<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20171102-27</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE SANIDAD</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2017/11/02</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2017/10/18</fecha_disposicion>
    <titulo>Convocatoria contrato
– Resolución de 19 de octubre de 2017, de la Gerencia del Hospital Universitario “La Paz”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato de PA 2018-0-8, “Adquisición de sábana, película cutánea y solución de ácidos grasos”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>6</pagina_inicial>
    <pagina_final>6</pagina_final>
    <diario_numero>261</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://www.bocm.es/bocm-20171102-27</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/11/02/BOCM-20171102-27.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/11/02/BOCM-20171102-27.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/11/02/BOCM-20171102-27.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/11/02/BOCM-20171102-27.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO “LA PAZ”</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE SANIDAD
HOSPITAL UNIVERSITARIO “LA PAZ”
27RESOLUCIÓN de 19 de octubre de 2017, de la Gerencia del Hospital Universitario “La Paz”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato de P A 2018-0-8, “Adquisición de sábana, película cutánea y solución de ácidos grasos”.
1.  Entidad adjudicadora:
a)	Organismo: Servicio Madrileño de Salud. Hospital Universitario “La Paz”.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Servicio de Contratación Administrativa.
c)	Obtención de documentación e información:
1)	Dependencia: Hospital Universitario “La Paz”.
2)	Domicilio: Paseo de la Castellana, número 261.
3)	Localidad y código postal: 28046 Madrid.
4)	Teléfono: 917 277 247.
5)	Telefax: 917 277 047.
6)	Correo electrónico: No.
7)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid: http://www.madrid.org/contratos publicos
8)	Fecha límite de obtención de documentación e información: 11 de diciembre de 2017 (en Registro hospital hasta catorce y treinta horas).
d)	Número de expediente: PA 2018-0-8.
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo: Suministro.
b)	Descripción: Adquisición de sábana, película cutánea y solución de ácidos grasos.
c)	División por lotes y número de lotes/número de unidades: Lotes, sí. Número: Tres:
.	Lote número 1: Sábana entremetida USU.
.	Lote número 2: Película cutánea de barrera no irritante. Compuesta de copolímeros acrílicos formador de película y un solvente en base de silicona, libre de alcohol y otras sustancias irritantes que le confieren capacidad citotóxica.
.	Lote número 3: Ácidos grasos hiperoxigenados para la prevención y tratamiento de úlceras por presión en estadio i.
d)	Lugar de ejecución/entrega: Hospital Universitario “La Paz”:
1)	Domicilio: Paseo de la Castellana, número 261.
2)	Localidad y código postal: 28046 Madrid.
e)	Plazo de ejecución/entrega: 24 meses.
f)	Admisión de prórroga: Sí. Plazo incluido la prórroga: 36 meses.
g)	Establecimiento de un acuerdo marco (en su caso): No.
h)	Sistema dinámico de adquisición (en su caso): No.
i)	CPV (referencia de nomenclatura): 33140000-3.
j)	Compra pública innovadora: No.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Abierto-pluralidad de criterios.
c)	Subasta electrónica: Sí.
d)	Criterios de adjudicación: Ver capítulo primero del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
4.  Valor estimado del contrato: 257.767,77 euros.
5.  Presupuesto base de licitación:
.	Importe neto: 143.204,32 euros. IVA: 25.485,43 euros. Importe total: 168.689,75 euros.
6.  Garantías exigidas: 
.	Provisional: No procede.
.	Definitiva: Ver punto 13 del capítulo primero del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
7.  Requisitos específicos del contratista:
a)	Solvencia económica y financiera: Ver capítulo primero del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
	Solvencia técnica y profesional: Ver capítulo primero del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
b)	Otros requisitos específicos: …
c)	Contratos reservados: …
8.  Presentación de ofertas o de las solicitudes de participación:
a)	Fecha límite de presentación: 11 de diciembre de 2017.
b)	Modalidad de presentación. Licitación electrónica: No.
c)	Lugar de presentación:
1)	Dependencia: Registro General del Hospital Universitario “La Paz” (planta sótano del Hospital Maternal).
2)	Domicilio: Paseo de la Castellana, número 261.
3)	Localidad y código postal: 28046 Madrid.
4)	Dirección electrónica: ...
d)	Número previsto de empresas a las que se pretende invitar a presentar ofertas (procedimiento restringido): No.
e)	Admisión de variantes, si procede: No procede.
f)	Plazo durante el cual el licitador está obligado a mantener su oferta: Dos meses contados a partir de la apertura de las proposiciones económicas.
9.  Apertura de ofertas:
a)	Descripción: Documentación relativa a criterios que dependen de un juicio de valor.
b)	Dirección: Paseo de la Castellana, número 261. Sala de Juntas, planta segunda del edificio Norte.
c)	Localidad y código postal: 28046 Madrid.
d)	Fecha: 3 de enero de 2018. Hora: Nueve y cincuenta.
e)	Descripción: Proposiciones económicas.
f)	Dirección: Paseo de la Castellana, número 261. Sala de Juntas, planta segunda del edificio Norte.
g)	Localidad y código postal: 28046 Madrid.
h)	Fecha: 10 de enero de 2018. Hora: A las nueve y cuarenta (actualizaciones de fechas, ver Portal de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid).
10.  Gastos de publicidad: Los que resulten de la aplicación de las tarifas oficiales por publicación de anuncios en los boletines oficiales (BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID y “Boletín Oficial del Estado”, según corresponda) y cuyo importe máximo se estima en 3.000 euros. El importe de estos gastos será por cuenta del contratista adjudicatario, en proporción a su adjudicación, debiendo remitir al Órgano de Contratación el justificante de haber realizado correctamente el pago.
11.  Fecha de envío del anuncio al “Diario Oficial de la Unión Europea”: 27 de octubre de 2017.
12.  Otras informaciones: …
Madrid, a 24 de octubre de 2017..El Director-Gerente, Rafael Pérez-Santamarina Feijoo.
(01/35.294/17)</texto>
</documento>