<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20160330-28</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Sanidad</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2016/03/30</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Convocatoria contrato
– Resolución de 18 de marzo de 2016, de la Dirección-Gerencia del Hospital “Guadarrama”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato de “Suministro de antibióticos y otros medicamentos para el Hospital de Guadarrama”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>6</pagina_inicial>
    <pagina_final>6</pagina_final>
    <diario_numero>75</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://www.bocm.es/2016-03-30-75210320160075</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/03/30/BOCM-20160330-28.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/03/30/BOCM-20160330-28.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/03/30/BOCM-20160330-28.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/03/30/BOCM-20160330-28.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL “GUADARRAMA”</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID 
  D) Anuncios 
  CONSEJERÍA DE SANIDAD 
 HOSPITAL “GUADARRAMA”
 
 28 
 RESOLUCIÓN de 18 de marzo de 2016, de la Dirección-Gerencia del Hospital “Guadarrama”, por la que se dispone la publicación en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” en Internet de la convocatoria del contrato de “Suministro de antibióticos y otros medicamentos para el Hospital de Guadarrama”. 
  1.  Entidad adjudicadora. Datos generales y datos para la obtención de información:
  a)	Organismo: Consejería de Sanidad, Servicio Madrileño de Salud, Hospital  “Guadarrama”.
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Unidad de Contratación Administrativa del Hospital “Guadarrama”.
  c)	Obtención de documentación e información:
  1)	Dependencia: Unidad de Contratación Administrativa del Hospital “Guadarrama”, edificio de Administración, de lunes a viernes, de nueve a catorce horas.
  2)	Domicilio: Paseo Molino del Rey, número 2.
  3)	Localidad y código postal: 28440 Guadarrama.
  4)	Teléfonos: 918 562 042 y 918 562 076.
  5)	Telefax: 918 562 025.
  6)	Correo electrónico:
  .	agaleja@salud.madrid.org
  .	milagros.hernandez@salud.madrid.org 
  7)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid (http://www.madrid.org/contratospublicos).
  8)	Fecha límite de obtención de documentación e información: Día anterior a la finalización del plazo de presentación de ofertas.
  d)	Número de expediente: PA SU-02/2016.
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo: Suministros.
  b)	Descripción: Suministro de antibióticos y otros medicamentos para el Hospital “Guadarrama”.
  c)	División por lotes y número de lotes/número de unidades: Lotes, sí. Número: 23 lotes.
  	Lote número 1: amoxicilina/clavulánico 1 g vial IV; lote número 2, amoxicilina/clavulánico sobre oral; lote número 3, ceftriaxona 1 g IV; lote número 4, imipenem/cilastatina 500 mg/500 mg IV; lote número 5, ceftazidima 1 g IV; lote número 6, vancomicina 500 mg IV; lote número 7, ciprofloxacino 200 mg bolsa IV; lote número 8, ciprofloxacino 500 mg oral; lote número 9, clindamicina 600 mg IV; lote número 10, cefepima 1 g IV/IM; lote número 11, cefuroxima 250 mg oral; lote número 12, piperacilina/tazobactam 4/0,5 g vial IV; lote número 13, levofloxacino 500 mg bolsa IV; lote número 14, levofloxacino 500 mg oral; lote número 15, meropenem vial 1 g; lote número 16, linezolid 600 mg oral; lote número 17, laxantes osmóticos: Lactulosa; lote número 18, laxantes osmóticos: Macrogol ( = Polietilenglicol); lote número 19, laxante rectal de fosfatos; lote número 20, glucocorticoides antiasmáticos nebulizados; lote número 21, hipolipemiantes; lote número 22, diuréticos IV; lote número 23, diuréticos orales.
  d)	Lugar de ejecución/entrega:
  1)	Domicilio: Hospital “Guadarrama”, Servicio de Farmacia, paseo Molino del Rey, número 2.
  2)	Localidad y código postal: 28440 Guadarrama.
  e)	Plazo de ejecución/entrega: Doce meses.
  f)	Admisión de prórroga: Sí. Plazo incluida la prórroga: Veinticuatro meses.
  g)	Establecimiento de un acuerdo marco (en su caso): No.
  h)	Sistema dinámico de adquisición (en su caso): No.
  i)	CPV (referencia de nomenclatura): CPV 33650000-1, lotes 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 y 16; CPV 33613000-0, lotes 17,18 y 19; CPV 33670000-7, lote 20; CPV 33622000-6, lotes 21, 22 y 23.
  j)	Compra pública innovadora: No.
  3.  Tramitación y procedimiento:
  a)	Tramitación: Ordinaria.
  b)	Procedimiento: Abierto.
  c)	Subasta electrónica: No.
  d)	Criterios de adjudicación: Varios.
  4.  Valor estimado del contrato: 84.239,00 euros.
  5.  Presupuesto base de licitación:
  .	Importe neto: 42.119,50 euros.
  .	IVA: 1.684,78 euros.
  .	Importe total: 43.804,28 euros.
  Presupuesto de los lotes:
  
 
   6.  Garantías exigidas: 
  .	Provisional: No.
  .	Definitiva: 5 por 100 del importe del presupuesto base de licitación, IVA excluido.
  7.  Requisitos específicos del contratista:
  a)	Clasificación: No procede.
  b)	Solvencia económica y financiera: Artículo 75.1.a) del Texto Refundido de la Ley de Contratos del Sector Público (ver Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares).
  	Solvencia técnica y profesional: Artículo 77.1.a) del Texto Refundido de la Ley de Contratos del Sector Público (ver Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares).
  c)	Otros requisitos específicos: Los especificados en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
  d)	Contratos reservados: No.
  8.  Presentación de ofertas o de solicitudes de participación:
  a)	Fecha límite de presentación: 18 de abril de 2016, a las catorce horas.
  b)	Modalidad de presentación. Licitación electrónica: No.
  c)	Lugar de presentación:
  1)	Dependencia: Registro General del Hospital de Guadarrama.
  2)	Domicilio: Paseo Molino del Rey, número 2.
  3)	Localidad y código postal: 28440 Guadarrama.
  d)	Número previsto de empresas a las que se pretende invitar a presentar ofertas (procedimiento restringido): No procede.
  e)	Admisión de variante, si procede: No.
  f)	Plazo durante el cual el licitador está obligado a mantener su oferta: Tres meses desde la apertura de proposiciones económicas.
  9.  Apertura de ofertas:
  a)	Descripción: Documentación relativa a criterios que dependen de un juicio de valor.
  b)	Dirección: Hospital de Guadarrama, aula edificio de Hospitalización, paseo Molino del Rey, número 2.
  c)	Localidad y código postal: 28440 Guadarrama.
  d)	Fecha y hora: 28 de abril de 2016, a las diez.
  a)	Descripción: Proposiciones económicas.
  b)	Dirección: Hospital “Guadarrama”, aula edificio de Hospitalización, paseo Molino del Rey, número 2.
  c)	Localidad y código postal: 28440 Guadarrama.
  d)	Fecha y hora: 18 de mayo de 2016, a las diez.
  10.  Gastos de publicidad: 1.500,00 euros.
  11.  Fecha de envío del anuncio al “Diario Oficial de la Unión Europea”: No procede.
  12.  Otras informaciones: …
  Guadarrama, a 18 de marzo de 2016..La Directora-Gerente, Carmen Ferrer Arnedo.
  (01/10.552/16)</texto>
</documento>