<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20141013-52</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>CAMARMA DE ESTERUELAS</departamento>
    <rango/>
    <fecha_publicacion>2014/10/13</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>– Camarma de Esteruelas. Contratación. Adjudicación contrato</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>8</pagina_inicial>
    <pagina_final>8</pagina_final>
    <diario_numero>243</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://www.bocm.es/2014-10-13-243011020140247</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2014/10/13/BOCM-20141013-52.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2014/10/13/BOCM-20141013-52.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2014/10/13/BOCM-20141013-52.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2014/10/13/BOCM-20141013-52.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL AYUNTAMIENTOS</seccion>
    <organismo>Ayuntamiento de Camarma de Esteruelas</organismo>
  </analisis>
  <texto>III. ADMINISTRACIÓN LOCAL 
  AYUNTAMIENTO DE CAMARMA DE ESTERUELAS 
 CONTRATACIÓN
 
 52 
 Adjudicación contrato 
  La Junta de Gobierno Local, en sesión celebrada el 5 de agosto de 2014, acordó adjudicar el contrato de gestión de los servicios públicos educativos en la Escuela Infantil-Casa de Niños “Colorín Colorado”, lo que se publica a los efectos del artículo 154 del texto refundido de la Ley de Contratos del Sector Público.
  1.  Entidad adjudicadora:
  a)	Organismo: Ayuntamiento de Camarma de Esteruelas.
  b)	Dependencia que tramita: Contratación.
  c)	Número de expediente: 09/14.
  d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”: www.camarmadeesteruelas.es
  2.  Objeto del contrato:
  a)	Tipo de contrato: contrato gestión servicio público.
  b)	Descripción del objeto: gestión de los servicios educativos en la Escuela Infantil-Casa de Niños “Colorín Colorado”. 
  c)	CPV: 80110000-8.
  d)	Medio de publicación del anuncio de licitación: BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID.
  e)	Fecha de publicación del anuncio de licitación: 18 de julio de 2014.
  f)	Plazo de ejecución: curso escolar 2014-2015.
  3.  Tramitación, procedimiento y forma de adjudicación:
  a)	Tramitación: urgente.
  b)	Procedimiento: abierto.
  c)	Criterios de adjudicación: pluralidad de criterios.
  4.  Presupuesto base de licitación:
  .	Valor estimado del contrato: 137.500 euros por curso escolar (exento de IVA).
  .	Sistema de determinación del precio del contrato: precios unitarios: módulos centro y plaza ocupada. 
  .	Módulo Centro de CN.
  .	Módulo plaza ocupada: 1.250 euros.
  .	Cuantía adicional (10.000,00 euros) para compensar posibles exenciones o reducciones de cuota por familias numerosas.
  5.  Adjudicación definitiva:
  a)	Fecha: 5 de agosto de 2014.
  b)	Contratista: “Jumisu Servicios Integrales de Guarderías, Sociedad Limitada”. 
  c)	Importe de adjudicación:
  .	Sistema de determinación del precio del contrato: precios unitarios: módulos centro y plaza ocupada. 
  .	Módulo Centro de CN.
  .	Módulo plaza ocupada: 1.250 euros.
  .	Cuantía adicional (10.000,00 euros) para compensar posibles exenciones o reducciones de cuota por familias numerosas.
  Camarma de Esteruelas, a 8 de agosto de 2014..El alcalde-presidente, Domingo Higuera Roldán.
  (02/5.244/14)</texto>
</documento>