<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20161130-13</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2016/11/30</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 24 de noviembre de 2016, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno, por la que se dispone la publicación de la formalización del contrato denominado “Realización de reconocimientos médicos específicos dirigidos a empleados públicos de la Comunidad de Madrid, año 2016”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>3</pagina_inicial>
    <pagina_final>3</pagina_final>
    <diario_numero>287</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://www.bocm.es/2016-11-30-287281120160113</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/11/30/BOCM-20161130-13.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/11/30/BOCM-20161130-13.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/11/30/BOCM-20161130-13.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/11/30/BOCM-20161130-13.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA, JUSTICIA Y PORTAVOCÍA DEL GOBIERNO</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID 
  D) Anuncios 
  CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA, JUSTICIA Y PORTAVOCÍA DEL GOBIERNO 
 
 13 
 RESOLUCIÓN de 24 de noviembre de 2016, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno, por la que se dispone la publicación de la formalización del contrato denominado “Realización de reconocimientos médicos específicos dirigidos a empleados públicos de la Comunidad de Madrid, año 2016”. 
  1.  Entidad adjudicadora:
  a)	Organismo: Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno.
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Subdirección General de Gestión Económico-Administrativa.
  c)	Número de expediente: A/SER-003777/2016.
  d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/contratospublicos).
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo de contrato: Servicios.
  b)	Descripción del objeto: “Realización de reconocimientos médicos específicos dirigidos a empleados públicos de la Comunidad de Madrid, año 2016”.
  c)	CPV: 85147000-1 Servicios de Sanidad de las Empresas.
  d)	Acuerdo marco (si procede): No.
  e)	Sistema dinámico de adquisición (si procede): No.
  f)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación: BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID y “perfil del contratante” de 1 de agosto de 2016.
  3.  Tramitación y procedimiento:
  a)	Tramitación: Ordinaria.
  b)	Procedimiento: Abierto.
  4.  Valor estimado del contrato: 450.000,00 euros.
  5.  Presupuesto base de licitación:
  .	Importe neto: 450.000,00 euros.
  .	IVA: Exento.
  .	Importe total: 450.000,00 euros.
  6.  Formalización del contrato:
  a)	Fecha de adjudicación: 13 de octubre de 2016.
  b)	Fecha de formalización del contrato: 18 de noviembre de 2016.
  c)	Contratista: “Fraterprevención, Sociedad Limitada Unipersonal”.
  d)	Importe de adjudicación:
  .	Importe neto: 430.490,00 euros.
  .	IVA: Exento.
  .	Importe total: 430.490,00 euros.
  e)	Ventajas de la oferta adjudicataria: La empresa adjudicataria ha presentado la oferta económicamente más ventajosa, entendiendo como tal la del precio más bajo.
  Madrid, a 24 de noviembre de 2016..El Secretario General Técnico de la Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno, Pedro Guitart González-Valerio.
  (03/41.467/16)</texto>
</documento>