<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20161122-56</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>SAN MARTÍN DE LA VEGA</departamento>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2016/11/22</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>– San Martín de la Vega. Contratación. Licitación formación</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>5</pagina_inicial>
    <pagina_final>5</pagina_final>
    <diario_numero>280</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://www.bocm.es/2016-11-22-280211120160136</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/11/22/BOCM-20161122-56.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/11/22/BOCM-20161122-56.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/11/22/BOCM-20161122-56.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/11/22/BOCM-20161122-56.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <organismo>SAN MARTÍN DE LA VEGA</organismo>
  </analisis>
  <texto>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL 
  AYUNTAMIENTO DE SAN MARTÍN DE LA VEGA 
 CONTRATACIÓN
 
 56 
 San Martín de la Vega. Contratación. Licitación formación 
  Mediante acuerdo de Junta de Gobierno Local, de 17 de noviembre de 2016, se ha aprobado el expediente para la contratación del servicio impartición de curso de formación de certificados de profesionalidad, al amparo de la subvención concedida por la Consejería de Economía, Empleo y Hacienda al Ayuntamiento de San Martín de la Vega para el programa de cualificación profesional para personas desempleadas de larga duración mayores de treinta años, así como los pliegos de cláusulas administrativas particulares y de prescripciones técnicas reguladoras de la citada contratación.
  Por ello, se procede a la convocatoria de la licitación, por procedimiento abierto, para la contratación del servicio antes citado, conforme al siguiente contenido:
  1.  Entidad adjudicadora:
  a)	Organismo: Junta de Gobierno Local Municipal del Ayuntamiento de San Martín de la Vega, por delegación de la Alcaldía.
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Secretaría General.
  c)	Obtención de documentación e información:
  1)	Dependencia: Departamento de Contratación.
  2)	Domicilio: plaza de la Constitución, número 1.
  3)	Localidad y código postal: 28330 San Martín de la Vega.
  4)	Teléfono: 918 946 111.  Extensión 104.
  5)	Telefax: 918 947 107.
  6)	Correo electrónico: contratacion@ayto-smv.es
  7)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: www.ayto-smv.es (“perfil del contratante”).
  8)	Fecha límite de obtención de documentación e información: tres días hábiles antes del fin del plazo de presentación de proposiciones.
  d)	Número de expediente: 2016/16.
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo: servicios.
  b)	Descripción: servicio impartición de curso de formación de certificados de profesionalidad, al amparo de la subvención concedida por la Consejería de Economía, Empleo y Hacienda al Ayuntamiento de San Martín de la Vega para el programa de cualificación profesional para personas desempleadas de larga duración mayores de treinta años.
  c)	División por lotes y número de lotes/número de unidades: no.
  d)	Lugar de ejecución/entrega:
  1)	Domicilio: avenida Abogados de Atocha, números 14-16, y avenida Abogados de Atocha, sin número (aulas municipales).
  2)	Localidad y código postal: 28330 San Martín de la Vega.
  e)	Plazo de ejecución/entrega: la duración del contrato será exclusivamente para la impartición de los cursos debiendo iniciarse cuando sea indicado por el Ayuntamiento y finalizar en los seis meses posteriores a su inicio. El número de horas y de alumnos son los siguientes: trescientas sesenta horas, 18 alumnos.
  f)	Admisión de prórroga: no.
  
  g)	Establecimiento de un acuerdo marco (en su caso): no.
  h)	Sistema dinámico de adquisición (en su caso): no.
  3.  Tramitación y procedimiento: 
  a)	Tramitación: urgente.
  b)	Procedimiento: abierto.
  c)	Subasta electrónica: no.
  d)	Criterios de adjudicación, en su caso: los criterios de adjudicación son los determinados en la cláusula 11 del pliego de cláusulas administrativas particulares: 
  1)	Oferta económica: hasta 70 puntos. 
  2)	Aportaciones técnico-formativas: hasta 30 puntos.
  4.  Presupuesto base de licitación: 51.840,00 euros, exento de IVA.
  5.  Garantías exigidas:
  .	Provisional: no se exige.
  .	Definitiva: 5 por 100 del presupuesto de adjudicación del lote correspondiente, excluido el IVA.
  6.  Requisitos específicos del contratista:
  a)	Clasificación, en su caso (grupo, subgrupo y categoría): no.
  b)	Solvencia económica y financiera y solvencia técnica y profesional, en su caso: sí, conforme a lo establecido en la cláusula 4 del pliego de cláusulas administrativas particulares.
  c)	Otros requisitos específicos: estar inscrito en el censo de la Comunidad de Madrid o, en su caso, equivalente de otra comunidad autónoma en la rama formativa objeto del contrato y estar acreditado para la impartición de los mismos por el SEPE.
  d)	Contratos reservados: no.
  7.  Presentación de ofertas o de solicitudes de participación:
  a)	Fecha límite de presentación: ocho días naturales, contados desde el día siguiente al de publicación del presente anuncio en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID.
  b)	Modalidad de presentación: conforme a las cláusulas 14 y 15 del pliego de cláusulas administrativas particulares.
  c)	Lugar de presentación:
  1)	Dependencia: Departamento de Contratación (lunes a viernes, de ocho y treinta a catorce y treinta horas) o Registro General (miércoles, de dieciséis y treinta a diecinueve y treinta horas).
  2)	Domicilio: plaza de la Constitución, número1.
  3)	Localidad y código postal: 28330 San Martín de la Vega.
  d)	Admisión de variantes, si procede: no procede.
  e)	Plazo durante el cual el licitador estará obligado a mantener su oferta: dos meses desde la fecha de apertura de las proposiciones.
  8.  Apertura de ofertas:
  a)	Dirección: plaza de la Constitución, número 1.
  b)	Localidad y código postal: 28330 San Martín de la Vega.
  c)	Fecha y hora: el sexto día natural a contar desde el siguiente al de finalización del plazo de presentación de proposiciones, salvo que el día señalado resultare ser sábado, domingo o festivo, que se trasladará al primer día hábil siguiente, en el Salón de Plenos del Ayuntamiento, a las trece horas.
  9.  Gastos de publicidad a abonar por el adjudicatario: máximo de 200 euros.
  10.  Fecha de envío del anuncio al “Diario Oficial de la Unión Europea” (en su caso): no procede.
  11.  Otras informaciones: ninguna.
  San Martín de la Vega, a 18 de noviembre de 2016..El alcalde-presidente, Rafael Martínez Pérez.
  (01/40.673/16)</texto>
</documento>