<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20180718-57</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento/>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2018/07/18</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>– Getafe. Contratación. Formalización contrato remodelación el Bercial-Universidad</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>8</pagina_inicial>
    <pagina_final>8</pagina_final>
    <diario_numero>170</diario_numero>
    <seccion>III.  ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <url_html>https://www.bocm.es/bocm-20180718-57</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2018/07/18/BOCM-20180718-57.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2018/07/18/BOCM-20180718-57.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2018/07/18/BOCM-20180718-57.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2018/07/18/BOCM-20180718-57.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <organismo>Ayuntamiento de Getafe</organismo>
  </analisis>
  <texto>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL
AYUNTAMIENTO DE GETAFE
CONTRATACIÓN
57Getafe. Contratación. Formalización contrato remodelación el Bercial-Universidad
En fecha 12 de abril de 2018 se formalizó el contrato sobre la ejecución de las obras de remodelación urbana de la parcela DP-1.2 del PAU II “El Bercial-Universidad” para estacionamiento temporal de vehículos en superficie, por lo que se hace público, en cumplimiento del artículo 154 del texto refundido de la Ley de Contratos del Sector Público.
1.  Entidad adjudicadora:
a)	Organismo: Ayuntamiento de Getafe.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Departamento de Contratación.
c)	Número de expediente: 93/17.
d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: https://sede.getafe.es 
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo de contrato: administrativo de obras.
b)	Descripción: obras de remodelación urbana de la parcela DP-1.2 del PAU II “El Bercial-Universidad” para estacionamiento temporal de vehículos en superficie.
c)	CPV (referencia de nomenclatura): 45233200-1, “Trabajos diversos de pavimentación”.
d)	Medios de publicación del anuncio de licitación: BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID y “perfil del contratante”.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: urgente.
b)	Procedimiento: abierto.
4.  Presupuesto base de licitación: 281.219,13 euros, IVA no incluido.
5.  Formalización de contrato:
a)	Fecha de adjudicación: 21 de marzo de 2018.
b)	Fecha de formalización del contrato: 12 de abril de 2018.  
c)	Contratista: “Imesapi, Sociedad Anónima”.
d)	Importe de adjudicación: 207.961,55 euros, más 43.671,93 euros del 21 por 100 de IVA.
e)	Ventajas de la oferta adjudicataria: oferta económica, reducción del plazo de ejecución, mejora relativa al refuerzo de firme y ampliación del plazo de garantía.
Getafe, a 16 de abril de 2018..La jefa del Servicio de Contratación, María del Carmen López Ventero.
(02/13.659/18)</texto>
</documento>