
</documento>