<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20160406-16</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Sanidad</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2016/04/06</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 14 de marzo de 2016, de la Gerencia del Hospital Universitario “La Paz”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de «Servicio de mantenimiento de los equipos y sistemas de calefacción y de aire acondicionado del Hospital Universitario “La Paz”»</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>3</pagina_inicial>
    <pagina_final>3</pagina_final>
    <diario_numero>81</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://www.bocm.es/2016-04-06-81210320160230</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/04/06/BOCM-20160406-16.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/04/06/BOCM-20160406-16.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/04/06/BOCM-20160406-16.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/04/06/BOCM-20160406-16.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL UNIVERSITARIO “LA PAZ”</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID 
  D) Anuncios 
  CONSEJERÍA DE SANIDAD 
 HOSPITAL UNIVERSITARIO “LA PAZ”
 
 16 
 RESOLUCIÓN de 14 de marzo de 2016, de la Gerencia del Hospital Universitario “La Paz”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” de la formalización del contrato de «Servicio de mantenimiento de los equipos y sistemas de calefacción y de aire acondicionado del Hospital Universitario “La Paz”». 
  1.  Entidad adjudicadora:
  a)	Organismo: Servicio Madrileño de Salud. Hospital Universitario “La Paz”.
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Servicio de Contratación Administrativa.
  c)	Número de expediente: PA 15/2015.
  d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/contratospublicos).
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo de contrato: Servicios.
  b)	Descripción del objeto: Servicio de mantenimiento de los equipos y sistemas de calefacción y de aire acondicionado del Hospital Universitario “La Paz”.
  c)	Lotes: No.
  d)	CPV: 50720000-8, 50730000-1.
  e)	Acuerdo marco (si procede): No.
  f)	Sistema dinámico de adquisición (si procede): No.
  g)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación:
  .	“Diario Oficial de la Unión Europea” de 15 de septiembre de 2015.
  .	“Boletín Oficial del Estado” de 28 de septiembre de 2015.
  .	BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID y “perfil del contratante” de 28 de septiembre de 2015.
  h)	Compra pública innovadora: No.
  3.  Tramitación y procedimiento:
  a)	Tramitación: Ordinaria.
  b)	Procedimiento: Abierto. Pluralidad de criterios.
  4.  Valor estimado del contrato: 489.917,26 euros. 
  5.  Presupuesto base de licitación:
  .	Importe neto: 244.958,68 euros.
  .	IVA: 51.441,32 euros.
  .	Importe total: 296.400,00 euros.
  6.  Formalización del contrato:
  a)	Fecha de adjudicación: 18 de febrero de 2016.
  b)	Fecha de formalización del contrato: 14 de marzo de 2016.
  c)	Contratista: “Gestiona Servicios Integrales, Sociedad Limitada”. 
  d)	Importe de adjudicación:
  .	Importe neto: 110.021,00 euros.
  .	IVA: 23.104,41 euros.
  .	Importe total: 133.125,41 euros.
  e)	Ventajas de la oferta adjudicataria: La oferta del adjudicatario ha sido económicamente más ventajosa.
  Madrid, a 14 de marzo de 2016..El Director-Gerente, Rafael Pérez-Santamarina Feijoo.
  (03/10.501/16)</texto>
</documento>