<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20161128-65</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>MORALZARZAL</departamento>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2016/11/28</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>– Moralzarzal. Contratación. Formalización contrato</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>7</pagina_inicial>
    <pagina_final>7</pagina_final>
    <diario_numero>285</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://www.bocm.es/2016-11-28-285181120160214</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/11/28/BOCM-20161128-65.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/11/28/BOCM-20161128-65.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/11/28/BOCM-20161128-65.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/11/28/BOCM-20161128-65.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <organismo>MORALZARZAL</organismo>
  </analisis>
  <texto>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL 
  AYUNTAMIENTO DE MORALZARZAL 
 CONTRATACIÓN
 
 65 
 Moralzarzal. Contratación. Formalización contrato 
  1.  Entidad adjudicadora:
  a)	Organismo: Ayuntamiento de Moralzarzal.
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Secretaría General.
  c)	Número de expediente: 5481/16.
  d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: http://carpeta.moralzarzal.es/ GDCarpetaCiudadano/PerfilContratante
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo: servicios.
  b)	Descripción: contratación de los servicios deportivos. Clases colectivas.
  c)	CPV (referencia de nomenclatura): 92620000-3 Servicios relacionados con los deportes.
  d)	Medio de publicación del anuncio de licitación: BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID.
  e)	Fecha de publicación del anuncio de licitación: 21 de julio de 2016.
  3.  Tramitación y procedimiento:
  a)	Tramitación: ordinaria.
  b)	Procedimiento: abierto.
  4.  Valor estimado del contrato: 139.272 euros.
  5.  Presupuesto base de licitación: 69.636 euros (84.259,56 IVA 21 por 100).
  6.  Formalización del contrato:
  a)	Fecha de adjudicación: 26 de septiembre de 2016.
  b)	Fecha de formalización del contrato: 27 de septiembre de 2016.
  c)	Contratista: “Sportmadness Eventos, Sociedad Limitada”.
  d)	Importe o canon de adjudicación: Importe neto: 61.962,11 euros. Importe total: 74.974,15 euros.
  e)	Ventajas de la oferta adjudicataria: Oferta económicamente más ventajosa de acuerdo con los criterios del pliego de cláusulas administrativas particulares.
  Moralzarzal, a 10 de octubre de 2016..El Secretario General, Santiago Perdices Rivero. 
  (02/39.465/16)</texto>
</documento>