<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20160708-33</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Sanidad</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2016/07/08</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 21 de junio de 2016, del Director-Gerente, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de «Suministro del medicamento Enzalutamida exclusivo del laboratorio “Astellas Pharma”, en el Hospital Universitario “Puerta de Hierro Majadahonda”, Madrid»</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>6</pagina_inicial>
    <pagina_final>6</pagina_final>
    <diario_numero>161</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://www.bocm.es/2016-07-08-161290620160100</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/07/08/BOCM-20160708-33.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/07/08/BOCM-20160708-33.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/07/08/BOCM-20160708-33.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/07/08/BOCM-20160708-33.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO “PUERTA DE HIERRO MAJADAHONDA”</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID 
  D) Anuncios 
  CONSEJERÍA DE SANIDAD 
 HOSPITAL UNIVERSITARIO “PUERTA DE HIERRO MAJADAHONDA”
 
 33 
 RESOLUCIÓN de 21 de junio de 2016, del Director-Gerente, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de «Suministro del medicamento Enzalutamida exclusivo del laboratorio “Astellas Pharma”, en el Hospital Universitario “Puerta de Hierro Majadahonda”, Madrid». 
  1.  Entidad adjudicadora:
  a)	Organismo: Consejería de Sanidad. Servicio Madrileño de Salud. Hospital Universitario “Puerta de Hierro Majadahonda”.
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Servicio de Contratación Administrativa.
  c)	Número de expediente: GPNSU 2016-1-FAR.
  d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/contratospublicos).
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo de contrato: Suministros.
  b)	Descripción del objeto: Suministro del medicamento Enzalutamida exclusivo del laboratorio “Astellas Pharma”.
  c)	Código NUTS: ES300.
  d)	Lotes: No.
  e)	CPV: 33600000-6.
  f)	Acuerdo marco (si procede): No.
  g)	Sistema dinámico de adquisición (si procede): No.
  h)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación: No procede.
  i)	Compra pública innovadora: No.
  3.  Tramitación y procedimiento:
  a)	Tramitación: Ordinaria.
  b)	Procedimiento: Negociado sin publicidad. Artículo 170.d).
  4.  Valor estimado del contrato: 518.737,50 euros.
  5.  Presupuesto base de licitación:
  .	Importe neto: 345.825,00 euros.
  .	IVA: 13.833,00 euros.
  .	Importe total: 359.658,00 euros.
  6.  Formalización del contrato:
  a)	Número de ofertas presentadas: 1.
  b)	Fecha de adjudicación: 27 de abril de 2016.
  c)	Fecha de formalización del contrato: 23 de mayo de 2016.
  d)	Contratistas: “Astellas Pharma, Sociedad Anónima” (CIF número A-80461221).
  e)	Importe de adjudicación:
  .	Importe neto: 345.810,10 euros.
  .	IVA: 13.832,40 euros.
  .	Importe total: 359.642,51 euros.
  f)	Ventajas de la oferta adjudicataria: Única empresa presentada, por razones de exclusividad.
  7.  Plazo ejecución: Veinticuatro meses, a partir del día siguiente a la firma del contrato.
  En Majadahonda, Madrid, a 21 de junio de 2016..El Director-Gerente, Ricardo Herranz Quintana.
  (03/24.009/16)</texto>
</documento>