<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20151218-12</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2015/12/18</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 30 de noviembre de 2015, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno, por la que se da publicidad en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” a la Orden que declara desierto el contrato de “Servicio de devolución del importe de franqueo del voto a los votantes residentes en el extranjero inscritos en el censo de electores residentes ausentes”</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>3</pagina_inicial>
    <pagina_final>3</pagina_final>
    <diario_numero>300</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://www.bocm.es/2015-12-18-300101220150122</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2015/12/18/BOCM-20151218-12.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2015/12/18/BOCM-20151218-12.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2015/12/18/BOCM-20151218-12.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2015/12/18/BOCM-20151218-12.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA, JUSTICIA Y PORTAVOCÍA DEL GOBIERNO</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID 
  D) Anuncios 
  CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA, JUSTICIA Y PORTAVOCÍA DEL GOBIERNO 
 
 12 
 RESOLUCIÓN de 30 de noviembre de 2015, de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno, por la que se da publicidad en los boletines oficiales y en el “perfil del contratante” a la Orden que declara desierto el contrato de “Servicio de devolución del importe de franqueo del voto a los votantes residentes en el extranjero inscritos en el censo de electores residentes ausentes”. 
  1.  Entidad adjudicadora:
  a)	Organismo: Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno.
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Subdirección General de Gestión Económico-Administrativa.
  c)	Número de expediente A/SER-036317/2015.
  d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid: http://www.madrid.org/contratospublicos
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo de contrato: Servicios.
  b)	Descripción del objeto: Servicio de devolución del importe de franqueo del voto a los votantes residentes en el extranjero inscritos en el censo de electores residentes ausentes.
  c)	Lote: ...
  d)	CPV: 6400000-6.
  e)	Acuerdo marco (si procede): No.
  f)	Sistema dinámico de adquisición (si procede): No.
  g)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación:
  .	BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de 6 de octubre de 2015
  .	“Perfil del contratante” de 6 de octubre de 2015.
  3.  Tramitación y procedimiento:
  a)	Tramitación: Ordinaria.
  b)	Procedimiento: Abierto.
  4.  Valor estimado del contrato: 29.323,55 euros.
  5.  Presupuesto base de licitación.
  .	Importe neto: 29.323,55 euros.
  .	IVA: 6.157,95 euros. 
  .	Importe total: 35.481,50 euros.
  6.  Finalización del expediente:
  a)	Orden del Consejero de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno de fecha 2 de noviembre de 2015, por la que se declara desierta la licitación. 
  b)	Resultado procedimiento: Desierto
  c)	Motivos: Al no haberse presentado ninguna oferta.
  Madrid, a 30 de noviembre de 2015..La Secretaría General Técnica de la Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno.
  (03/35.609/15)</texto>
</documento>