<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20180924-105</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>– Juzgados de lo Social:</departamento>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2018/09/24</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Madrid número 20. Procedimiento 261 de 2017, notificación a Isleña Marítima de Contenedores, S. A., y otros</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>8</pagina_inicial>
    <pagina_final>8</pagina_final>
    <diario_numero>228</diario_numero>
    <seccion>IV.  ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA</seccion>
    <url_html>https://www.bocm.es/bocm-20180924-105</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2018/09/24/BOCM-20180924-105.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2018/09/24/BOCM-20180924-105.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2018/09/24/BOCM-20180924-105.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2018/09/24/BOCM-20180924-105.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>IV. ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA</seccion>
    <organismo>Juzgados de lo Social:</organismo>
    <organismo>JUZGADO DE LO SOCIAL DE MADRID NÚMERO 20</organismo>
  </analisis>
  <texto>IV. ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA
JUZGADO DE LO SOCIAL DE MADRID NÚMERO 20
105Madrid número 20. Procedimiento 261 de 2017, notificación a Isleña Marítima de Contenedores, S. A., y otros
EDICTO
CÉDULA DE NOTIFICACIÓN
Doña Almudena Ortiz Martín, letrada de la Administración de Justicia del Juzgado de lo social número 20 de Madrid.
Hago saber: Que en el procedimiento número 261 de 2017 de este Juzgado de lo social, seguido a instancias de don Manuel Fernández Barreiro, don Emeterio Manuel Barreiros Dosil, don Juan Antonio Rodríguez Rama, don Miguel Ángel Escribano Espinel y don Carlos Sabino Galdós Barranco, frente a “Lerma Sorel, Sociedad Limitada”, “Isleña Marítima de Contenedores, Sociedad Anónima”, “Bestdene Española, Sociedad Limitada”, “Asmar Corporación Logística, Sociedad Limitada”, “Transportes La Isleta, Sociedad Limitada”, “Trasmapi”, “Contenemar, Sociedad Anónima”, “Uldeberri, Sociedad Limitada”, “Nascentia Internacional, Sociedad Limitada”, “Meykel, Sociedad Limitada”, “Marítima Tarfaya, Sociedad Limitada”, “Marítima Menorquina, Sociedad Limitada” (antes “Naviera Freu, Sociedad Limitada”), “Estibadora Palmaport, Sociedad Limitada”, “Canaria de Fletamentos, Sociedad Limitada”, “Naviera Mare Nostrum”, “Marítima Alegranza, Sociedad Limitada”, Fondo de Garantía Salarial, don Armando Betancor Álamo, “Petropesca, Sociedad Limitada”, don Julián José Barrios Sánchez, don Ignacio Zornoza Pérez y don Luis Fernández Arimany, sobre procedimiento ordinario, se ha dictado la siguiente resolución:
Que estimando parcialmente la demanda deducida por don Carlos Sabino Galdós Barranco, don Emeterio Manuel Barreiros Dosil, don Manuel Fernández Barreiro, don Juan Antonio Rodríguez Rama, don Miguel Ángel Escribano Espinel, contra la empresa “Nascentia Internacional, Sociedad Limitada”, “Isleña Marítima de Contenedores, Sociedad Anónima”, “Contenemar, Sociedad Anónima”, “Marítima Menorquina, Sociedad Limitada” (antes “Naviera Freu, Sociedad Limitada”), “Asmar Corporación Logística, Sociedad Limitada”, “Meykel, Sociedad Limitada”, “Marítima Tarfaya, Sociedad Limitada”, “Naviera Mare Nostrum”, “Lerma Sorel, Sociedad Limitada”, “Marítima Alegranza, Sociedad Limitada”, “Bestdene Española, Sociedad Limitada”, “Transportes La Isleta, Sociedad Limitada”, “Canaria de Fletamentos, Sociedad Limitada”, “Estibadora Palmaport, Sociedad Limitada”, “Uldeberri, Sociedad Limitada”, “Trasmapi”, don Armando Betancor Álamo, don Julián José Barrios Sánchez, don Luis Fernández Arimany, don Ignacio Zornoza Pérez y “Petropesca, Sociedad Limitada”, y siendo pate el Fondo de Garantía Salarial, que no comparece pese a estar citada en legal forma, debo condenar y condeno a las empresas codemandadas solidariamente a abonar a:
Don Emeterio Manuel Barreiros Dosil la suma de 9.714,29 euros.
Don Juan Antonio Rodríguez Rama la suma de 3.671,29 euros.
Don Manuel Fernández Barreiro la suma de 4.228,96 euros por los conceptos estimados de su demanda, cantidad que se incrementará en el 10 por 100 de interés por mora.
Desestimando las pretensiones de don Carlos Sabino Galdós Barranco y don Miguel Ángel Escribano Espinel.
Asimismo, debo tener por desistidas de las pretensiones de la demanda a la empresa “Naviera Mare Nostrum, Sociedad Limitada” y la empresa “Trasmapi”.
En cuanto al Fondo de Garantía Salarial y Administraciones Concursales habrán de estar y pasar por esta declaración.
Notifíquese la sentencia a las partes, haciéndoles saber que contra ella cabe interponer recurso de suplicación, que deberá ser anunciado por comparecencia o mediante escrito en este Juzgado dentro de los cinco días siguientes a la notificación de la sentencia, o por simple manifestación en el momento de la notificación. Admiértase igualmente al recurrente que no fuera trabajador o beneficiario de justicia gratuita que deberá depositar la cantidad de 300 euros en la cuenta abierta en “Banco Santander” a nombre de este Juzgado con número 2518 acreditando mediante la presentación del justificante de ingreso en el período comprendido hasta la formalización del recurso, así como, en el caso de haber sido condenado a alguna cantidad, consignar en la cuenta de depósitos y consignaciones de este Juzgado abierta en calle Princesa, número 2, con el número 2518, la cantidad objeto de condena o formalizar aval bancario por dicha cantidad en el que se haga constar la responsabilidad solidaria del avalista, incorporándose a este Juzgado con el anuncio de recurso.
Así por esta mi sentencia, que se unirá por su orden al libro de sentencias, de este Juzgado, llevándose certificación de la misma a los presentes autos, la pronuncio, mando y firmo.
Publicación
Leída y publicada fue la anterior sentencia en el día de la fecha por la ilustrísima señora magistrada que la suscribe en la Sala de audiencias de este..Doy fe.
Se advierte a los destinatarios de que las siguientes comunicaciones se harán fijando copia de la resolución o de la cédula en la oficina judicial, por el medio establecido al efecto, salvo las que revistan la forma de auto, sentencia o decretos que pongan fin al procedimiento o resuelvan un incidente o se trate de emplazamiento.
Y para que sirva de notificación en legal forma a “Isleña Marítima de Contenedores, Sociedad Anónima”, y don Julián José Barrios Sánchez, en ignorado paradero, expido el presente para su inserción en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID.
En Madrid, a 27 de julio de 2018..La letrada de la Administración de Justicia (firmado).
(03/28.562/18)</texto>
</documento>