<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20151118-180</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>JUZGADO DE LO SOCIAL DE ALICANTE NÚMERO 7</departamento>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2015/11/18</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Alicante número 7. Autos 395 de 2013</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>10</pagina_inicial>
    <pagina_final>10</pagina_final>
    <diario_numero>274</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://www.bocm.es/2015-11-18-274131120150144</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2015/11/18/BOCM-20151118-180.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2015/11/18/BOCM-20151118-180.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2015/11/18/BOCM-20151118-180.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2015/11/18/BOCM-20151118-180.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>IV. ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA</seccion>
    <organismo>Juzgados de lo Social:</organismo>
    <organismo>Juzgados de lo Social:</organismo>
    <organismo>JUZGADO DE LO SOCIAL DE ALICANTE NÚMERO 7</organismo>
  </analisis>
  <texto>IV. ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA 
  JUZGADO DE LO SOCIAL DE ALICANTE NÚMERO 7 
 
 180 
 Alicante número 7. Autos 395 de 2013 
  EDICTO
  Doña Silvia María Fuentes Guzmán, letrada de la Administración de Justicia del Juzgado de lo social número 7 de Alicante.
  Notifica: Que en los autos número 395 de 2013 seguidos en este Juzgado, a instancias de don Tomás Poveda Castillo, frente a “Esabe Auxiliares, Sociedad Anónima”, “Bubos Securitas, Sociedad Anónima”, “Esabe Vigilancia, Sociedad Anónima”, “Sequor Seguridad, Sociedad Anónima”, “Esabe Valenciana de Seguridad, Sociedad Anónima”, Consellería de Sanidad de la Generalitat Valenciana, Fondo de Garantía Salarial y don Daniel Vinaches Almiñana (administrador concursal de “Sequor Seguridad, Sociedad Anónima”), se ha dictado resolución, cuyo encabezamiento y parte dispositiva son las siguientes:
  Sentencia número 357
  En Alicante, a 14 de julio de 2015..Vistos los autos seguidos a instancias de don Tomás Poveda Castillo, asistido del letrado don Miguel Ángel Román Campos, contra “Bubos Securitas, Sociedad Anónima”, “Esabe Auxiliares, Sociedad Anónima”, “Esabe Valenciana de Seguridad, Sociedad Anónima”, “Esabe Vigilancia, Sociedad Anónima” (administración concursal “Forensic Solutions, Sociedad Limitada Profesional”), “Sequor Seguridad, Sociedad Anónima” (administrador concursal don Daniel Vinaches Almiñana), Consellería de Sanidad de la Generalitat Valenciana, asistida del letrado don Pedro Pacheco Guerrero, y Fondo de Garantía Salarial, sobre reclamación de cantidad bajo el número 395 de 2013.
  Fallo
  Que estimando parcialmente la demanda sobre reclamación de cantidad, interpuesta pro don Tomás Poveda Castillo, contra “Bubos Securitas, Sociedad Anónima”, “Esabe Auxiliares, Sociedad Anónima”, “Esabe Valenciana de Seguridad, Sociedad Anónima”, “Esabe Vigilancia, Sociedad Anónima” (administración concursal “Forensic Solutions, Sociedad Limitada Profesional”), “Sequor Seguridad, Sociedad Anónima” (administrador concursal don Daniel Vinaches Almiñana), Consellería de Sanidad de la Generalitat Valenciana y Fondo de Garantía Salarial, debo absolver y absuelvo libremente a la Consellería de Sanitad, y debo condenar y condeno a “Bubos Securitas, Sociedad Anónima”, “Esabe Auxiliares, Sociedad Anónima”, “Esabe Valenciana de Seguridad, Sociedad Anónima”, “Esabe Vigilancia, Sociedad Anónima”, y “Sequor Seguridad, Sociedad Anónima”, a que de forma solidaria abonen a la parte actora 7.423,85 euros.
  Y a las administraciones concursales a estar y pasar por lo anterior.
  Todo ello sin perjuicio de la responsabilidad legal subsidiaria del Fondo de Garantía Salarial, en caso de insolvencia.
  Incorpórese la presente sentencia al libro correspondiente y líbrese testimonio de la misma para su constancia en autos y notifíquese la presente sentencia a las partes interesadas, advirtiéndoles que contra la misma cabe recurso de suplicación ante la Sala de lo social de Valencia del Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad Valenciana, anunciándolo ante este Juzgado de lo social en los cinco días siguientes a la notificación de esta sentencia.
  Se advierte al recurrente que no fuese trabajador o causahabiente suyo, o beneficiario del régimen público de la Seguridad Social ni gozase del derecho de justicia gratuita en los términos de la Ley de Asistencia Gratuita que deberá acreditar en el momento de interponerlo el ingreso de 300 euros en la “Cuenta de depósitos y consignaciones” de este Juzgado, abierta en el “Banco Santander”, con el número 0122/0000/65, aportando el resguardo acreditativo, así como acreditar la consignación en la cuenta número 0122/0000/69 de la mencionada entidad bancaria, de la cantidad objeto de la condena o presentar aval, de duración indefinida y pagadero a primer requerimiento, emitido por entidad de crédito por la misma cantidad en el que se haga constar la responsabilidad solidaria del avalista.
  Así por esta mi sentencia lo pronuncio, mando y firmo.
  Y para que sirva de notificación en forma a la empresa demandada “Esabe Auxiliares, Sociedad Anónima”, actualmente en ignorado paradero, y para su publicación en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID, expido y firmo el presente en Alicante, a 20 de octubre de 2015..La letrada de la Administración de Justicia (firmado).
  (03/31.238/15)</texto>
</documento>