<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20171013-42</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CONSEJERÍA DE SANIDAD</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2017/10/13</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion>2017/09/25</fecha_disposicion>
    <titulo>Convocatoria contrato
– Resolución de 26 de septiembre de 2017, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario de Getafe, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria de los contratos de: 1) Suministro de prótesis e implantes de neurorradiología intervencionista y 2) Suministro de tubos de extracción de sangre y orina</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>8</pagina_inicial>
    <pagina_final>8</pagina_final>
    <diario_numero>244</diario_numero>
    <seccion>I.  COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <url_html>https://www.bocm.es/bocm-20171013-42</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/10/13/BOCM-20171013-42.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/10/13/BOCM-20171013-42.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/10/13/BOCM-20171013-42.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/10/13/BOCM-20171013-42.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO DE GETAFE</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID
D) Anuncios
CONSEJERÍA DE SANIDAD
HOSPITAL UNIVERSITARIO DE GETAFE
42RESOLUCIÓN de 26 de septiembre de 2017, de la Dirección-Gerencia del Hospital Universitario de Getafe, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria de los contratos de: 1) Suministro de prótesis e implantes de neurorradiología intervencionista y 2) Suministro de tubos de extracción de sangre y orina.
1.  Entidad adjudicadora. Datos generales y datos para la obtención de información:
a)	Organismo: Servicio Madrileño de Salud. Hospital Universitario de Getafe.
b)	Dependencia que tramita el expediente: Servicio de Suministros del Hospital Universitario de Getafe.
c)	Obtención de documentación e información:
1)	Dependencia: Servicio de Suministros del Hospital Universitario de Getafe.
2)	Domicilio: Carretera de Toledo, kilómetro 12,5.
3)	Localidad y código postal: 28905 Getafe.
4)	Teléfono: 916 247 310.
5)	Telefax: 916 247 239.
6)	Correo electrónico: sersum.hugf@salud.madrid.org
7)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/contratospublicos).
8)	Fecha límite de obtención de documentación e información: 2 de noviembre de 2017.  
d)	Número de expediente: 
1)	(PRI) PAPC 2017-1-35.
2)	(VAC) PACP 2017-1-31.
2.  Objeto del contrato:
a)	Tipo: 
1)	Suministros.
2)	Suministros.
b)	Descripción:
1)	Prótesis e implantes de neuroradiología intervencionista. 
2)	Tubos de extracción de sangre y orina.
c)	División por lotes y número de lotes/número de unidades: 
	Lotes: 1) Sí y 2) Sí. Números: 1) 29 y 2) 3.
1)  (PRI) PAPC 2017-1-35.
.	Lote 1: Sistema de embolización con coils compuesto de espiral de platino.
.	Lote 2: Sistema de embolización con coils compuesto de espiral electrolargable de aleación platino-tungsteno.
.	Lote 3: Sistema de embolización con coils compuesto por espirales constituidos por un filamento de ácido poliglicólico.
.	Lote 4: Sistema de embolización con coils compuesto por espiral con alma de doble filamento de polipropileno.
.	Lote 5: Sistema de embolización con coils fibrados compuesto por espiral de ácido láctico poliglicólico.
.	Lote 6: Microespirales de platino de liberación controlada con morfología compleja.
.	Lote 7: Dispositivos de oclusión llamados Flow Coils o Liquid Coils.
.	Lote 8: Dispositivo de oclusión intrasacular para embolización de aneurismas cerebrales con efecto tapón, sin necesidad de coils.
.	Lote 9: Dispositivo de liberación controlada para embolización de aneurismas cerebrales por reconstrucción del cuello aneurismático.
.	Lote 10: Agente embolizante líquido, visible bajo fluoroscopia por la adición de polvo de Tantalio.
.	Lote 11: Agente embolizante líquido, visible bajo fluoroscopia por la adición de polvo de Tantalio micronizado.
.	Lote 12: Agente embolizante líquido, visible bajo fluoroscopia por la adición de Iodo.
.	Lote 13: Agente embolizante líquido adhesivo de base cianoacrílica.
.	Lote 14: Agente embolizante líquido adhesivo de base cianoacrílica y de polimerización lenta.
.	Lote 15: Stent autoexpandible de nitinol, celda cerrada, estructura tubular abierta longitudinalmente.
.	Lote 16: Stent de nitinol autoexpandible, de celda cerrada.
.	Lote 17: Stent de nitinol autoexpandible, constituido por hilos de nitinol trenzados.
.	Lote 18: Stent de nitinol autoexpandible fabricado a partir de un solo filamento de nitinol.
.	Lote 19: Stent autoexpandible de nitinol para vasos intracraneables de 2 a 6 mm.
.	Lote 20: Stent de nitinol autoexpandible para uso intracraneal de celda abierta.
.	Lote 21: Stent monorrail autoexpandible constituido por una aleación de Co-Cr-Ni--Mo-Fe.
.	Lote 22: Stent monorrail autoexpandible de nitinol para el tratamiento de estenosis de carótida común.
.	Lote 23: Dispositivo derivador o redireccionador de flujo compuesto de una malla flexible.
