<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20161207-26</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Sanidad</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2016/12/07</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 22 de noviembre de 2016, de la Gerencia del Hospital Universitario “La Paz”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de implantes: neuroestimuladores nervio sacro. PA 2016-0-33.</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>5</pagina_inicial>
    <pagina_final>5</pagina_final>
    <diario_numero>293</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://www.bocm.es/2016-12-07-293241120160082</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/12/07/BOCM-20161207-26.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/12/07/BOCM-20161207-26.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/12/07/BOCM-20161207-26.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/12/07/BOCM-20161207-26.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO “LA PAZ”</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID 
  D) Anuncios 
  CONSEJERÍA DE SANIDAD 
 HOSPITAL UNIVERSITARIO “LA PAZ”
 
 26 
 RESOLUCIÓN de 22 de noviembre de 2016, de la Gerencia del Hospital Universitario “La Paz”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de implantes: neuroestimuladores nervio sacro. PA 2016-0-33. 
  1.  Entidad adjudicadora:
  a)	Organismo: Servicio Madrileño de Salud. Hospital Universitario “La Paz”.
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Servicio de Contratación Administrativa.
  c)	Número de expediente: PA 2016-0-33.
  d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”. Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/contratospublicos)
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo de contrato: Suministro.
  b)	Descripción del objeto: Implantes neuroestimuladores nervio sacro.
  c)	Lotes: No.
  d)	CPV: 33184100-4.
  e)	Acuerdo marco (si procede): No.
  f)	Sistema dinámico de adquisición (si procede): No.
  g)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación:
  .	“Diario Oficial de la Unión Europea” de fecha 3 de agosto de 2016.
  .	“Boletín Oficial del Estado” de fecha 6 de agosto de 2016. 
  .	BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID y “perfil del contratante” de fecha 11 de agosto de 2016.
  h) Compra pública innovadora: No.
  3.  Tramitación y procedimiento:
  a)	Tramitación: Ordinaria.
  b)	Procedimiento: Abierto.
  4.  Valor estimado del contrato: 1.243.010,18 euros.
  5.  Presupuesto base de licitación:
  .	Importe neto: 517.920,91 euros, 50.677,09 euros con 10 por 100 de IVA, 2.341,50 euros con 21 por 100 de IVA., importe total: 570.939,50 euros.
  6.  Formalización del contrato:
  a)	Fecha de adjudicación: 26 de octubre de 2016.
  b)	Fecha de formalización del contrato: 22 de noviembre de 2016.
  c)	Contratista: “Medtronic Ibérica, Sociedad Anónima”.
  d)	Importe de adjudicación:
  .	Importe neto: 517.916,85 euros.
  .	IVA: 53.018,03 euros.
  .	Importe total: 570.934,88 euros.
  e)	Ventajas de la oferta adjudicataria: La oferta del adjudicatario ha sido económicamente más ventajosa.
  Madrid, a 22 de noviembre de 2016..El Director-Gerente, Rafael Pérez-Santamarina Feijoo.
  (03/41.159/16)</texto>
</documento>