<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20151022-9</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2015/10/22</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 30 de septiembre de 2015, por la que se hace pública la formalización del contrato adjudicado por procedimiento abierto no armonizado para las obras del proyecto CR-085-14-CY, de renovación de red en la calle de Valle Inclán y otras en el Distrito de Latina</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>2</pagina_inicial>
    <pagina_final>2</pagina_final>
    <diario_numero>251</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://www.bocm.es/2015-10-22-251191020150070</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2015/10/22/BOCM-20151022-9.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2015/10/22/BOCM-20151022-9.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2015/10/22/BOCM-20151022-9.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2015/10/22/BOCM-20151022-9.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA, JUSTICIA Y PORTAVOCÍA DEL GOBIERNO</organismo>
    <organismo>CANAL DE ISABEL II GESTIÓN, S. A.</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID 
  D) Anuncios 
  CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA, JUSTICIA Y PORTAVOCÍA DEL GOBIERNO 
 CANAL DE ISABEL II GESTIÓN S. A.
 
 9 
 RESOLUCIÓN de 30 de septiembre de 2015, por la que se hace pública la formalización del contrato adjudicado por procedimiento abierto no armonizado para las obras del proyecto CR-085-14-CY, de renovación de red en la calle de Valle Inclán y otras en el Distrito de Latina. 
  1.  Entidad adjudicadora: 
  a)	Organismo: Canal de Isabel II Gestión, Sociedad Anónima.
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Área de Construcción de Redes de Abastecimiento.
  c)	Número de expediente: 326/2014.
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo del contrato: Obras.
  b)	Descripción del objeto: Obras del proyecto CR-085-14-CY, de renovación de red en la calle de Valle Inclán y otras en el Distrito de Latina.
  c)	CPV: 45231110-9.
  d)	Boletín o diario oficial y fecha de publicación del anuncio de licitación: BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID y Portal de la Contratación Pública de la Comunidad de Madrid de 11 de marzo de 2015.
  3.  Tramitación, procedimiento y forma de adjudicación:
  a)	Tramitación: Ordinaria. 
  b)	Procedimiento: Abierto no armonizado.
  c)	Forma: Adjudicación a la proposición económica con el precio más bajo.
  4.  Valor estimado del contrato: 741.795,33 euros, IVA excluido.
  5.  Presupuesto base de licitación:
  .	Importe neto: 741.795,33 euros.
  .	IVA: 155.777,02 euros.
  .	Importe total: 897.572,35 euros.
  6.  Adjudicación:
  a)	Fecha: 30 de junio de 2015.
  b)	Contratista: “Suministros y Montajes Industriales, Sociedad Anonima”.
  c)	Nacionalidad: Española.
  d)	Importe de adjudicación: 327.651,00 euros, excluido el IVA.
  7.  Formalización: 
  a)	Fecha de formalización: 11 de septiembre de 2015.
  Madrid, a 30 de septiembre de 2015..El Subdirector de Contratación, Miguel Ángel Casanueva Rodríguez.
  (01/2.905/15)</texto>
</documento>