<documento>
  <metadatos>
    <identificador>BOCM-20140827-13</identificador>
    <origen_legislativo>Comunidad de Madrid</origen_legislativo>
    <departamento>Consejería de Sanidad</departamento>
    <rango>RESOLUCIÓN</rango>
    <fecha_publicacion>2014/08/27</fecha_publicacion>
    <fecha_disposicion/>
    <titulo>Formalización contrato
– Resolución de 4 de agosto de 2014, de la Dirección-Gerencia del Hospital General Universitario “Gregorio Marañón”, por la que se dispone la publicación en el boletín oficial y en el “perfil del contratante” en Internet de la formalización del contrato de «Suministro e instalación de siete lámparas de quirófano para el Hospital General Universitario “Gregorio Marañón”»</titulo>
    <diario codigo="BOCM">Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid</diario>
    <pagina_inicial>3</pagina_inicial>
    <pagina_final>3</pagina_final>
    <diario_numero>203</diario_numero>
    <seccion/>
    <url_html>https://www.bocm.es/2014-08-27-203260820140010</url_html>
    <url_xml>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2014/08/27/BOCM-20140827-13.xml</url_xml>
    <url_json_ld>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2014/08/27/BOCM-20140827-13.json</url_json_ld>
    <url_pdf>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2014/08/27/BOCM-20140827-13.PDF</url_pdf>
    <url_epub>https://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2014/08/27/BOCM-20140827-13.epub</url_epub>
  </metadatos>
  <analisis>
    <seccion>I. COMUNIDAD DE MADRID</seccion>
    <apartado>D) Anuncios</apartado>
    <organismo>CONSEJERÍA DE SANIDAD</organismo>
    <organismo>HOSPITAL GENERAL UNIVERSITARIO “GREGORIO MARAÑÓN”</organismo>
    <tipo_disposicion>RESOLUCIÓN</tipo_disposicion>
  </analisis>
  <texto>I. COMUNIDAD DE MADRID 
  D) Anuncios 
  CONSEJERÍA DE SANIDAD 
 HOSPITAL GENERAL UNIVERSITARIO “GREGORIO MARAÑÓN”
 
 13 
 RESOLUCIÓN de 4 de agosto de 2014, de la Dirección-Gerencia del Hospital General Universitario “Gregorio Marañón”, por la que se dispone la publicación en el boletín oficial y en el “perfil del contratante” en Internet de la formalización del contrato de «Suministro e instalación de siete lámparas de quirófano para el Hospital General Universitario “Gregorio Marañón”». 
  1.  Entidad adjudicadora: 
  a)	Organismo: Comunidad de Madrid. Consejería de Sanidad. Hospital General Universitario “Gregario Marañón”. 
  b)	Dependencia que tramita el expediente: Servicio de Contratación Administrativa. 
  c)	Número de expediente: 299/2014. 
  d)	Dirección de Internet del “perfil del contratante”:
  . http://www.madrid.org/contratospublicos
  2.  Objeto del contrato: 
  a)	Tipo: Suministro. 
  b)	Descripción del objeto: Suministro e instalación de siete lámparas de quirófano para el Hospital General Universitario “Gregorio Marañón”. 
  c)	Lotes: No. 
  d)	CPV: 33167000-8 
  e)	Acuerdo marco: No.
  f)	Sistema dinámico de adquisición: No. 
  g)	Medio y fecha de publicación del anuncio de licitación: BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID de 24 de abril de 2014. 
  3.  Tramitación y procedimiento: 
  a)	Tramitación: Ordinaria. 
  b)	Procedimiento: Abierto con pluralidad de criterios. 
  4.  Valor estimado del contrato: 145.454,55 euros sin IVA. 
  5.  Presupuesto base de licitación: 
  .	Base imponible: 145.454,55 euros. 
  .	IVA: 14.545,45 euros.
  .	Total: 160.000,00 euros.
  6.  Formalización del contrato: 
  a)	Fecha de adjudicación: 9 de julio de 2014. 
  b)	Fecha de formalización del contrato: 17 de julio de 2014. 
  c)	Contratista: “Maquet Spain, Sociedad Limitada Unipersonal”.
  d)	Importe de adjudicación: 
  .	Base imponible: 103.855,01 euros.
  .	IVA: 10.385,50 euros.
  .	Total: 114.240,51 euros.
  e)	Ventajas de la oferta adjudicataria: Las que figuran en la Resolución de adjudicación de fecha 9 de julio de 2014. 
  Madrid, a 4 de agosto de 2014..El Director-Gerente (firmado).
  (03/25.227/14)</texto>
</documento>