<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20160128-22</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>ALCALÁ DE HENARES</departamento>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2016/01/28</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>– Alcalá de Henares. Contratación. Licitación equipo proyección digital</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>4</pagina_inicial>
    <pagina_final>4</pagina_final>
    <diario_numero>23</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://www.bocm.es/2016-01-28-23220120160034</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/01/28/BOCM-20160128-22.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/01/28/BOCM-20160128-22.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/01/28/BOCM-20160128-22.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/01/28/BOCM-20160128-22.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <organismo>Ayuntamiento de Alcalá de Henares</organismo>
  </analisis>
  <texto>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL 
  AYUNTAMIENTO DE ALCALÁ DE HENARES 
 CONTRATACIÓN
 
 22 
 Alcalá de Henares. Contratación. Licitación equipo proyección digital 
  1.  Entidad adjudicadora. Datos generales y datos para la obtención de la información:
  a)	Organismo: Ayuntamiento de Alcalá de Henares.
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Servicio de Contratación.
  c)	Obtención de documentación e información:
  1.	Dependencia: Servicio de Contratación.
  2.	Domicilio: plaza de Cervantes, número 12.
  3.	Localidad y código postal: 28801 Alcalá de Henares.
  4.	Teléfono: 918 883 300.
  5.	Telefax: 918 879 613.
  6.	Correo electrónico: contratacion@ayto-alcaladehenares.es
  7.	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: www.ayto-alcaladehenares.es
  8.	Fecha límite de obtención de documentación e información: la misma que de presentación de ofertas.
  d)	Número de expediente: 5081.
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo: suministro.
  b)	Descripción: arrendamiento y mantenimiento de un equipo de proyección de cine digital con proyector y servidor integrado para su instalación y utilización en el teatro salón “Cervantes”.
  c)	División por lotes y número de lotes/número de unidades: …
  d)	Lugar de ejecución/entrega:
  1.	Domicilio: teatro salón “Cervantes”. Calle Cervantes, número 7.
  2.	Localidad y código postal: 28801 Alcalá de Henares.
  e)	Plazo de ejecución/entrega: veintidós meses.
  f)	Admisión de prórroga: no.
  g)	Establecimiento de un acuerdo marco (en su caso): …
  h)	Sistema dinámico de adquisición (en su caso): …
  i)	CPV (referencia de nomenclatura): 32323400-7; PA01-7; 50343000-1.
  3.  Tramitación y procedimiento:
  a)	Tramitación: ordinaria.
  b)	Procedimiento: abierto.
  c)	Subasta electrónica: no.
  d)	Criterios de adjudicación: 
  .	Menor precio ofertado: hasta 60 puntos.
  .	Mejoras de las características del proyector y/o del equipamiento: hasta 18 puntos. 
  .	Compromiso de cesión gratuita al Ayuntamiento del proyector y equipamiento al término de la vigencia del contrato: 16 puntos.
  .	Mejora en el plazo de arreglo de averías o sustitución del proyector averiado: hasta 6 puntos.
  4.  Valor estimado del contrato: 27.500 euros.
  5.  Presupuesto base de licitación:
  a)	Importe neto: 27.500 euros. Importe total: 33.275 euros.
  6.  Garantía exigida: 
  .	Definitiva: 5 por 100.
  7.  Requisitos específicos del contratista:
  a)	Clasificación (grupo, subgrupo y categoría) (en su caso): no se exige.
  b)	Solvencia económica y financiera y solvencia técnica y profesional (en su caso): de acuerdo con lo establecido en la cláusula 4 del pliego de cláusulas administrativas particulares.
  8.  Presentación de ofertas o de solicitudes de participación:
  a)	Fecha límite de presentación: el día en que se cumplan los quince días naturales a partir del siguiente al de inserción de este anuncio en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID y hasta las catorce horas (si el último día de presentación de proposiciones coincidiese en sábado o festivo se trasladará al primer día siguiente hábil).
  b)	Modalidad de presentación: en la dependencia que se determina a continuación o por correo. En este caso el empresario deberá justificar la fecha de imposición del envío en la oficina de Correos y anunciar al órgano de contratación la remisión de la oferta mediante télex, fax o telegrama en el mismo día.
  c)	Lugar de presentación:
  1.	Dependencia: Registro General.
  2.	Domicilio: plaza de Cervantes, número 12.
  3.	Localidad y código postal: 28801 Alcalá de Henares.
  4.	Dirección electrónica: contratacion@ayto-alcaladehenares.es
  d)	Número previsto de empresas a las que se pretende invitar a presentar ofertas (procedimiento restringido): …
  e)	Admisión de variantes, si procede: ver cláusula 1 del pliego de cláusulas administrativas particulares.
  f)	Plazo durante el cual el licitador estará obligado a mantener su oferta: dos meses a contar desde la apertura de las proposiciones.
  9.  Apertura de ofertas:
  a)	Descripción: ver punto d).
  b)	Dirección: plaza de Cervantes, número 12.
  c)	Localidad y código postal: 28801 Alcalá de Henares.
  d)	Fecha y hora: el acto público de apertura del sobre número 2 tendrá lugar a las doce horas del quinto día siguiente al de expiración del plazo de presentación de proposiciones, sin contar sábado o festivo.
  10.  Gastos de publicidad: a cargo del contratista adjudicatario. Importe máximo 1.500 euros.
  11.  Fecha de envío del anuncio al “Diario Oficial de la Unión Europea”: no.
  12.  Otras informaciones: el contratista adjudicatario tiene la obligación de cumplir con los pagos a subcontratistas o suministradores que participen en el contrato según lo dispuesto en la cláusula 13 del pliego de cláusulas administrativas particulares.
  Alcalá de Henares, a 14 de enero de 2016..El secretario-titular del Órgano de Apoyo a la Junta de Gobierno Local, PD, el jefe del Servicio de Contratación, Héctor Bárez Menéndez.
  (01/1.737/16)</texto>
</documento>