<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20171016-27</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE ECONOMÍA, EMPLEO Y HACIENDA</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2017/10/16</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2017/10/03</fecha_disposicion>
    <titulo>Convocatoria contrato
– Resolución de 4 de octubre de 2017, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Economía, Empleo y Hacienda, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la licitación para la adjudicación del contrato de suministro titulado “Suministro e instalación de equipamiento hardware y software para la sustitución y/o actualización del sistema de gestión de espera en la Red de Oficinas de Empleo dependientes de la Dirección General del Servicio Público de Empleo”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>5</pagina_inicial>
    <pagina_final>5</pagina_final>
    <diario_numero>246</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://www.bocm.es/bocm-20171016-27</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/10/16/BOCM-20171016-27.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/10/16/BOCM-20171016-27.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/10/16/BOCM-20171016-27.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/10/16/BOCM-20171016-27.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE ECONOMÍA, EMPLEO Y HACIENDA</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE ECONOMÍA, EMPLEO Y HACIENDA
27RESOLUCIÓN de 4 de octubre de 2017, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Economía, Empleo y Hacienda, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la licitación para la adjudicación del contrato de suministro titulado “Suministro e instalación de equipamiento hardware y software para la sustitución y/o actualización del sistema de gestión de espera en la Red de Oficinas de Empleo dependientes de la Dirección General del Servicio Público de Empleo”.
1.  Entidad adjudicadora. Datos generales y datos para la obtención de información:
a)	Organismo: Consejería de Economía, Empleo y Hacienda.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Área de Contratación de la Secretaría General Técnica.
c)	Obtención de documentación e información:
1)	Dependencia: Área de Contratación.
2)	Domicilio: Calle Alcalá, número 4, segunda planta.
3)	Localidad y código postal: 28014 Madrid.
4)	Teléfonos:
.	Información pliego administrativo: 917 207 932 Área de Contratación.
.	Información pliego técnico: 917 325 053 Área de Gestión Económico-Administrativa, de la Dirección General del Servicio Público de Empleo.
5)	Telefax: 917 208 066.
6)	Correo electrónico: contratem@madrid.org
7)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/contratospublicos).
8)	Fecha límite de obtención de documentación e información: 31 de octubre de 2017.
d)	Número de expediente: C-241M/008-17 (A/SUM-011063/2017).
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo: Suministro.
b)	Descripción: Suministro e instalación de equipamiento hardware y software para la sustitución y/o actualización del sistema de gestión de espera en la Red de Oficinas de Empleo dependientes de la Dirección General del Servicio Público de Empleo.
c)	División por lotes y número de lotes/número de unidades: No.
d)	Lugar de ejecución/entrega: Diversas oficinas de empleo de la Comunidad de Madrid.
e)	Plazo de ejecución/entrega: Diez semanas.
f)	Admisión de prórroga: No.
g)	Establecimiento de un Acuerdo marco (en su caso): No.
h)	Sistema dinámico de adquisición (en su caso): No.
i)	CPV (referencia de nomenclatura): 30200000-1 Equipo y material informático.
j)	Compra pública innovadora: No.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Abierto con criterio precio.
c)	Subasta electrónica: No.
d)	Criterios de adjudicación, en su caso: Criterio único precio.
4.  Valor estimado del contrato: 394.214,88 euros.
5.  Presupuesto base de licitación:
.	Importe neto: 394.214,88 euros.
.	IVA: 82.785,12 euros.
.	Importe total: 477.000,00 euros.
6.  Garantías exigidas:
.	Provisional: No procede.
.	Definitiva: 5 por 100 del importe de adjudicación del contrato, IVA excluido.
7.  Requisitos específicos del contratista:
a)	Solvencia económica y financiera: Según lo establecido en el apartado 5 de la cláusula 1 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
b)	Solvencia técnica: Según lo establecido en el apartado 5 de la cláusula 1 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
c)	Otros requisitos específicos: No.
d)	Contratos reservados: No.
8.  Presentación de ofertas o de solicitudes de participación:
a)	Fecha límite de presentación: 31 de octubre de 2017.
b)	Modalidad de presentación. Licitación electrónica: No.
	Sobre número 1 “Documentación administrativa”, y sobre número 2: “Proposición económica”.
c)	Lugar de presentación:
1)	Dependencia: Registro Auxiliar de la Consejería de Economía, Empleo y Hacienda.
2)	Domicilio: Vía Lusitana, número 21, planta baja.
3)	Localidad y código postal: 28025 Madrid.
4)	Dirección electrónica: http://www.madrid.org/contratospublicos
d)	Admisión de variante, si procede: No.
e)	Plazo durante el cual el licitador está obligado a mantener su oferta: Quince días a contar desde el siguiente a la apertura de las proposiciones, sin perjuicio de lo dispuesto en el apartado 3 del artículo 161 del Texto Refundido de la Ley de Contratos del Sector Público (Real Decreto Legislativo 3/2011, de 14 de noviembre).
9.  Apertura de ofertas:
Descripción: Proposiciones económicas.
a)	Dirección: Sala de Juntas, calle Alcalá, número 4, segunda planta.
b)	Localidad y código postal: 28014 Madrid.
c)	Fecha y hora: 13 de noviembre de 2017, a las diez.
10.  Gastos de publicidad: Hasta 4.000 euros.
11.  Otras informaciones: El resultado de la calificación de la documentación administrativa se publicará en el tablón de anuncios electrónico (Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid http://www.madrid.org/contratospublicos), y se comunicará a los interesados en el Área de Contratación, calle Alcalá, número 4, segunda planta, a partir de las trece horas del día 6 de noviembre de 2017.
12.  Fecha de envío del anuncio al “Diario Oficial de la Unión Europea”: 5 de octubre de 2017.
Madrid, a 4 de octubre de 2017..El Secretario General Técnica de la Consejería de Economía, Empleo y Hacienda, Antonio Luis Carrasco Reija.
(01/32.586/17)</texto>
</documento>