<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20180809-20</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE SANIDAD</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2018/08/09</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2018/07/23</fecha_disposicion>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 24 de julio de 2018, de la Dirección-Gerencia del Hospital General Universitario “Gregorio Marañón”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la formalización del contrato de “Suministros del medicamento: Aprepitant”. Expediente 886/2018</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>4</pagina_inicial>
    <pagina_final>4</pagina_final>
    <diario_numero>189</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://www.bocm.es/bocm-20180809-20</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2018/08/09/BOCM-20180809-20.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2018/08/09/BOCM-20180809-20.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2018/08/09/BOCM-20180809-20.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2018/08/09/BOCM-20180809-20.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL GENERAL UNIVERSITARIO “GREGORIO MARAÑÓN”</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE SANIDAD
HOSPITAL GENERAL UNIVERSITARIO “GREGORIO MARAÑÓN”
20RESOLUCIÓN de 24 de julio de 2018, de la Dirección-Gerencia del Hospital General Universitario “Gregorio Marañón”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la formalización del contrato de “Suministros del medicamento: Aprepitant”. Expediente 886/2018.
1.  Entidad adjudicataria: 
a)	Organismo: Consejería Sanidad.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Servicio de Contratación. 
c)	Número de expediente: 886/2018.
d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/contratospúblicos).
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo: Suministros.
b)	Descripción del objeto: Suministros del medicamento: Aprepitant.
c)	

d)	CPV (referencia de nomenclatura): 33600000-6.
e)	Acuerdo marco (si procede) : No.
f)	Sistema dinámico de adquisición (si procede): No. 
g)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación:
.	BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID ...
.	“Boletín Oficial del Estado” ...
.	“Diario Oficial de la Unión Europea” ...
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria. 
b)	Procedimiento: Negociado sin publicidad.
4.  Valor estimado del contrato: 260.158,29 euros.
5.  Presupuesto base de licitación: 

6.  Formalización del contrato: 
a)	Fecha de adjudicación: 18 de mayo de 2018.
b)	Fecha de formalización del contrato: 13 de julio de 2018.
c)	Contratista: “Merck Sharp &amp; Dohme de España, Sociedad Anónima Unipersonal”.
d)	Importe de adjudicación: 117.636,79 euros.

e)	Ventajas de la oferta adjudicataria: Las que figuran en la Resolución de adjudicación de 18 de mayo de 2018.
Madrid, a 24 de julio de 2018..El Director-Gerente del Hospital General Universitario “Gregorio Marañón”, Joseba Barroeta Urquiza.
(03/26.011/18)</texto>
</documento>