.	Lote 24: Dispositivo derivador o redireccionador de flujo formado por hebras de nitinol con núcleo de platino iridio.
.	Lote 25: Dispositivo derivador o redireccionador de flujo formado por stents coaxiales de nitinol y trenzado monofilar.
.	Lote 26: Dispositivo derivador o redireccionador de flujo compuesto por una malla tupida.
.	Lote 27: Dispositivo derivador o redireccionador de flujo de liberación controlada.
.	Lote 28: Sistema de vertebroplastia constituido por cemento, mezclador e inyector.
.	Lote 29: Sistema de vertebroplastia constituido por cemento de media-alta viscosidad. 
	2)  (VAC) PACP 2017-1-31.
.	Lote 1: Tubos de extracción de sangre por vacío.
.	Lote 2: Tubos de orina por vacío y contenedor de orina.
.	Lote 3: Tarjeta para determinación de la velocidad de sedimentación globular.
d)	Lugar de ejecución/entrega:
1)	Domicilio: Hospital Universitario de Getafe. Carretera de Toledo, kilómetro 12,5.
2)	Localidad y código postal: 28905 Getafe.
e)	Plazo de ejecución/entrega: 1) Veinticuatro meses, 2) Doce meses. 
f)	Admisión de prórroga: 1) Sí, 2) Sí. Plazo incluida la prórroga: 1) Cuarenta y ocho meses, 2) Veinticuatro meses. 
g)	Establecimiento de un acuerdo marco (en su caso): No.
h)	Sistema dinámico de adquisición (en su caso): No.
i)	CPV (referencia de nomenclatura): 
1)	33141121-3, 33184200-5.
2)	33.14.00.00-3.  
j)	Compra pública innovadora: No.
3.  Tramitación y procedimiento:
a)	Tramitación: Ordinaria.
b)	Procedimiento: Abierto. 
c)	Subasta electrónica: No.
d)	Criterios de adjudicación: 
1)	Pluralidad de criterios: Criterio precio 80 puntos; Constitución depósito 20 puntos. 
2)	Criterio precio. 
4.  Valor estimado del contrato: 1) 1.321.128,00 euros y 2) 239.429,02 euros.
5.  Presupuesto máximo de licitación:

6.  Garantías exigidas: 
.	Provisional: No.
.	Definitiva: Sí, 5 por 100 del importe de licitación, IVA excluido. 
7.  Requisitos específicos del contratista:
a)	Clasificación: …
b)	Solvencia económica y financiera: Según pliegos que rigen los expedientes.
	Solvencia técnica y profesional: Según pliegos que rigen los expedientes.
c)	Otros requisitos específicos: …
d)	Contratos reservados: …
8.  Presentación de ofertas o de solicitudes de participación:
a)	Fecha límite de presentación: Hasta las catorce horas del 3 de noviembre de 2017.
b)	Modalidad de presentación. Licitación electrónica: No.
c)	Lugar de presentación:
1)	Dependencia: Registro Interno del Hospital Universitario de Getafe.
2)	Domicilio: Carretera de Toledo, kilómetro 12,5.
3)	Localidad y código postal: 28905 Getafe.
d)	Admisión de variante, si procede: 1) Sí, 2) No. 
e)	Plazo durante el cual el licitador está obligado a mantener su oferta: Tres meses a partir de la fecha de finalización del plazo de presentación de ofertas. 
9.  Apertura de ofertas:
a)	Descripción: Resultado evaluación documentación administrativa y técnica.
b)	Dirección: Mesa de Contratación del Hospital Universitario de Getafe, primera planta, Aula Dirección.
c)	Localidad y código postal: 28905 Getafe.
d)	Fecha y hora: 
1)	12 de diciembre de 2017, a las doce horas.
2)	12 de diciembre de 2017, a las doce horas.
a)	Descripción: Apertura proposiciones económicas.
b)	Dirección: Mesa de Contratación del Hospital Universitario de Getafe, primera planta, Aula Dirección.
c)	Localidad y código postal: 28905 Getafe.
d)	Fecha y hora: 
1)	19 de diciembre de 2017, a las doce horas.
2)	19 de diciembre de 2017, a las doce horas.
a)	Descripción: Apertura documentación técnica (sobre 2B). 
b)	Dirección: Mesa de Contratación del Hospital Universitario de Getafe, primera planta, Aula Dirección.
c)	Localidad y código postal: 28905 Getafe.
d)	Fecha y hora: 
1)	19 de diciembre de 2017, a las doce.
2)	No procede. 
10.  Gastos de publicidad: 
.	Importe máximo: 1) 3.000,00 euros y 2) 3.000,00 euros.
11.  Fecha de envío del anuncio al “Diario Oficial de la Unión Europea”: 
1)	25 de septiembre de 2017.
2)	25 de septiembre de 2017.
12.  Otras informaciones: Los licitadores que no resulten adjudicatarios podrán retirar del Servicio de Suministros la documentación presentada según lo dispuesto en el artículo 20.11 del Decreto 49/2003 de la Comunidad de Madrid.
Getafe, a 26 de septiembre de 2017..El Director-Gerente, Miguel Ángel Andrés Molinero.
(01/31.677/17)</texto>
</documento>