<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20170710-16</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2017/07/10</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 26 de junio de 2017, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno, por la que se hace pública la formalización del contrato administrativo especial de actividad turística en la Plaza de Toros de Las Ventas</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>3</pagina_inicial>
    <pagina_final>3</pagina_final>
    <diario_numero>162</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://www.bocm.es/2017-07-10-162040720170028</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/07/10/BOCM-20170710-16.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/07/10/BOCM-20170710-16.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/07/10/BOCM-20170710-16.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/07/10/BOCM-20170710-16.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA, JUSTICIA Y PORTAVOCÍA DEL GOBIERNO</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID 
  D) Anuncios 
  CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA, JUSTICIA Y PORTAVOCÍA DEL GOBIERNO 
 
 16 
 RESOLUCIÓN de 26 de junio de 2017, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno, por la que se hace pública la formalización del contrato administrativo especial de actividad turística en la Plaza de Toros de Las Ventas. 
  1.  Entidad adjudicadora:
  a)	Organismo: Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno.
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Subdirección General de Gestión Económico-Administrativa.
  c)	Número de expediente: A/ESP-012498/2016.
  d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”. Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/contratospublicos).
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo de contrato: Administrativo especial.
  b)	Descripción del objeto: Contrato administrativo especial de actividad turística en la Plaza de Toros de Las Ventas.
  c)	Lote: No.
  d)	CPV: 63514000-5 Servicios de guías de turismo y 92520000-2 Servicios de museos y de preservación de lugares y edificios históricos.
  e)	Acuerdo marco (si procede): No.
  f)	Sistema dinámico de adquisición (si procede): No.
  g)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación: BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de fecha 23 de marzo de 2017 y Perfil de contratante de fecha 23 de marzo de 2017.
  3.  Tramitación y procedimiento:
  a)	Tramitación: Ordinaria.
  b)	Procedimiento: Abierto.
  4.  Valor estimado del contrato: 3.465.007,50 euros.
  5.  Presupuesto base de licitación: Este contrato no genera gastos con cargo al Presupuesto de Gastos de la Comunidad de Madrid. Canon anual: 150.000 euros.
  6.   Formalización del contrato:
  a)	Fecha de adjudicación: 6 de junio de 2017.
  b)	Fecha de formalización del contrato: 12 de junio de 2017.
  c)	Contratista: “Simon Casas Production, S. A. S.” “Nautalia Viajes, Sociedad Limitada”, “Toroshopping, Sociedad Limitada”, Unión Temporal de Empresas Ley 18/1982 de 26 de mayo.
  d)	Importe de adjudicación: Canon anual, 160.000 euros.
  e)	Ventajas de la oferta adjudicataria: La empresa ha presentado la oferta económicamente más ventajosa atendiendo a los criterios de adjudicación establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares. Pueden consultarse los informes y actas con la motivación de la puntuación en el portal de contratación de la Comunidad de Madrid (www.madrid.org/contratospublicos).
  Madrid, a 26 de junio de 2017..El Secretario General Técnico de la Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno.
  (03/22.116/17)</texto>
</documento>