<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20160222-36</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>MADRID</departamento>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2016/02/22</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>– Madrid. Contratación. Distrito de Fuencarral-El Pardo. Formalización contrato del programa de atención a la infancia</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>6</pagina_inicial>
    <pagina_final>6</pagina_final>
    <diario_numero>44</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://www.bocm.es/2016-02-22-44120220160369</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/02/22/BOCM-20160222-36.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/02/22/BOCM-20160222-36.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/02/22/BOCM-20160222-36.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/02/22/BOCM-20160222-36.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <organismo>Ayuntamiento de Madrid</organismo>
    <organismo>Distrito de Fuencarral-El Pardo</organismo>
  </analisis>
  <texto>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL 
  AYUNTAMIENTO DE MADRID 
 CONTRATACIÓN
 Distrito de Fuencarral-El Pardo
 
 36 
 Madrid. Contratación. Distrito de Fuencarral-El Pardo. Formalización contrato del programa de atención a la infancia 
  Resolución de 4 de febrero de 2016, de la Gerencia del Distrito de Fuencarral-El Pardo, por la que se hace pública la formalización del contrato de servicios denominado organización y desarrollo del programa de atención a la infancia en situación de vulnerabilidad social, del Distrito de Fuencarral-El Pardo, número de expediente 300/2015/01314.
  1.  Entidad adjudicadora:
  a)	Organismo: Ayuntamiento de Madrid.
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Distrito de Fuencarral-El Pardo.
  c)	Número de expediente: 300/2015/01314.
  d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: www.madrid.es/perfildecontratante
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo: servicios.
  b)	Descripción: organización y desarrollo del programa de atención a la infancia en situación de vulnerabilidad social, del Distrito de Fuencarral-El Pardo.
  c)	Lote (en su caso): no.
  d)	CPV (referencia de nomenclatura): 85310000-5.
  e)	Acuerdo marco (si procede): no.
  f)	Sistema dinámico de adquisiciones (si procede): no.
  g)	Medio de publicación del anuncio de licitación: BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID.
  h)	Fecha de publicación del anuncio de licitación: 10 de diciembre de 2015.
  3.  Tramitación y procedimiento:
  a)	Tramitación: ordinaria.
  b)	Procedimiento: abierto.
  4.  Valor estimado del contrato: 192.462,00 euros.
  5.  Presupuesto base de licitación:
  .	Importe neto: 192.462,00 euros.
  .	Importe total: 211.708,20 euros.
  6.  Formalización del contrato:
  a)	Fecha de adjudicación: 29 de enero de 2016.
  b)	Fecha de formalización: 1 de febrero de 2016.
  c)	Contratista: “7 Estrellas Educación y Ocio, Sociedad Limitada”.
  d)	Importe o canon de adjudicación:
  .	Importe neto: 144.340,00 euros.
  .	Importe total: 158.774,00 euros.
  e)	Ventajas de la oferta adjudicataria: baja económica del 25,003377 por 100 sobre el presupuesto base de licitación, configurándose como la proposición más ventajosa según la ponderación de los criterios de adjudicación.
  Madrid, a 4 de febrero de 2016..La Gerencia del Distrito de Fuencarral-El Pardo, José Luis Fernández Martínez.
  (02/4.258/16)</texto>
</documento>