<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20161213-20</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Sanidad</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2016/12/13</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 28 de noviembre de 2016, de la Gerencia del Hospital Central Cruz Roja, por la que se dispone la publicación en el boletín oficial y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de suministro de lentes intraoculares para el Hospital Central de la Cruz Roja</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>4</pagina_inicial>
    <pagina_final>4</pagina_final>
    <diario_numero>298</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://www.bocm.es/2016-12-13-298301120160096</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/12/13/BOCM-20161213-20.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/12/13/BOCM-20161213-20.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/12/13/BOCM-20161213-20.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/12/13/BOCM-20161213-20.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL CENTRAL CRUZ ROJA “SAN JOSÉ Y SANTA ADELA”</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID 
  D) Anuncios 
  CONSEJERÍA DE SANIDAD 
 HOSPITAL CENTRAL CRUZ ROJA “SAN JOSÉ Y SANTA ADELA”
 
 20 
 RESOLUCIÓN de 28 de noviembre de 2016, de la Gerencia del Hospital Central Cruz Roja, por la que se dispone la publicación en el boletín oficial y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de suministro de lentes intraoculares para el Hospital Central de la Cruz Roja. 
  1.  Entidad adjudicadora:
  a)	Organismo: Servicio Madrileño de Salud. Hospital Central de la Cruz Roja.
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Unidad de Contratación.
  c)	Número de expediente: PA HCCR-12/2016-SU.
  d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/contratospublicos).
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo de contrato: Suministro.
  b)	Descripción del objeto: Suministro de lentes intraoculares para el Hospital Central de la Cruz Roja.
  c)	Lotes: Cuatro. 
  d)	CPV: 33731110-7.
  e)	Acuerdo marco (si procede): No.
  f)	Sistema dinámico de adquisición (si procede): No.
  g)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación: BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de 11 de agosto de 2016 y “perfil del contratante” de 11 de agosto de 2016.
  3.  Tramitación y procedimiento:
  a)	Tramitación: Ordinaria.
  b)	Procedimiento: Abierto. Pluralidad de criterios.
  4.  Valor estimado del contrato: 202.860,00 euros.
  5.  Presupuesto base de licitación:
  Presupuesto de los lotes: 
  
 
   6.  Formalización del contrato:
  a)	Fecha de adjudicación: 8 de noviembre de 216.
  b)	Fecha de formalización del contrato: 24 de noviembre de 2016.
  c)	Contratistas: 
  
 
   d)	Importe de adjudicación:
  
 
   e)	Ventajas de la oferta adjudicataria: Es la económicamente más ventajosa, al ser la de mayor puntuación tras aplicar los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
  Madrid, a 28 de noviembre de 2016..El Director-Gerente, Manuel Ballarín Bardají. 
  (03/41.879/16)</texto>
</documento>