<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20180718-54</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento/>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2018/07/18</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>– Getafe. Contratación. Formalización contrato obras remodelación urbana</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>8</pagina_inicial>
    <pagina_final>8</pagina_final>
    <diario_numero>170</diario_numero>
    <seccion>III.  ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <url_html>https://www.bocm.es/bocm-20180718-54</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2018/07/18/BOCM-20180718-54.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2018/07/18/BOCM-20180718-54.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2018/07/18/BOCM-20180718-54.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2018/07/18/BOCM-20180718-54.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <organismo>Ayuntamiento de Getafe</organismo>
  </analisis>
  <texto>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL
AYUNTAMIENTO DE GETAFE
CONTRATACIÓN
54Getafe. Contratación. Formalización contrato obras remodelación urbana
En fecha 4 de abril de 2018 se formalizó el contrato de ejecución de las obras de remodelación urbana de la avenida de las Fuerzas Armadas, en el barrio de Centro-San Isidro, por lo que se hace público en cumplimiento del artículo 154 del texto refundido de la Ley de Contratos del Sector Público.
Entidad adjudicadora.
a)	Organismo: Ayuntamiento de Getafe.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Departamento de Contratación.
c)	Número de expediente: 96/17.
d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: https://sede.getafe.es
2.  Objeto del contrato.
a)	Tipo de contrato: administrativo de obras.
b)	Descripción: obras de remodelación urbana de la avenida de las Fuerzas Armadas, en el barrio de Centro-San Isidro.
c)	CPV (referencia de nomenclatura): 45233252-0, “Trabajos de pavimentación de calles”.
d)	Medios de publicación del anuncio de licitación: BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID y “perfil del contratante”.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: urgente.
b)	Procedimiento: abierto.
4.  Presupuesto base de licitación: 994.483 euros, IVA no incluido.
5.  Formalización de contrato:
a)	Fecha de adjudicación: 19 de marzo de 2018.
b)	Fecha de formalización del contrato: 4 de abril de 2018.
c)	Contratista: “Ramón y Conchi, Sociedad Anónima”.
d)	Importe de adjudicación: 654.867,06 euros, IVA no incluido.
e)	Ventajas de la oferta adjudicataria: oferta económica, reducción del plazo de ejecución, mejora relativa a la sustitución de pavimento y ampliación del plazo de garantía.
Getafe, a 10 de abril de 2018..La jefa del Servicio de Contratación, M.a Carmen López Ventero.
(02/13.132/18)</texto>
</documento>