<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20170628-36</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>LOS MOLINOS</departamento>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2017/06/28</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>– Los Molinos. Contratación. Licitación gestión escuela infantil</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>5</pagina_inicial>
    <pagina_final>5</pagina_final>
    <diario_numero>152</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://www.bocm.es/2017-06-28-152260620170251</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/06/28/BOCM-20170628-36.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/06/28/BOCM-20170628-36.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/06/28/BOCM-20170628-36.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2017/06/28/BOCM-20170628-36.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <organismo>LOS MOLINOS</organismo>
  </analisis>
  <texto>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL 
  AYUNTAMIENTO DE LOS MOLINOS 
 CONTRATACIÓN
 
 36 
 Los Molinos. Contratación. Licitación gestión escuela infantil 
  De conformidad con la resolución de Alcaldía, de 22 de junio de 2017, por medio del presente anuncio se efectúa convocatoria del procedimiento abierto, atendiendo a la oferta económicamente más ventajosa, con varios criterios de adjudicación, para la adjudicación del contrato de gestión de servicios públicos de la Escuela Infantil “Valle de Luz”, mediante concesión conforme a los siguientes datos:
  1.  Entidad adjudicadora. Datos generales y datos para la obtención de la información:
  a)	Organismo: Ayuntamiento de Los Molinos (Madrid).
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Secretaría.
  c)	Obtención de documentación e información:
  1)	Dependencia: Secretaría.
  2)	Domicilio: plaza de España, número 1, 28460 Los Molinos (Madrid).
  3)	Teléfono/Fax: 918 551 013 y 918 551 017.
  4)	Correo electrónico. secretaria@ayuntamiento-losmolinos.es
  5)	Dirección del “perfil del contratante”: http://www.ayuntamiento-losmolinos.es/ index.php/documentacion-institucional/perfil-del-contratante
  d)	Número de expediente: 6/2017.
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo: gestión servicio público.
  b)	Descripción: gestión del servicio público de la Escuela Infantil “Valle de Luz”.
  c)	Lugar de ejecución/entrega:
  1)	Domicilio: calle Dalias, número 3.
  2)	Localidad y código postal: 28460 Los Molinos.
  d)	Duración del contrato: desde el 1 de septiembre de 2017 o desde la fecha de firma del contrato hasta el 31 de julio de 2021.
  e)	Admisión de prórroga: no.
  3.  Tramitación y procedimiento:
  a)	Tramitación: ordinaria.
  b)	Procedimiento: abierto, varios criterios de adjudicación.
  c)	Subasta electrónica: no.
  d)	Criterios de adjudicación:
  1)	Precio propuesto: hasta 35 puntos.
  2)	Proyecto educativo y organizativo del centro: hasta 50 puntos.
  a.	Proyecto educativo del centro: hasta 40 puntos.
  b.	Proyecto de iniciación al inglés: hasta 10 puntos.
  3)	Personal que desarrollará el proyecto: hasta 15 puntos.
  4.  Valor estimado del contrato: 539.065,37 euros.
  5.  Presupuesto total del coste del contrato: 418.516,56 euros, exento de IVA.
  .	Precios unitarios de licitación:
  	Por escolaridad: 312,32 euros.
  	Por comedor: 96,00 euros. (No será susceptible de baja por los licitadores).
  	Por cada media hora de horario ampliado: 12,00 euros.
  6.  Garantías exigidas:
  .	Definitiva: 5 por 100 del importe de la adjudicación.
  7.  Requisitos específicos del contratista: según lo dispuesto en el apartado 7 de la cláusula 1 del pliego de cláusulas administrativas.
  8.  Presentación de ofertas o de solicitudes de participación:
  a)	Fecha límite de presentación: quince días naturales, contados a partir del siguiente al de la publicación del anuncio en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID. De lunes a viernes de ocho y treinta a catorce y treinta horas.
  b)	Lugar de presentación: Registro General del Ayuntamiento de Los Molinos, plaza de España, número 1, 28460 Los Molinos.
  9.  Apertura de ofertas: en un plazo no superior a siete días desde la apertura de la documentación administrativa.
  10.  Gastos de publicidad: a cargo del adjudicatario, hasta 3.000 euros.
  Los Molinos, a 23 de junio de 2017..El alcalde, Antonio Coello Gómez-Rey.
  (01/22.144/17)</texto>
</documento>