<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20160503-58</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>ALCALÁ DE HENARES</departamento>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2016/05/03</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>– Alcalá de Henares. Contratación. Licitación contrataciones artísticas</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>9</pagina_inicial>
    <pagina_final>9</pagina_final>
    <diario_numero>104</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://www.bocm.es/2016-05-03-104290420160061</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/05/03/BOCM-20160503-58.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/05/03/BOCM-20160503-58.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/05/03/BOCM-20160503-58.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/05/03/BOCM-20160503-58.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <organismo>Ayuntamiento de Alcalá de Henares</organismo>
  </analisis>
  <texto>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL 
  AYUNTAMIENTO DE ALCALÁ DE HENARES 
 CONTRATACIÓN
 
 58 
 Alcalá de Henares. Contratación. Licitación contrataciones artísticas 
  Entidad adjudicadora. Datos generales y datos para la obtención de la información:
  a)	Organismo: Ayuntamiento de Alcalá de Henares.
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Servicio de Contratación.
  c)	Obtención de documentación e información:
  1.	Dependencia: Servicio de Contratación.
  2.	Domicilio: plaza de Cervantes, número 12.
  3.	Localidad y código postal: 28801 Alcalá de Henares.
  4.	Teléfono: 918 883 300.
  5.	Telefax: 918 879 613.
  6.	Correo electrónico: contratacion@ayto-alcaladehenares.es
  7.	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: www.ayto-alcaladehenares.es
  8.	Fecha límite de obtención de documentación e información: la misma que de presentación de ofertas.
  d)	Número de expediente: 5.094.
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo: servicios.
  b)	Descripción: contrataciones artísticas.
  c)	División por lotes y número de lotes/número de unidades: ...
  d)	Lugar de ejecución/entrega:
  1.	Domicilio: ...
  2.	Localidad: Alcalá de Henares.
  e)	Plazo de ejecución/entrega: dos años.
  f)	Admisión de prórroga: un año.
  g)	Establecimiento de un acuerdo marco (en su caso): …
  h)	Sistema dinámico de adquisición (en su caso): …
  i)	CPV (referencia de nomenclatura): 92312100-2.
  3.  Tramitación y procedimiento:
  a)	Tramitación: ordinaria.
  b)	Procedimiento: abierto.
  c)	Subasta electrónica: no.
  d)	Criterios de adjudicación:
  .	Menor precio: hasta 55 puntos.
  .	Mejor proyecto global: hasta 25 puntos.
  .	Mejoras: hasta 20 puntos.
  4.  Valor estimado del contrato: 198.347,10 euros.
  5.  Presupuesto base de licitación:
  a)	Importe neto: 66.115,70 euros/año. Importe total: 80.000 euros/año.
  6.  Garantía exigida:
  .	Definitiva: 5 por 100.
  7.  Requisitos específicos del contratista:
  a)	Clasificación (grupo, subgrupo y categoría) (en su caso): no se exige.
  b)	Solvencia económica y financiera y solvencia técnica y profesional (en su caso): de acuerdo con lo establecido en la cláusula 4 del pliego de cláusulas administrativas particulares.
  8.  Presentación de ofertas o de solicitudes de participación:
  a)	Fecha límite de presentación: el día en que se cumplan los quince días naturales a partir del siguiente al de inserción de este anuncio en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID y hasta las catorce horas (si el último día de presentación de proposiciones coincidiese en sábado o festivo, se trasladará al primer día siguiente hábil).
  b)	Modalidad de presentación: en la dependencia que se determina a continuación o por correo. En este caso, el empresario deberá justificar la fecha de imposición del envío en la oficina de Correos y anunciar al órgano de contratación la remisión de la oferta mediante télex, fax o telegrama en el mismo día.
  c)	Lugar de presentación:
  1.	Dependencia: Registro General.
  2.	Domicilio: plaza de Cervantes, número 12.
  3.	Localidad y código postal: 28801 Alcalá de Henares.
  4.	Dirección electrónica: contratacion@ayto-alcaladehenares.es
  d)	Número previsto de empresas a las que se pretende invitar a presentar ofertas (procedimiento restringido): ...
  e)	Admisión de variantes, si procede: ver cláusula 1 del pliego de cláusulas administrativas particulares.
  f)	Plazo durante el cual el licitador estará obligado a mantener su oferta: dos meses a contar desde la apertura de las proposiciones.
  9.  Apertura de ofertas:
  a)	Descripción: ver punto d).
  b)	Dirección: plaza de Cervantes, número 12.
  c)	Localidad y código postal: 28801 Alcalá de Henares.
  d)	Fecha y hora: el acto público de apertura del sobre número 2 tendrá lugar a las doce del quinto día siguiente al de expiración del plazo de presentación de proposiciones, sin contar sábado o festivo. Una vez puntuados por la Mesa de Contratación los criterios que dependan de un juicio de valor (sobre número 2), se publicará en el “perfil del contratante” la fecha y hora del acto público de apertura del sobre número 3, dándose igualmente a conocer la valoración de los criterios que dependan de un juicio de valor.
  10.  Gastos de publicidad: a cargo del contratista adjudicatario. Importe máximo, 2.600 euros.
  11.  Fecha de envío del anuncio al “Diario Oficial de la Unión Europea”: no.
  12.  Otras informaciones: el contratista adjudicatario tiene la obligación de cumplir con los pagos a subcontratistas o suministradores que participen en el contrato según lo dispuesto en la cláusula 10 del pliego de cláusulas administrativas particulares.
  Alcalá de Henares, a 28 de abril de 2016..El secretario titular del Órgano de Apoyo a la Junta de Gobierno Local, PD, el jefe del Servicio de Contratación, Héctor Bárez Menéndez.
  (01/16.050/16)</texto>
</documento>