<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20171018-58</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento/>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2017/10/18</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>– Nuevo Baztán. Contratación. Licitación recogida y alojamiento animales</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>7</pagina_inicial>
    <pagina_final>7</pagina_final>
    <diario_numero>248</diario_numero>
    <seccion>III.  ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <url_html>https://www.bocm.es/bocm-20171018-58</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/10/18/BOCM-20171018-58.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/10/18/BOCM-20171018-58.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/10/18/BOCM-20171018-58.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/10/18/BOCM-20171018-58.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <organismo>NUEVO BAZTÁN</organismo>
  </analisis>
  <texto>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL
AYUNTAMIENTO DE NUEVO BAZTÁN
CONTRATACIÓN
58Nuevo Baztán. Contratación. Licitación recogida y alojamiento animales
1.  Entidad adjudicadora. Datos generales y datos para la obtención de la información:
a)	Organismo: Ayuntamiento de Nuevo Baztán.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Servicios de Administración General.
c)	Obtención de documentación e información:
1)	Dependencia: Servicios de Administración General.
2)	Domicilio: plaza de la Iglesia, número 7.
3)	Localidad y código postal: 28514 Nuevo Baztán.
4)	Teléfono: 918 735 011.
5)	Telefax: 918 725 517.
6)	Correo electrónico: secretaria@ayto-nuevobaztan.es
7)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: www.ayto-nuevobaztan.es y sede electrónica del Ayuntamiento.
8)	Fecha límite de obtención de documentación e información: último día de presentación de ofertas.
d)	Número de expediente: SAG 57/2017.
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo: servicios.
b)	Descripción: prestación de servicios de recogida y alojamiento de animales de compañía vagabundos, extraviados o abandonados y aquellos otros no abandonados cuando así lo disponga el Ayuntamiento por razones de higiene, salubridad, seguridad, tranquilidad ciudadana u otras semejantes, especialmente cuando se trate de animales peligrosos.
c)	Lugar de ejecución: de conformidad con lo indicado en los pliegos.
d)	Plazo de ejecución: tres años, desde el día siguiente a la formalización del contrato.
e)	Admisión de prórroga: sí.
f)	CPV (referencia de nomenclatura): CPV-2008: 852000001. Servicios de Veterinaria.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: ordinaria.
b)	Procedimiento: abierto.
c)	Criterios de adjudicación: pluralidad de criterios.
4.  Valor estimado del contrato: 16.528,92 euros.
5.  Presupuesto base de licitación: 4.132,23 euros, más 867,77 euros de IVA, al año.
6.  Garantías exigidas:
.	Provisional: no procede.
.	Definitiva: 5 por 100 del importe de adjudicación, excluido el IVA.
7.  Requisitos específicos del contratista:
a)	Clasificación: no procede.
b)	Solvencia económica, financiera y técnica: conforme lo indicado en el pliego de cláusulas administrativas particulares.
c)	Solvencia económica y financiera y solvencia técnica y profesional: conforme lo indicado en el pliego de cláusulas administrativas particulares.
8.  Presentación de proposiciones:
a)	Fecha límite de presentación: quince días naturales desde el día siguiente al de publicación de anuncio de licitación en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID.
b)	Modalidad de presentación: manual.
c)	Lugar de presentación:
.	Dependencia: Registro General Ayuntamiento de Nuevo Baztán.
.	Domicilio: plaza de la Iglesia, número 7.
.	Localidad y código postal: 28514 Nuevo Baztán.
9.  Gastos de publicidad: por cuenta del adjudicatario.
En Nuevo Baztán, a 2 de octubre de 2017..El alcalde, Mariano Hidalgo Fernández.
(01/32.549/17)</texto>
</documento>