<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20171124-18</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE CULTURA, TURISMO Y DEPORTES</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2017/11/24</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2017/11/07</fecha_disposicion>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 8 de noviembre de 2017, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Cultura, Turismo y Deportes, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la formalización del contrato titulado «Servicios culturales para la ejecución del montaje de la exposición “Mastodontes y dientes de sable. El yacimiento mioceno del Cerro de los Batallones (Torrejón de Velasco, Comunidad de Madrid)”, en el Museo Arqueológico Regional de la Comunidad de Madrid»</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>4</pagina_inicial>
    <pagina_final>4</pagina_final>
    <diario_numero>280</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://www.bocm.es/bocm-20171124-18</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/11/24/BOCM-20171124-18.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/11/24/BOCM-20171124-18.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/11/24/BOCM-20171124-18.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/11/24/BOCM-20171124-18.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE CULTURA, TURISMO Y DEPORTES</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE CULTURA, TURISMO Y DEPORTES
18RESOLUCIÓN de 8 de noviembre de 2017, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Cultura, Turismo y Deportes, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la formalización del contrato titulado «Servicios culturales para la ejecución del montaje de la exposición “Mastodontes y dientes de sable. El yacimiento mioceno del Cerro de los Batallones (Torrejón de Velasco, Comunidad de Madrid)”, en el Museo Arqueológico Regional de la Comunidad de Madrid».
1.  Entidad adjudicadora:
a)	Organismo: Consejería de Cultura, Turismo y Deportes.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Área de Contratación de la Secretaría General Técnica.
c)	Número de expediente: C-333A/008-17.
d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”. Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/contratospublicos).
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo de contrato: Servicios.
b)	Descripción del objeto: Servicios culturales para la ejecución del montaje de la exposición “Mastodontes y dientes de sable. El yacimiento mioceno del Cerro de los Batallones (Torrejón de Velasco, Comunidad de Madrid)”, en el Museo Arqueológico Regional de la Comunidad de Madrid.
c)	Lotes: No. 
d)	CPV: 79956000-0. Servicios de organización de ferias y exposiciones.
e)	Acuerdo marco (si procede): No.
f)	Sistema dinámico de adquisición (si procede): No.
g)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación: 
.	“Perfil del contratante”: 6 de septiembre de 2017.
.	BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de 6 de septiembre de 2017.  
h)	Compra pública innovadora: No.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria 
b)	Procedimiento: Abierto con criterio precio.
4.  Valor estimado del contrato: 125.000,00 euros.
5.  Presupuesto base de licitación:
.	Importe neto: 100.000,00 euros.
.	IVA: 21.000,00 euros.
.	Importe total: 121.000,00 euros.
6.  Formalización del contrato:
a)	Fecha de adjudicación: 27 de octubre de 2017.
b)	Fecha de formalización del contrato: 2 de noviembre de 2017.
c)	Contratista: “Patrimonio Inteligente, Sociedad Limitada”.
d)	Importe de adjudicación:
.	Importe neto: 89.995,30 euros.
.	IVA: 18.899,01 euros.
.	Importe total: 108.894,31 euros.
e)	Ventajas de la oferta adjudicataria: Ser la oferta económicamente más ventajosa.
Madrid, a 8 de noviembre de 2017..La Secretaria General Técnica, María Teresa Barcons Marqués.
(03/37.063/17)</texto>
</documento>