<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20160503-30</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2016/05/03</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 1 de abril de 2016, por la que se hace pública la formalización del contrato adjudicado por procedimiento abierto para los servicios de asistencia técnica para la actualización de la cartografía de las instalaciones de abastecimiento</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>5</pagina_inicial>
    <pagina_final>5</pagina_final>
    <diario_numero>104</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://www.bocm.es/2016-05-03-104190420160121</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/05/03/BOCM-20160503-30.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/05/03/BOCM-20160503-30.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/05/03/BOCM-20160503-30.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/05/03/BOCM-20160503-30.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA, JUSTICIA Y PORTAVOCÍA DEL GOBIERNO</organismo>
    <organismo>CANAL DE ISABEL II GESTIÓN, S. A.</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID 
  D) Anuncios 
  CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA, JUSTICIA Y PORTAVOCÍA DEL GOBIERNO 
 CANAL DE ISABEL II GESTIÓN S. A.
 
 30 
 RESOLUCIÓN de 1 de abril de 2016, por la que se hace pública la formalización del contrato adjudicado por procedimiento abierto para los servicios de asistencia técnica para la actualización de la cartografía de las instalaciones de abastecimiento. 
  1.  Entidad adjudicadora:
  a)	Organismo: Canal de Isabel II Gestión, Sociedad Anónima.
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Área de Cartografía y GIS.
  c)	Número de expediente: 99/2015.
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo del contrato: Servicios.
  b)	Descripción del objeto: Servicios de asistencia técnica para la actualización de la cartografía de las instalaciones de abastecimiento.
  c)	CPV: 71222100-1, 71222200-2, 71351810-4, 71353000-7, 71353200-9, 71354000-4, 71354100-5.
  d)	Boletín o diario oficial y fecha de publicación del anuncio de licitación: 
  .	“Diario Oficial de la Unión Europea” de 5 de agosto de 2015.
  .	“Boletín Oficial del Estado” de 22 de agosto de 2015.
  .	BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID y Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid de 24 de agosto de 2015.  
  3.  Tramitación, procedimiento y forma de adjudicación:
  a)	Tramitación: Ordinaria.
  b)	Procedimiento: Abierto.
  c)	Forma: Adjudicación a la proposición económica con el precio más bajo.
  4.  Valor estimado del contrato: 2.700.000,00 euros, IVA excluido, divido en los tres lotes independientes, para el plazo de duración inicial del contrato de dos años más la eventual prórroga de un año cada una.
  5.  Presupuesto base de licitación:
  .	Importe neto: 600.000,00 euros, excluido el IVA.
  .	IVA: 126.000,00 euros.
  .	Importe total: 726.000,00 euros, incluido el IVA.
  Presupuesto de los lotes:
  
 
   6.  Adjudicación:
  a)	Fecha: 26 enero de 2016.
  b)	Contratista: 
  .	Lote 1: “Aquatec, Proyectos para el Sector del Agua, Sociedad Anónima Unpersonal” (NIF: A-85788073).
  .	Lote 2: “Innovación Civil Española, Sociedad Limitada” (CIF: B-82323478).
  .	Lote 3: UTE “Estudio Cartográfico Gea, Sociedad Anónima-VS Ingeniería y Urbanismo, Sociedad Limitada”.
  c)	Nacionalidad: Española.
  d)	Importe de adjudicación:
  .	Lote 1:
  	Importe neto: 345.000,00 euros, IVA excluido.
  	IVA: 72.450 euros.
  	Importe total: 417.450,00 euros, IVA incluido.
  .	Lote 2:
  	Importe neto: 427.440,00 euros, IVA excluido.
  	IVA: 89.762,40 euros.
  	Importe total: 517.202,40 euros, IVA incluido.
  .	Lote 3:
  	Importe neto: 378.000,00 euros, IVA excluido.
  	IVA: 79.380,00 euros.
  	Importe total: 457.380,00 euros, IVA incluido.
  7.  Formalización: 
  a)	Fecha de formalización:
  .	Lote 1: 16 de marzo de 2016.
  .	Lote 2: 16 de marzo de 2016.
  .	Lote 3: 16 de marzo de 2016.
  Madrid, a 1 de abril de 2016..El Subdirector de Contratación, Miguel Ángel Casanueva Rodríguez.
  (01/14.284/16)</texto>
</documento>