<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20141117-82</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>EL ÁLAMO</departamento>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2014/11/17</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>– El Álamo. Contratación. Formalización contrato colaboración gestión tributaria</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>9</pagina_inicial>
    <pagina_final>9</pagina_final>
    <diario_numero>273</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://www.bocm.es/2014-11-17-273111120140128</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2014/11/17/BOCM-20141117-82.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2014/11/17/BOCM-20141117-82.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2014/11/17/BOCM-20141117-82.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2014/11/17/BOCM-20141117-82.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <organismo>Ayuntamiento de El Álamo</organismo>
  </analisis>
  <texto>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL 
  AYUNTAMIENTO DE EL ÁLAMO 
 CONTRATACIÓN
 
 82 
 Formalización contrato colaboración gestión tributaria 
  En cumplimiento de lo establecido en el artículo 154 del Real Decreto Legislativo 3/2011, de 14 de noviembre, que aprueba el texto refundido de la Ley de Contratos del Sector Público, se hace pública la formalización del siguiente contrato:
  1.  Entidad adjudicadora: Ayuntamiento de El Álamo.
  2.  Objeto: contrato de servicios denominado “Colaboración en la gestión tributaria y recaudatoria del Ayuntamiento de El Álamo en el período voluntario y ejecutivo”.
  3.  Tramitación y procedimiento: ordinaria y abierto.
  4.  Fecha publicación anuncio de licitación: BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID número 113, de 14 de mayo de 2014.
  5.  Duración del contrato: cuatro años.
  6.  Formalización del contrato:
  .	Fecha adjudicación: sesión plenaria de 31 de julio de 2014.
  .	Fecha formalización del contrato: 27 de agosto de 2014.
  7.  Contratista: “Healpo Servicios Tributarios, Sociedad Limitada” (“Healpo, Sociedad Limitada”).
  8.  Precio del contrato: 
  .	En recaudación voluntaria: por los cobros efectivos realizados en la caja de la Corporación en período voluntario, el 3,97 por 100 de lo efectivamente recaudado.
  .	En recaudación ejecutiva: por los cobross efectivos realizados en la caja de la Corporación en período ejecutivo, el 90 por 100 del recargo de apremio efectivamente recaudado desde el momento en que se haga entrega del cargo en ejecutiva junto a la providencia de apremio dictada. 
  .	Costas del procedimiento ejecutivo: el 100 por 100 del importe recaudado.
  En El Álamo, a 4 de septiembre de 2014..La alcaldesa, Natalia Quintana Serrano.
  (02/5.725/14)</texto>
</documento>