<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20160707-33</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>GUADARRAMA</departamento>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2016/07/07</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>– Guadarrama. Contratación. Licitación gestión escuela música y danza</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>4</pagina_inicial>
    <pagina_final>4</pagina_final>
    <diario_numero>160</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://www.bocm.es/2016-07-07-160060720160017</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/07/07/BOCM-20160707-33.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/07/07/BOCM-20160707-33.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/07/07/BOCM-20160707-33.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/07/07/BOCM-20160707-33.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <organismo>GUADARRAMA</organismo>
  </analisis>
  <texto>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL 
  AYUNTAMIENTO DE GUADARRAMA 
 CONTRATACIÓN
 
 33 
 Guadarrama. Contratación. Licitación gestión escuela música y danza 
  1.  Entidad adjudicataria: 
  a)	Organismo: Ayuntamiento de Guadarrama.
  b)	Dependencia: Concejalía de Régimen Interior.
  c)	Número expediente: 068/2016-GSPA-1.
  d)	Resolución Pleno: 4 de julio de 2016, de inicio procedimiento.
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Descripción: gestión del servicio público de Escuela Municipal de Música y Danza mediante gestión indirecta, concesión.
  b) Plazo de ejecución: diez años prorrogables hasta quince años.
  3.  Tramitación, procedimiento y forma de adjudicación:
  a)	La tramitación: ordinaria.
  b)	Procedimiento: abierto.
  c)	Varios criterios de adjudicación: anexo VII del pliego técnico.
  A.	Dependientes de juicio de valor (máximo 40 puntos).
  	Propuesta de gestión organizativa: hasta 10 puntos.
  	Propuesta de gestión; hasta 10 puntos.
  	Propuesta de gestión educativa hasta 20 puntos.
  B.	Dependientes de aplicación de fórmulas y otros cálculos (máximo 60 puntos).
  	Precios públicos a abonar por usuarios (máximo 14 puntos).
  	Precio a abonar por la Administración o canon concesional (máximo 40 puntos).
  	Prestaciones técnicas concretas como mejoras (máximo 6 puntos). 
  4.  Presupuesto base de licitación. Importe total: 
  .	El importe máximo de licitación de 137.503,36 euros anuales (canon anual) exentos de IVA (anexo V.1 del pliego técnico).
  .	El valor estimado del contrato: 3.532.788,11 euros.
  5.  Garantía provisional: 7.065,58 euros.
  6.  Obtención de documentación e información:
  .	La documentación e información se facilitará en el “perfil del contratante”: en www.ayuntamientodeguadarrama.es, y en los Departamentos de Contratación y Concejalía de Cultura. 
  .	Entidad: Ayuntamiento de Guadarrama.
  a)	Dirección: plaza Mayor, número 5.
  b)	Localidad y código postal: 28440 Guadarrama (Madrid).
  c)	Teléfono: 918 540 051.
  d)	Fax: 918 541 053.
  e)	Fecha límite de obtención de documentos e información: hasta el último día de presentación de las proposiciones y en el mismo horario.
  7.  Requisitos específicos del contratista: ver requisitos de solvencia económica financiera y técnica recogidos en el pliego de cláusulas administrativas (cláusula 6.a.3).
  8.  Presentación de las proposiciones: 
  a)	Fecha límite de presentación: quince días hábiles siguientes a la publicación del anuncio de licitación en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID.
  b)	Documentación a presentar: se establece la cláusula 7.a del pliego de cláusulas administrativas particulares.
  c)	Lugar de presentación: 
  1)	Entidad: se presentarán en el Registro General del Ayuntamiento (Secretaría General. Oficina de Atención al Ciudadano).
  2)	Domicilio: plaza Mayor, número 5.
  3)	Localidad y código postal: 28440 Guadarrama (Madrid), en mano, de las nueve a las catorce horas, de lunes a viernes y de nueve a trece horas, los sábados, o por correo certificado, en cuyo caso el interesado deberá acreditar, con el resguardo correspondiente, la fecha de imposición del envío en la Oficina de Correos y anunciar el mismo día (dentro del horario establecido) al Órgano de Contratación por burofax o telegrama, la remisión de la proposición.
  9.  Apertura de las proposiciones: 
  a)	Entidad: Ayuntamiento de Guadarrama.
  b)	Domicilio: plaza Mayor, número 5.
  c)	Localidad: 28440 Guadarrama (Madrid).
  d)	Previa convocatoria a los interesados.
  10.  Otras informaciones:
  .	Garantía definitiva: 5 por 100 del importe de adjudicación.
  11.  Gastos a cargo del contratista: los gastos del anuncio que genere la licitación, los preparatorios y de formalización del contrato, así como los tributos de todo tipo que deriven del contrato, serán de cuenta del adjudicatario.
  Lo que se hace público para general conocimiento.
  Guadarrama, a 5 de julio de 2016..La alcaldesa, Carmen María Pérez del Molino.
  (01/25.126/16)</texto>
</documento>