<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20180423-18</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA, JUSTICIA Y PORTAVOCÍA DEL GOBIERNO</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2018/04/23</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2018/04/03</fecha_disposicion>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 4 de abril de 2018, de Canal de Isabel II, Sociedad Anónima, por la que se hace pública la formalización del contrato adjudicado por procedimiento abierto para las “Obras del proyecto CR-043-16-CS de renovación de red en la avenida de la Concordia y otras, en el término municipal de Los Molinos”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>4</pagina_inicial>
    <pagina_final>4</pagina_final>
    <diario_numero>96</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://www.bocm.es/bocm-20180423-18</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2018/04/23/BOCM-20180423-18.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2018/04/23/BOCM-20180423-18.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2018/04/23/BOCM-20180423-18.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2018/04/23/BOCM-20180423-18.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA, JUSTICIA Y PORTAVOCÍA DEL GOBIERNO</organismo>
    <organismo>CANAL DE ISABEL II, S. A.</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA, JUSTICIA Y PORTAVOCÍA DEL GOBIERNO
CANAL DE ISABEL II, S. A.
18RESOLUCIÓN de 4 de abril de 2018, de Canal de Isabel II, Sociedad Anónima, por la que se hace pública la formalización del contrato adjudicado por procedimiento abierto para las “Obras del proyecto CR-043-16-CS de renovación de red en la avenida de la Concordia y otras, en el término municipal de Los Molinos”.
1.  Entidad adjudicadora:
a)	Organismo: Canal de Isabel II, Sociedad Anónima.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Área de Construcción Redes de Abastecimiento.
c)	Número de expediente: 301/2016.
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo del contrato: Obras.
b)	Descripción del objeto: Obras del proyecto CR-043-16-CS de renovación de red en la avenida de la Concordia y otras, en el término municipal de los Molinos.
c)	CPV: 45231110-9.
d)	Boletín o diario oficial y fecha de publicación del anuncio de licitación: BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID y en el Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid, de 27 de febrero de 2017.
3.  Tramitación, procedimiento y forma de adjudicación:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Abierto.
c)	Forma: Adjudicación a la proposición con el precio más bajo.
4.  Valor estimado del contrato: 823.554,79 euros IVA excluido.
5.  Presupuesto base de licitación:
.	Importe neto: 823.554,79 euros, excluido el IVA.
.	IVA: 172.946,51 euros.
.	Importe total: 996.501,30 euros, incluido el IVA.
6.  Adjudicación:
a)	Fecha: 30 de noviembre de 2017.
b)	Contratista: “Canalizaciones Tadop, Sociedad Limitada” (B-86260882).
c)	Nacionalidad: Española.
d)	Importe de adjudicación:
.	Importe neto: 346.445,62 euros, excluido el IVA.
.	IVA: 72.753,58 euros.
.	Importe total: 419.199,20 euros, incluido el IVA.
7.  Formalización:
a)	Fecha de formalización: 6 de marzo de 2018.
Madrid, a 4 de abril de 2018..El Subdirector de Contratación, Miguel Ángel Casanueva Rodríguez.
(01/12.936/18)</texto>
</documento>